19 ноября 2024 / 17:50

Связаны трубою: сегодня в России отмечают Всемирный день сантехника

Кто дарит нам тепло и воду, но по счетчику. Около 60 специалистов в год выпускают только в Барнауле. Как развивается профессия, без представителей которой сегодня не обходится ни один дом? Об этом читайте в нашем сюжете. 

Современные монтажники санитарно-технического оборудования сильно отличаются от героя советской классики Афони. На смену ржавеющим железным трубам пришел полипропилен, металлопластик, сшитый полиэтилен, гофра и медь. Работе со всем спектром современного сантехнического оборудования обучают в Алтайском архитектурно-строительном колледже.

Около 60 специалистов в год выпускают только в Барнауле. Зарплаты у сантехников во многом зависят от конкретной компании, но заметный дефицит хороших специалистов толкает ставки вверх. Мало того, архитектурно-строительный колледж, следуя запросу будущих работодателей, подкорректировал программу обучения, сжав ее с трехлетнего до двухлетнего срока.

«Мы набираем уже двухгодичников, и профессия у них называется «мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ». В принципе, не сильно отличаются профессии, может быть, только они практики больше проходят в управляющих компаниях, чем на строительных площадках», – отметила мастер производственного обучения Алтайского архитектурно-строительного колледжа Ирина Богатыренко.

Сегодня профессия сантехника имеет множество ответвлений: они монтируют и обслуживают не только водопровод и канализацию, но и отопительные системы, в том числе газовые. Строителям хорошо известно, что проведением сантехнических коммуникаций следует заниматься на этапе черновой отделки.

18 декабря 2025 / 12:42

Где купить елку в Барнауле

В городе работает 28 елочных базаров. Торговые площадки развернулись во всех районах.

Железнодорожный район:

  • пр-т Красноармейский, 131;
  • ул. Молодежная, 64 (2 торговые точки);
  • ул. Северо-Западная, 163;
  • пр-т Ленина, 69.

 Индустриальный район:

  • Павловский тракт, 227, 275;
  • Пересечение ул. Балтийской и ул. Лазурной (район дома № 16; на ул. Балтийской);
  • ул. Георгиева, 44;
  • ул. Малахова, 84/1;
  • ул. Новосибирская, 11б;
  • ул. Попова, 83, 98, 188;
  • ул. Энтузиастов, 22;
  • район остановки «Сергея Ускова» (нечетная сторона).

 Ленинский район:

  • ул. Попова, 51, 64. 68а, 86.

 Октябрьский район:

  • ул. 40 лет Октября, 3а;
  • ул. Германа Титова, 19;
  • ул. Северо-Западная, 58;
  • ул. Советская, 3.

 Центральный район:

  • пр-т Красноармейский, 64;
  • ул. Никитина, 55;
  • пр-т Социалистический, 61;
  • р. п. Южный, ул. Белинского, 12.