Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 ноября 2024 / 16:46

105-летие со дня рождения Михаила Калашникова отпраздновали в Курье

Праздник начался с таинства службы в церкви Знамения Пресвятой Богородицы.

105-летие со дня рождения Михаила Калашникова отпраздновали в Курье

10 ноября в селе Курья отметили 105-летие со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. Празднование дня рождения продолжили у бюста знаменитого оружейника. Почтить память о Михаиле Тимофеевиче пришли многие жители и гости Курьи, некоторые из которых знали его лично. С тёплыми словами о выдающемся конструкторе выступили его родственники, глава Курьинского района, первый и действующий заведующие Мемориальным музеем М.Т. Калашникова.

В Мемориальном музее прошла памятная встреча «Мой земляк М.Т. Калашников», её украсила песня «Калашников» в исполнении артистов Курьинского Дворца культуры и искусств. В этот день музей посетили и студенты из Китая, проходящие обучение в Барнауле.

После встречи ученикам пятого класса предложили повторить одно дело Калашникова – закопать капсулу времени с посланием. Подобное мероприятие Михаил Тимофеевич сделал на Камчатке. Как говорят свидетели, в обращенном к потомкам послании говорится о мире и созидании, о чести и справедливости, пишет Минкультуры Алтайского края. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

28 апреля 2026