Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 ноября 2024 / 16:46

105-летие со дня рождения Михаила Калашникова отпраздновали в Курье

Праздник начался с таинства службы в церкви Знамения Пресвятой Богородицы.

105-летие со дня рождения Михаила Калашникова отпраздновали в Курье

10 ноября в селе Курья отметили 105-летие со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. Празднование дня рождения продолжили у бюста знаменитого оружейника. Почтить память о Михаиле Тимофеевиче пришли многие жители и гости Курьи, некоторые из которых знали его лично. С тёплыми словами о выдающемся конструкторе выступили его родственники, глава Курьинского района, первый и действующий заведующие Мемориальным музеем М.Т. Калашникова.

В Мемориальном музее прошла памятная встреча «Мой земляк М.Т. Калашников», её украсила песня «Калашников» в исполнении артистов Курьинского Дворца культуры и искусств. В этот день музей посетили и студенты из Китая, проходящие обучение в Барнауле.

После встречи ученикам пятого класса предложили повторить одно дело Калашникова – закопать капсулу времени с посланием. Подобное мероприятие Михаил Тимофеевич сделал на Камчатке. Как говорят свидетели, в обращенном к потомкам послании говорится о мире и созидании, о чести и справедливости, пишет Минкультуры Алтайского края. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае продолжается реализация образовательной программы «Алтай — земля героев». Её участник, ветеран СВО Александр Потапенко прошёл стажировку под руководством заместителя председателя правительства региона, министра экономического развития Евгения Дешевых. 

Сейчас Потапенко работает ведущим инженером по производственному контролю на предприятии «Алтайский Химпром».

В ходе стажировки акцент сделали на обучении основам бережливого производства — тому, как каждый на своём участке может повысить эффективность работы предприятия. Для этого в крае работает «Фабрика процессов» по стандартам нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Там сотрудники предприятий осваивают современные подходы в организации работы и обмениваются опытом, отметил глава региона Виктор Томенко.

Специалисты сервиса SuperJob провели опрос среди экономически активных жителей Барнаула, чтобы выяснить, как горожане используют искусственный интеллект в повседневной жизни. Оказалось, что практика обращения к нейросетям за рекомендациями по личным вопросам уже стала обыденностью: почти 49 % респондентов хотя бы раз просили у ИИ совета касательно карьеры, здоровья, психологии или отношений.

Как показало исследование, женщины проявляют к общению с машиной несколько большую открытость: за советами к ИИ обращались 54 % горожанок и 44 % мужчин. Самыми лояльными пользователями нейросетей ожидаемо оказались люди моложе 35 лет — среди них доля обращавшихся за личными рекомендациями достигает 58 %. Для сравнения, среди барнаульцев старше 45 лет этот показатель составляет лишь 30 %. Также аналитики выяснили, что чаще за машинным советом приходят горожане с доходом до 100 тысяч рублей в месяц.

Интересно, что большинство барнаульцев доверяют полученным от ИИ рекомендациям — им следуют в среднем 6 из 10 опрошенных. При этом 45 % горожан ничуть не жалеют о том, что прислушались к нейросети, а 14 % — напротив, разочаровались в совете. Каждый четвёртый житель города рекомендации ИИ полностью игнорирует. Примечательно, что женщины оказались менее удачливыми в интерпретации машинных ответов: 17 % из них пожалели о содеянном, а почти треть полученных советов в итоге проигнорировали.

Спектр личных запросов барнаульцев к нейросетям оказался максимально широким. Чаще всего горожане просят составить план посещения врачей, интерпретировать результаты анализов или уточнить методы диагностики. Однако встречаются и менее серьёзные вопросы — от помощи в выборе стрижки и моторного масла до просьб придумать деликатный способ отказать назойливому поклоннику.

28 мая губернатор Алтайского края Виктор Томенко представит отчет о результатах деятельности правительства региона за 2025 год. Доклад станет центральной темой предстоящей сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Депутаты направили главе региона 10 вопросов к отчету. На отчет в парламентский центр пригласят руководителей региональных отделений политических партий и представителей общественности, пояснил председатель АКЗС Александр Романенко.

В рамках сессии депутаты в том числе рассмотрят доклад о состоянии законодательства Алтайского края и перспективах его совершенствования за период полномочий краевого парламента.