Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 октября 2024 / 12:11

Одна на сто тысяч: необычную рыбу с двумя ртами поймали в Рубцовске

Случай прокомментировали биологи АлтГУ.

Одна на сто тысяч: необычную рыбу с двумя ртами поймали в Рубцовске

Фотографией необычного улова поделился рыбак из Рубцовска. Из реки Алей он выловил маленькую рыбу с двумя ртами. Что это за аномалия и почему она могла произойти, рассказал доктор биологических наук, профессор Алтайского госуниверситета Сергей Снигирев.

По словам биолога, подобные мутации встречаются в одном на сто тысяч случаев. Для Алтайского края это редкость, но в целом в животном мире явление довольно распространено.

«Ученые фиксируют проявление таких аномалий с определенной периодичностью. Подобные примеры представлены в Кунсткамере в Санкт-Петербурге: телята и змеи с двумя головами и прочие примеры. Причинами таких мутаций может служить как воздействие неблагоприятных факторов на организм, так и простая случайность, повреждение икринки на стадии бластомера, когда происходит деление клетки», — пояснил Снигирев.

Употреблять в пищу такую рыбу неопасно. При этом если бы у местных обитателей обнаружились повторные случаи мутаций, можно было бы связать их с неблагоприятными внешними факторами (загрязнение и пр.).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 26-й раз в регионе прошёл краевой этап Всероссийского конкурса «Лидер XXI века». Алтайский краевой Союз детских и подростковых организаций при поддержке краевого Избиркома, Министерства образования и науки, Законодательного Собрания собрал 18 лучших активистов детского и молодёжного движения.

Участники в двух возрастных категориях сначала прошли заочный отбор — отправили эссе и портфолио своих социальных проектов. Затем очно представили творческие самопрезентации и защитили проекты, в которых сами участвуют и которые организуют.

Абсолютным победителем стала Анастасия Сорокина из Рубцовска. Она представит Алтайский край на Всероссийском этапе.

Фото: «Катунь 24»

Согласно производственному календарю, новогодние праздники продлятся 11 дней: с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года.

Также россияне будут отдыхать:

  • с 21 по 23 февраля;
  • с 6 по 8 марта;
  • с 1 по 3 мая;
  • с 8 по 10 мая;
  • с 12 по 14 июня;
  • с 4 по 7 ноября;
  • 31 декабря.
Фото: канал губернатора Алтайского края в Максе

В Барнауле 1 мая состоялся митинг у стелы «Город трудовой доблести», приуроченный к Празднику Весны и Труда. В мероприятии принял участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Глава региона поздравил жителей края и ветеранов с праздником.

Он подчеркнул значимость сохранения исторической памяти и преемственности поколений. Губернатор выразил признательность трудовым коллективам, специалистам и ветеранам за преданность делу и вклад в развитие региона.