14 октября 2015, 10:35

«Былое»: глава 3. Историк Борис Кадиков

В словаре Владимира Ивановича Даля слова «былое» нет, зато есть слово «воспроизведение» с толкованием «созидать былое». 

Анатолий Корчуганов, автор проекта «Былое»:

 — Созидать былое мы и будем с вами. Я расскажу вам о тех, с кем встретился на Алтае, работая журналистом 36 лет. О тех, кого помню и люблю. Каждый из героев жив в моём сердце.
Герой этого выпуска проекта «Былое» — Кадиков Борис Хатмиевич, историк, краевед.
Анатолий Корчуганов, автор проекта «Былое»:

 — Его знания были безграничны, фантазии безудержны, обаяние завораживающее. Борис Хатмиевич прожил жизнь в великой любви окружавших его людей.

Ему повезло изначально. После окончания Пермского университета он попал в Бийск, в котором была жива реликтовая культура Российской империи. Сам Бийск сохранял черты пограничного купеческого города. Дома, помнившие своих хозяев, украшенные пропильной резьбой, они умели так организовать пространство, что ты начинал думать о прошлом, которое хоть и было гонимо, ноне ушло.

Строительство гигантов ВПК подтянуло в город учёную братию и производственников высочайшей квалификации. Им интересно было осваивать новый город. И проводником в исторических дебрях, конечно был Борис Хатмиевич.

Мы пересекались множество раз и в Бийске, и в Барнауле, но самый плотный контакт произошёл когда снимался цикл телеочерков о кумандинцах. Жизнь и быт этого малочисленного народа Кадиков знал до мелочей. Мы отправлялись на исконные земли, места былых деревень кумандинцев,  перелистывая от конца к началу историю жизни древнего народа, оставившего свой след от Алтая до Причерноморья.

Запомнилось, как прибывали в предгорье Алтая за провиантом баскаки Чингизхана, их главным интересом была сушеная сарана (продукт не только калорийный, самое главное — он легко помещался в перемётной суме).

Только в конце жизни Борис Хатмиевич надиктовал небольшую книжку, вместившую в себя малую толику пережитого.