Большое интервью с губернатором Алтайского края Виктором Томенко вышло на канале «Россия 24»
Глава региона рассказал о ходе уборочной кампании в текущем году, а также о проведённой подготовке к новому отопительному сезону.

Виктор Томенко рассказал о том, какие задачи были поставлены по подготовке к зиме коммунальной инфраструктуры, продолжающейся модернизации объектов ЖКХ, получении муниципалитетами паспортов готовности, в том числе – краевой поддержке.
Уборочная кампания зерновых и зернобобовых подходит к своему завершению. По прогнозам, аграрии рассчитывают получить урожай на уровне прошлого года — 5,5 млн тонн. Губернатор рассказал, с какими сложностями столкнулись сельхозтоваропроизводители в этом сезоне, введении режима ЧС, сохранении качества зерна, господдержке АПК, а также обратил внимание на обеспеченность аграриев техникой, оборудованием и горюче-смазочными материалами.
Виктор Томенко затронул тему строительства социальных объектов и жилья для бюджетников в Алтайском крае, а также ответил на вопросы о взаимодействии с федеральными властями на примере проведения Дней Алтайского края в Совете Федерации. Глава региона напомнил, с какими предложениями обратился регион к сенаторам и какую поддержку пообещали парламентарии краю. В частности, речь шла о реализации инфраструктурных проектов в сфере жилищного строительства, образования, транспорта и других отраслях.
Кроме того, в интервью говорилось об итогах рабочего визита в Алтайский край заместителя председателя правительства России Дмитрия Патрушева.
Шеф-повар из Барнаула победил в кулинарном шоу «Молодые ножи» на федеральном телеканале

27-летний Савва Кузнецов принял участие в шоу Константина Ивлева на телеканале «Пятница!».
«Многие шефы в нашем регионе готовят обычную попсу. Я готовлю интересно и вкусно. Я должен победить, потому что мне давно не хватало в коллекцию золотого шеф-ножа», — сообщил Савва в своей визитке в начале передачи.
В «Молодых ножах» соревнуются 6 шеф-поваров со всей России. Выпуск с участием Саввы был посвящён кухне СССР. В первом туре участникам предстояло угадать советский салат «вслепую». Савва справился — под «баранчиком» (так называют посуду, которой накрывают блюда) у него был салат «Крабовый». Позже участникам необходимо было приготовить загаданные салаты. Наш земляк приготовил его почти идеально, единственная его ошибка заключалась в том, что он не удалил перепонки у краба перед тем, как добавить в блюдо. Несмотря на это ему удалось пройти во второй тур, где участники должны были приготовить еду из продуктов на определённую букву. Савве достались буквы «Р», «А» и «К». Он выбрал каре ягнёнка, рукколу, абрикосы, апельсин и кус-кус.
«Блюдо выглядит отвратительно. Такое ощущение, что ослу, который вёз абрикосы, стало плохо», — пошутил шеф Ивлев, оценивая блюдо Саввы Кузнецова.
Тем не менее, Константин оценил блюдо, что позволило ему пройти в финал шоу, где Савве и второму финалисту предстояло приготовить блюдо из капусты. Барнаулец решил сделать капустный заливной пирог с соусом из кислых щей и копчёной сметаной с маринованными кочерыжками капусты. Вместе с Константином Ивлевым блюдо Саввы оценивал борец, актёр и певец Торнике Квитатиани.
Ивлев отметил «гениальный соус» и интересную подачу блюда. Торнике же сказал, что в ресторане он не хотел бы заказать такое блюдо во второй раз. И всё же несмотря на слабую оценку со стороны Торнике Савва Кузнецов победил! Он получил золотой шеф-нож и денежный приз.
















