Полномочный представитель президента России в СФО Анатолий Серышев поздравляет с Днём учителя
Праздник отмечается ежегодно 5 октября.

Дорогие друзья!
От души поздравляю вас с Днём учителя! Сегодня по всей стране школьники, студенты и их родители говорят учителям слова благодарности за мудрость, доброту и терпение. С глубокой признательностью взрослые, состоявшиеся в жизни и профессии люди, вспоминают своих наставников.
Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что учитель — это особая миссия и настоящее призвание. От работы педагогов во многом зависит устойчивость и стабильность государства. Поэтому ключевой задачей на ближайшие годы является обеспечение достойных условий труда наших преподавателей, создание современной и комфортной образовательной среды, повышение престижа профессии учителя.
Традиции российской педагогики заложены многими поколениями выдающихся просветителей. Великие учёные и гуманисты — Константин Ушинский, Антон Макаренко, Василий Сухомлинский и многие другие — сформировали прочный фундамент системы воспитания, основанной на уважении к детям. Отрадно, что вы сохраняете этот подход к образованию в быстро меняющемся мире. По-прежнему стремитесь не только дать ребятам знания, но и привить важнейшие человеческие качества — честность, чувство товарищества, человечность и любовь к Родине.
Искренне желаю вам успехов в труде на благо нашего Отечества, здоровья и долгих лет жизни! Новых побед и достижений вашим ученикам, искренней поддержки и тёплых дружеских отношений в коллективах! С праздником!
Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе А.Серышев
Барнаульцы нашли в купленном гараже уникальные документы советской эпохи
Они касаются жизни нашего земляка, талантливого руководителя Николая Аверьяновича Куницкого. Как эти артефакты оказались в обычном гараже и чудом не были выброшены на свалку, разбиралась наша съемочная группа.
Эта история в духе исторического детектива началась так: житель Барнаула Олег Ушаков приобрел в центре города гараж. Разбирая накопившийся от прежних владельцев хлам, он обнаружил… несколько старых папок и фотоальбомов. А в них детские и семейные фотографии, множество благодарственных писем и грамот на имя Николая Аверьяновича Куницкого. Все документы начиная с 30-х годов прошлого века. По документам удалось выяснить, что Николай Аверьянович родился в 1917 году, долгие годы был начальником Барнаульского телеграфа. Умер в 1999-м. Видимо, тогда его архив и оказался в гараже, принадлежавшем его внуку. В найденных папках оказались также воспоминания Николая Аверьяновича об участии в грандиозной стройке на Дальнем Востоке в 1932 году. Небольшая статья на восьми страницах, которую он в 70-е годы пытался опубликовать в журнале «Архитектура СССР», но получил отказ.
«Оказалось, что Николай Аверьянович, можно сказать, герой нашего города. В своё время он строил линию, это мы узнали из его рукописи, к её 40-летию, он строил ещё в 15 лет, это человек из народа, который стал потом высоким руководителем и по призванию работал на своём месте. У него огромное количество благодарственных писем от коллектива, от руководства, из Москвы, из Центрального аппарата, то есть это был действительно человек, о котором хотелось бы рассказать, чтобы о нем знали барнаульцы, он один из героев нашего города», – говорит Олег Ушаков.
Олегу и Владиславе Ушаковым с помощью соцсетей удалось найти одну из родственниц Николая Аверьяновича – его родную племянницу Анну Михайловну Куницкую.
«Когда я листала эти фотографии, прониклась судьбой этого человека, во мне взыграла сентиментальность, я расплакалась, потому что понимала, что для кого-то это очень ценные фотографии, которые кто-то, возможно, будет также с теплотой пересматривать и вспоминать об этом человеке», – отмечает Владислава Ушакова.
Племянница Анна Михайловна Куницкая рассказала, что семья, в которой воспитывался Николай Аверьянович, была многодетной – в ней было 8 братьев и две сестры. Все отличались трудолюбием. Двое братьев погибли во время Великой Отечественной войны. Остальные прожили долгую и достойную жизнь.
Сегодня ближайших родственников Николая Аверьяновича практически не осталось. Сейчас найденный при таких удивительных обстоятельствах личный архив нашего замечательного земляка Николая Аверьяновича Куницкого находится у супругов Ушаковых. Для сохранения исторической памяти они готовы передать эти уникальные документы ушедшей эпохи в один из музеев города или края.
















