Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 сентября 2024 / 15:45

Театральный фестиваль «Здравствуйте, люди!» открыли в Барнауле

В ближайшие полторы недели жители и гости краевой столицы смогут увидеть 13 спектаклей по рассказам Шукшина. В честь 95-летия нашего земляка в Алтайском краевом театре драмы открыт театральный фестиваль «Здравствуйте, люди!».

13 спектаклей, читки, экскурсии, выставки и встречи с театральными критиками – в этом году программа фестиваля «Здравствуйте, люди!» расширена. Участие в нём принимают не только местные артисты, но и гости из Санкт-Петербурга, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Саратова, Казани, Луганска, Мотыгино, Мытищ и Республики Казахстан. Всего 14 театров из 8 городов и один из Республики Казахстан. Готовились к открытию несколько лет, церемонию решили сделать нестандартно. 

«Ещё мы придумали сделать открытие и закрытие не так, как обычно делается на сцене, слова какие-то говорят, а мы решили на нашей полянке сделать открытие. Вернуться в 60-е годы, в те годы, в которые жил и работал Василий Макарович», — говорит директор Алтайского краевого театра драмы имени В. М. Шукшина Любовь Березина.

Фестиваль проводят раз в пять лет. Гостья Динара Ахметзянова родом из Норильска, на Алтае впервые. Посетить фестиваль было её мечтой. Больше всего Динара ждёт постановку «Калина красная». Творчество нашего земляка любит с детства. 

«Первый раз я прочитала рассказы Шукшина «Сельские жители» в 12 лет. От этих рассказов столько света, такие там люди, так описал характер этих людей многослойно, с любовью большой, это меня покорило. И, наверное, ещё с тех времён у меня где-то в голове сформировалась идея посетить родину Шукшина», — говорит жительница Норильска Динара Ахметзянова.

Открыли фестиваль спектаклями «Дитёнок мой» и «Два рассказа». Их показы прошли под наблюдением российских театральных критиков. В завершение программы за круглым столом подведут итоги фестиваля. Каждый театр-участник получит профессиональную обратную связь.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Трагедия произошла в селе Усть-Кан на реке Чарыш. Мальчик провалился под лёд, тело ребёнка обнаружили в 100 метрах от места происшествия.

На месте работали трое спасателей, сотрудники полиции, медики, сообщает МЧС Республики Алтай.

Дистрибьютор «НМГ Кинопрокат» и кинокомпания Bazelevs представили трейлер полнометражного анимационного фильма «Приключения мамонтенка. В поисках мамы» (6+). Это история, знакомая всем с детства благодаря мультфильму 1981 года, снятого по сказке Дины Непомнящей.

По сюжету нового мультфильма мамонтенок Пушистик пробуждается после тысячелетнего сна в ледяной пустыне и отправляется на поиски мамы. Оказывается, что ее можно найти в далекой и загадочной Африке. По дороге туда мамонтенок и птенец Тупик пройдут через множество испытаний. Героям предстоит пересечь океан на льдине, сбежать от крокодилов, победить гиен, сыграть свою музыку перед разными зрителями. А главное — понять, что дружба строится на ответственности и поддержке.

«Мы старались точно следовать рассказу Дины Непомнящей и, сохранив историю, расширили ее до полного метра. Поэтому все основные герои остались, как, конечно, и главный образ — мамонтенок плывет на льдине к маме», — говорят создатели.

Режиссером кинокартины выступил Александр Войтинский («По щучьему велению» (6+), «Огниво» (6+)). Сценарий написал Роман Непомнящий ("Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича" (6+)).

Премьера состоится 1 октября.

Весной в Алтайском крае традиционно увеличивается число пациентов с кожными заболеваниями. При этом врачи-дерматологи отмечают, что привычные симптомы всё чаще проявляются нетипично. Кожа, будучи самым большим органом человека, первой реагирует на внутренние сбои в организме, поэтому игнорировать даже незначительные высыпания крайне опасно.

Сегодня в краевом кожно-венерологическом диспансере в Барнауле проходят лечение десятки пациентов со всего региона. Зачастую пациенты приезжают в краевую столицу из районов, где подобная узкоспециализированная помощь недоступна. Учреждение оказывает как амбулаторную, так и стационарную помощь. Причины обращений варьируются от сезонных аллергических реакций до тяжелых хронических патологий.

Главный врач диспансера Анетта Айбазова отмечает, что именно в условиях стационара врачи борются с тяжелыми формами болезней, такими как токсикодермия или тяжелый псориаз. В сложных случаях терапия корректируется и подбирается совместно с профильными специалистами — ревматологами или онкологами. Врачи подчеркивают, что за обычной, на первый взгляд, сыпью может скрываться серьезный диагноз.

Медики напоминают жителям края: тактика «само пройдет» может привести к осложнениям. Своевременное обращение к дерматологу позволяет быстро определить причину проблемы и взять болезнь под контроль.