Информационный телеканал
Алтайского края
19 сентября 2024 / 15:45

Театральный фестиваль «Здравствуйте, люди!» открыли в Барнауле

В ближайшие полторы недели жители и гости краевой столицы смогут увидеть 13 спектаклей по рассказам Шукшина. В честь 95-летия нашего земляка в Алтайском краевом театре драмы открыт театральный фестиваль «Здравствуйте, люди!».

13 спектаклей, читки, экскурсии, выставки и встречи с театральными критиками – в этом году программа фестиваля «Здравствуйте, люди!» расширена. Участие в нём принимают не только местные артисты, но и гости из Санкт-Петербурга, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Саратова, Казани, Луганска, Мотыгино, Мытищ и Республики Казахстан. Всего 14 театров из 8 городов и один из Республики Казахстан. Готовились к открытию несколько лет, церемонию решили сделать нестандартно. 

«Ещё мы придумали сделать открытие и закрытие не так, как обычно делается на сцене, слова какие-то говорят, а мы решили на нашей полянке сделать открытие. Вернуться в 60-е годы, в те годы, в которые жил и работал Василий Макарович», — говорит директор Алтайского краевого театра драмы имени В. М. Шукшина Любовь Березина.

Фестиваль проводят раз в пять лет. Гостья Динара Ахметзянова родом из Норильска, на Алтае впервые. Посетить фестиваль было её мечтой. Больше всего Динара ждёт постановку «Калина красная». Творчество нашего земляка любит с детства. 

«Первый раз я прочитала рассказы Шукшина «Сельские жители» в 12 лет. От этих рассказов столько света, такие там люди, так описал характер этих людей многослойно, с любовью большой, это меня покорило. И, наверное, ещё с тех времён у меня где-то в голове сформировалась идея посетить родину Шукшина», — говорит жительница Норильска Динара Ахметзянова.

Открыли фестиваль спектаклями «Дитёнок мой» и «Два рассказа». Их показы прошли под наблюдением российских театральных критиков. В завершение программы за круглым столом подведут итоги фестиваля. Каждый театр-участник получит профессиональную обратную связь.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня, 11 февраля, в Алтайском крае начали работу 25 социальных кинозалов. Они открылись на базе библиотек и домов культуры. Главное отличие от коммерческих кинотеатров – бесплатные показы и специально подобранный репертуар. Помимо демонстрации фильмов, в залах планируют проводить обсуждения, тематические встречи, киноклубы и медиаобразовательные мероприятия для разных возрастных групп.

Оператором проекта выступает Алтайский Дом народного творчества, который на безвозмездной основе обеспечивает площадки подборкой кинофильмов и проводит методическую работу для ведения киноклубов. Проект «Социальный кинозал» рассчитан на долгосрочную перспективу и поэтапно будет охватывать всё больше территорий региона.

В день открытия зрители смотрят картины алтайских режиссёров. Например, в кинозале Камня-на-Оби, который заработал на базе модельной библиотеки, проходит показ художественно-документального фильма Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» и встреча с автором. Лента рассказывает о важных вехах в деятельности горного инженера, новатора и начальника Колывано-Воскресенских заводов Петра Козьмича Фролова.

Фото: Кадр из видео «ПросветСРЕДА»

Барнаульская видеостудия выпустила юмористический сериал «ПросветСРЕДА» (12+), ориентированный на студентов всей страны. Проект, созданный по заказу Всероссийского студенческого союза, уже доступен на крупнейшей отечественной видеоплатформе и собрал более 350 тысяч просмотров. Как региональной команде удалось реализовать федеральный медиапродукт, авторы рассказали в эфире программы «Время культуры».

Главная цель сериала – в доступной и развлекательной форме рассказать молодежи об их правах и сложных жизненных ситуациях. В скетчах с юмором обыгрываются такие темы, как неправомерное выселение из общежития, цифровая безопасность, вопросы трудоустройства, воинской обязанности и оформления социальных контрактов. Вместо сухих памяток и лекций создатели выбрали формат коротких жизненных историй, понятных каждому учащемуся.

«Предложение поучаствовать в гранте от "ВК Видео" на создание контента к нам поступило от Всероссийского студенческого союза, который располагается в Москве. У нас был до этого ранее с ними небольшой опыт работы по небольшим проектам. И у них есть сам по себе проект, который называется «ПросветСРЕДА». То же самое название у сериала. Он как раз связан с защитой интересов студентов, с их юридическим просвещением. Не только студентов, а молодежи в целом», – поделился сценарист проекта Максим Комиссаров в интервью программе «Время культуры».

Производство проекта заняло около четырех месяцев: от написания сценария и согласования с федеральными заказчиками до съемок и постпродакшна. Сами скетчи были отсняты в рекордные сроки – всего за шесть рабочих смен. Локациями для сериала стали улицы Барнаула, офисы, аудитории вузов и реальные студенческие общежития. В съемках приняли участие студенты Алтайского государственного института культуры. За юридическую достоверность сюжетов отвечали эксперты Всероссийского студенческого союза, которые курировали процесс непосредственно на площадке.

Благодаря победе в вокальном конкурсе исполнительница пройдет обучение на форуме Леонида Агутина.

Солистка барнаульской вокальной студии «Фантазия» Ангелина Макарова стала абсолютным победителем международного вокального конкурса Star Teens, который прошёл в Новосибирске. Девушка получила сертификат на обучение от Леонида Агутина.

Участие в вокальном состязании приняли исполнители со всей Сибири, сообщает администрация Барнаула. Многие из них участники и финалисты телепроекта «Голос. Дети» и конкурса «Детское Евровидение».

Нашей землячке Ангелине удалось получить от всех членов жюри по 10,5 балла из 10 возможных за блестящее исполнение песни «Расскажите, птицы». Награду ей вручал член жюри конкурса и продюсер «Голос. Дети» Андрей Сергеев.

Юная певица получила сертификат на бесплатное обучение на летнем форуме Леонида Агутина в Сочи. Помимо образовательной программы, Ангелина получит возможность выступить перед мэтрами российского шоу-бизнеса и стать участницей гала-концерта на НТВ.