Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Почему на государственных флагах редко встречается фиолетовый цвет

В минувшее воскресенье на телеканале ТНТ состоялась долгожданная премьера спортивного шоу «Игры без границ». Это масштабный международный проект, в котором 64 сильнейших атлета из разных стран мира будут бороться за главный приз – 10 миллионов рублей.

В шоу принимают участие атлеты из разных стран, каждая из которых уникальна не только культурными ценностями, природными ресурсами и этническими группами, но и флагами. Флаг — это лицо страны на каждом спортивном соревновании. В мире насчитывается более пятисот оттенков цветов, использующихся при оформлении флагов. Чаще всего страны используют оттенки синего и голубого, белый, красный, желтый и зеленый. Эти цвета популярны из-за своего символизма, что немаловажно при создании отличительного знака государства.

Но немногие знают, что есть цвета, которые в производстве флагов не используют совсем. Нет, это не потому, что они означают что-то негативное, а просто потому, что раньше не было химических красителей и производить некоторые цвета было сложно и дорого. Так, например, чтобы получить фиолетовый оттенок, в старину использовали определенный вид средиземноморских улиток, для получения семидесяти граммов красителя необходимо было переработать десять тысяч моллюсков. Согласитесь, удовольствие не из приятных, да и не из дешевых.

А вот популярные оттенки получить было гораздо легче. Использовали ягоды, крошку стекла и меди, травы, краски осьминога, уголь и даже личинки червей. В ход шли все доступные и дешевые материалы.

С изобретением искусственных красителей на флагах стали появляться и другие цвета, но чаще всего это отдельные мелкие элементы. Реже всего на флагах можно встретить фиолетовый, серый, бежевый, розовый и коричневый цвета.

На шоу спортсмены со всего мира привезли с собой флаги своих стран. В истории большинства из них много интересных фактов, вот о них мы вам и расскажем.

РОССИЯ

Законным отцом триколора является Петр Первый.

Любопытно, что флаг России занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Попал он туда благодаря патриотическим настроениям жителей Владивостока. 7 июля 2013 года около тридцати тысяч горожан собрались на мосту через бухту Золотой Рог, имея при себе красные, синие и белые флажки, после чего составили при помощи флажков 707-метровый флаг России, видимый с воздуха. Этот факт был зафиксирован Книгой рекордов Гиннесса как самый большой в мире «живой флаг».

Говоря о флаге России, не можем не рассказать и о флаге нашего родного Барнаула,  в центре которого расположилась печь – символ сереброплавильного производства.

В начале XIX века на Алтае выплавляли 90 процентов российского серебра. Поэтому за короткое время Барнаул из небольшого посада превратился в горный город — один из крупнейших в Сибири. Такая вот дань памяти.

КИТАЙ

При создании флага КНР ее лидеры вдохновлялись флагом Советского Союза, поэтому некоторые элементы в них очень похожи. Например, ярко красный цвет, символизирующий революцию. Звезды на флаге страны обозначают компартию и народ.

Флаг КНР – это символ того, что китайский народ способен преодолеть все трудности, победить всех врагов. А также готов успешно строить новую жизнь под руководством коммунистической партии Китая.

ИРАН

Еще одной страной, спортсмены которой будут бороться за десять миллионов рублей, стал Иран. Интересно, что самым популярным видом спорта в стране является футбол.

На белой полосе флага сверху и снизу 2 линии из арабских слов, выполненных древним куфическим почерком. Это 22 копии фразы, означающей «Бог превыше всего». Цифра 22 была выбрана неслучайно, так как она связана с победой Исламской революции.

БРАЗИЛИЯ

Бразильский флаг – единственный флаг, на теле которого написан девиз, а в его изображении — синяя сфера со звездным небом. Именно такое расположение звезд было зафиксировано в 8:30 15 ноября 1889 года. В этот день Бразилия была объявлена республикой. Звездное небо состоит из 27 звезд, которые обозначают 26 штатов Бразилии и один федеральный округ.

Зеленый цвет флага символизирует весну и лесные богатств Амазонии. Желтый цвет — золотой запас Бразилии.

Интересный факт: флаг нельзя оставлять ночью без его надлежащего освещения.

США

Флаг США нарисовал школьник. Да-да! Безусловно, за всю историю своего существования флаг США претерпел 27 различных версий, но сама концепция полос и звезд была нарисована 17-летним школьником из Огайо. За свой проект он получил твердое четыре, позже оценку, конечно, пришлось исправить.

Жители Америки очень трепетно относятся к своему флагу, поэтому там существует даже специальный Кодекс. Флаг Соединенных Штатов не должен касаться земли. Если флаг, например упал,  использовать его, конечно, можно, но только после химчистки. Но если флаг все же потерял свой внешний вид, лучшая смерть для него - сожжение!

Еще более любопытным является «график сна» американского флага. Так, вывешивать его можно только от восхода до заката. Безусловно, если флаг хорошо подсвечен в темное время суток, то он может остаться на месте.

Но самое интересное то, что флаг, который развевался над зданием Капитолия, можно купить, представляете? Даже со специальным сертификатом, это вам не просто так сувенир из магазина.

ИНДИЯ

Для обозначения флага Индии на языке хинди используется слово Триварна, что означает «трёхцветный флаг». Что логично, ведь на флаге именно столько цветов.  В центре индийского флага изображено колесо Ашоки. Внутри этого колеса размещены 24 спицы как символ движения времени, поскольку каждая спица соответствует одному часу.

История индийского флага очень богата. Его дизайн менялся соответственно с историческими событиями, которые включали и принадлежность к британской колонии, и времена движения за независимость страны, и даже период, когда в стране было мощно развито производство одежды. Тогда в центре флага была размещена самая обычная прялка. Правда за несколько дней до обретения независимости прялку все же заменили на колесо Ашоки.

БЕЛАРУСЬ

Беларусь – первая в мире страна, которая использовала национальный орнамент в качестве элемента государственного флага.  В основе этого орнамента лежит узор «Восходящее солнце», вытканный в 1917 году Матреной Маркевич. Матрена была крестьянкой деревни Костелище современного Сенненского района Витебской области.  В 2015 году в ее честь в  Сенно открыли памятник.

КАЗАХСТАН

Автором казахстанского флага является художник Шакен Ниязбеков. Для того чтобы его эскиз попал на конкурс с творческими разработками, Шакен лично сшил флаг и с помощью утюга наклеил на него изображения солнца, орла и национальный орнамент. Всего на конкурс было подано 1200 заявок!

В 2011 году флаг Республики Казахстан был водружен в Антарктиде, а в 2015 году более 150 раз облетел планету Земля!

Для того чтобы на официальных церемониях флаг смотрелся безупречно, для него даже разработали новый вид материала – дублитекс.

УЗБЕКИСТАН

Флаг, олицетворяющий совершенство!

На флаге Республики Узбекистан изображён полумесяц и 12 звезд. Число 12 в стране имеет особенный смысл – знак совершенства. Идея разместить на флаге именно двенадцать звезд, принадлежит президенту страны. Так как на первоначальном эскизе звезда была всего одна.

Удивительная история скрывается за флагами каждой страны. А какие истории ждут спортсменов в новом спортивном шоу телеканала ТНТ, можно увидеть каждое воскресенье в 21:00 на ТНТ.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 марта небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления. Ветер юго-западный, 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём -1…+1 градус. Небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный, 6-11 м/с.

Художников-декораторов для театров теперь будут обучать в Алтайском крае. Новое направление откроется в педагогическом университете. Школьникам о работе театральных художников рассказала художник-постановщик из Санкт-Петербурга Дарья Здитовецкая.

Как сцена театра превращается в сказочный лес, античный дворец или город будущего? Секреты знают художники-постановщики. Именно они погружают зрителя в атмосферу спектакля. Дарья Здитовецкая решает, как будут выглядеть декорации, костюмы и какое настроение передать зрителю во время просмотра.

«Художник-постановщик — это не тот человек, который оформляет сцену, это полноценный соавтор спектакля. Мы создаем миры», — поделилась театральный художник из Санкт-Петербурга Дарья Здитовецкая.

За её плечами более 50 постановок по всей стране и даже номинация на «Золотую маску». В Алтайском крае Дарья работала дважды. Спектакль «Сказка о спящей царевне» в Молодёжном театре считает одной из своих главных работ.

«"Спящая красавица" в нашем театре, ну, прямо скажем, потрясла. Это было настолько ярко, стильно и необычно», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Через неделю в Молодёжном театре Алтая состоится премьера спектакля «Франкенштейн». Сценография для него — тоже дело рук Дарьи Здитовецкой. Некоторый реквизит она создает сама.

«Нам сшили шторы, сегодня я все утро их резала. Создавала из них финальный результат», — рассказала Дарья Здитовецкая.

Теперь художников-постановщиков будут учить и в Алтайском крае. Новое направление откроется в Педагогическом университете. Первых студентов наберут осенью этого года. Профессия востребована: по приказу Министерства просвещения во всех школах страны планируют создавать театры. Сценографы будут нужны не только в учреждениях культуры, но и в сфере образования.

«Наша задача — обеспечить выпускника педвуза таким набором компетенций, который мог бы позволить ему более эффективно, более быстро адаптироваться в школьной среде», — подчеркнула ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко.

С потенциальными абитуриентами педагогического университета встретилась Дарья Здитовецкая. Она рассказала школьникам о тонкостях профессии и закулисье театра, поделилась случаями из своей преподавательской жизни — Дарья работает в Российском государственном институте сценических искусств. Школьников удалось заинтересовать — больше всего вопросов они задали о вступительных экзаменах. Вполне возможно, что с кем-то из них Дарья скоро будет коллегой.

Тысячи тюльпанов расцвели в Косихинском районе. Местная жительница Ирина Острокостова вырастила в своих теплицах 35 видов. Цветами занимается 20 лет. Женщина рассказала «Катунь 24» о тонкостях выращивания тюльпанов и о самых востребованных сортах.

Для женщины, которая знает толк в красоте, тюльпаны – это не просто цветы. Это хорошее настроение, которое всегда под рукой. Ирина Острокостова из Косихинского района влюблена в них с детства. И уже 20 лет каждую весну ее дом превращается в цветочную оранжерею. Сейчас, например, в теплице как раз зацвели пионовидные тюльпаны. У них очень пышный бутон — лепестков в два раза больше, чем у классических сортов.

В этом году в теплицах Ирины 35 сортов тюльпанов. И каждый должен зацвести точно к 8 Марта. Поэтому подготовка начинается еще в октябре. Сначала луковицы отправляются в холод, затем в декабре их высаживают. Ирина использует гидропонику. Выращивает цветы в воде, а не в земле. По её словам, так следить за развитием корней получается лучше. И уже в феврале, когда за окном еще морозы, теплица потихоньку зацветает.

«Труд, любовь — это самое главное при выращивании цветов. Из цветов продаются в основном желтые, красные, очень интересная тенденция, когда приезжают мужчины в теплицу, организации покупают своим женщинам, интересно наблюдать, когда они говорят красный и желтый, когда заходят и видят здесь разнообразие цветов, глаза горят, и они начинают говорить, о так, помимо этих цветков, бывают еще и другие, оказывается», — говорит садовод Ирина Острокостова.

Срезанные тюльпаны Ирина отправляет в барнаульские, новосибирские и томские цветочные магазины. Там их уже ждут флористы и покупатели.

По словам флористов, кроме тюльпанов весной спросом пользуются еще одни сезонные цветы — ирисы.

«Ирис занимает достойное место среди весенних цветов, мы добавляем его во все букеты и композиции, он хорошо стоит. Очень хороший цветок, очень яркий, привозим мы его из южной части России, Сочи, Краснодарского края. Это также луковичное растение», — рассказывает флорист Анна Дурнева.

Если тюльпаны и ирисы — это про форму и цвет, то гиацинты — про аромат. Это еще один вид луковичных весенних цветов, который пользуется спросом в преддверии 8 Марта. По словам Анны Дурневой, это очень неприхотливое растение.

Впереди главный весенний праздник: теплицы Ирины пустеют, и тюльпаны разъезжаются по городам. Но не стоит забывать, что цветы — это лишь один из многих способов заставить улыбнуться прекрасных дам 8 Марта. Не забывайте о подарках.