Информационный телеканал
Алтайского края
22 августа 2024 / 21:17

Почему не на всех автомобильных номерах есть флаг России и когда изменится стандарт

Триколор стал символом страны ровно 33 года назад. А появился и того раньше – ещё в 1705 году. Тогда Пётр I велел поднимать полотнище из равновеликих горизонтальных белой, синей и красной полос на торговых судах.

Сегодня флаг – обязательный атрибут на зданиях органов власти, образовательных организаций. Учебная неделя в школах начинается с торжественной церемонии поднятия триколора во дворе. Проявить уважение к символу России может каждый. Например, украсить свой дом, офисное здание или предприятие. Расскажем, как сделать это по правилам, на примере телеканала «Катунь 24». На входе в редакцию стоят три флагштока.

Во-первых, по размеру триколор должен быть не меньше чем другие. Во-вторых, располагаться на одном уровне со всеми флагами или выше. Если их два, российский флаг размещается слева. Если три – по центру. При чётном числе – левее центра.

Мы проявляем уважение к российскому флагу каждый день, даже того не осознавая. Триколор украшает госномера на автомобилях. Сейчас государственный регистрационный знак выдают в ГАИ. При желании можно изготовить саму номерную пластину в частной компании. Причём по ГОСТу разрешено как с флагом, так и без – всё в рамках закона.

«С флагом госномеров стали делать намного больше. Ранее, если мы изготавливали 10 комплектов в день без флага, 5 с флагом, то в данный момент получается у нас без флага в день два комплекта. Бывают дни, когда вообще не изготавливаем», — говорит руководитель компании «АлтайРегионЗнак» Александр Повар.

Вроде мелочь, но в этом заключено чувство патриотизма. Так, в России решили сделать триколор на госномерах обязательным. В МВД уже разработали поправку к стандарту. Когда она вступит в силу – ещё неизвестно. Узнали, что думают об изменениях автолюбители.

– Да, в принципе, да. Почему бы и нет. Флаг на номерах автомобильных не мешает, не загораживает. Будет польза от этого. Хотя бы будут знать, как выглядит флаг страны.

– Кто-то не знает?

– Ну мало ли. Может быть, есть кто-то, кто не знает.

«Абсолютно никаких возражений. Почему бы и нет».

«Я положительно к этой идее отношусь».

«Да, прекрасно. Меня всё устраивает. Я горжусь Россией».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня почитает память христианского мученика Стефана, привлеченного за христианскую проповедь в Иерусалиме и побитого камнями приблизительно в 33-36 гг.

Традиции и обычаи 

Святки в самом разгаре. На улице обычно стоит мороз, и люди говорят, что пришла настоящая зима.

9 января считался днём найма работников, поэтому каждый труженик мог выразить хозяину своё недовольство и не заключить с ним договор. Ещё в этот день заботились о лошадях. Их поили водой, пропущенной через серебряное сито.

На Степана на Руси нанимали пастухов. Их угощали и всячески чествовали. В старину поговаривали: «В пастухи наймёшься – вся деревня у тебя в долгу будет».

В этот день проводили обряды, защищающие от сглаза. Крестьяне на заснеженной горке ставили 12 жердей или кольев, у которых девушки сливали в чашу пагубную воду, точно с сердца тоску смывали. Потом воду выплескивали в центр круга.

Чтобы защитить жилище от ведьм, по углам двора ставили осиновые колья. Верили, что ни одна ведьма после этого во двор зайти не сможет.

9 января ряженая молодежь ходила по дворам, а девушки по вечерам гадали на замужество. Для этого они рассыпали на столе семена и затем их перечисляли. Если получалось четное число, то в этом году девушка встретит свою судьбу и, возможно, выйдет замуж. Если нет, то год будет неудачным для любовных романов.

Погадать на замужество можно и сегодня. А еще, если вы хотите привлечь в свою жизнь деньги, то придерживайтесь следующих правил:

  1. В период Святок не стоит выбрасывать хлебные крошки, собранные со стола. Выкидывая их в мусорное ведро, вы символично туда же отправляете свой достаток. Лучше крошки скормите птицам или добавьте в еду домашним животным. Тогда весь год удача будет вам улыбаться, а деньги – течь в руки.
  2. Чтобы дом был полной чашей, не забывайте в период Святок зажигать ароматические палочки с запахом корицы, гвоздики или ванили. Известно, что эти ароматы привлекают богатство и изобилие.
  3. Возьмите красивую коробочку и положите в неё крупную купюру. Не тратьте её в течение года. Время от времени можете открывать коробочку и любоваться банкнотой, которая будет притягивать денежные потоки.

Приметы и поверья

  1. Чтобы защитить лошадей от болезней, их поили посеребренной водой. Воду пропускали через серебряное сито или наливали из ведра, в котором лежал серебряный предмет. Также верили, что, испив такой водицы, лошадь весь год будет смирной и послушной.
  2. Если в этот день огород обить осиновыми кольями, то никакая нечисть в него не войдёт.
  3. Иней на деревьях предвещает хлебородный год.
  4. Снегопад сулит хороший урожай грибов и ягод.
  5. Если день солнечный и морозный, то год будет урожайным.
  6. Если вороны на снегу гнездятся, то скоро потеплеет. А вот если они собираются на верхушках деревьев в стаи, грядёт похолодание.
  7. Если на улице не видно маленьких птичек, будет снегопад.
  8. Лошадь на землю ложится – к теплу, ведёт себя беспокойно – к снежной буре.
  9. Если копыта у лошадей потные, скоро потеплеет.
  10. Гуси лапы поджимают – к холодам.
  11. Туман стоит над полем – к теплу.
  12. Заяц прибежал к людскому жилищу – к сильным морозам.
  13. Красная луна – к снегу и мягкой погоде.

9 января на свет появляются практичные, аккуратные, осторожные и целеустремленные люди. Они наделены упорством и реалистичным взглядом на жизнь. Отличаются развитой интуицией и хорошим чувством юмора. За их внешней строгостью скрываются доброта и отзывчивость, благодаря чему они легко сходятся с окружающими людьми. Считается, что человек, рожденный в этот день, будет хорошим и хозяйственным семьянином.

Талисманом людей, рожденных 9 января, является александрит. Камень отличается стеклянным блеском, может быть прозрачным или полупрозрачным. Александриту издавна приписывали магическую силу. Часто называли прорицателем. В Европе камень считался символом ревности и страстной любви.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Как справляют Новый год в Сибири те, для кого снег — в диковинку, а мороз — настоящее испытание? Ответ на этот вопрос искали в Алтайском государственном техническом университете, где устроили праздник для иностранных студентов. Сотни молодых людей из десятков стран открывают для себя русские традиции: знакомятся с Дедом Морозом, разучивают песни и, конечно, сами показывают, как встречают праздник у себя на родине.

Танцы, стихи и песни на русском языке из уст жителей Китая, Монголии, Индии, Африки — жители жарких стран приобщаются к русским традициям. Студенческий Новый год в таком формате в АлтГТУ проводят уже не в первый раз. Иностранцы знакомятся с русской культурой и рассказывают о своей.

«Мы всегда стараемся и, с одной стороны, познакомить их с нашей культурой, но ребята не должны тоже теряться здесь как-то. И они тоже должны показать свою культуру. Мы всегда стараемся, чтобы был какой-то обмен. Это же у нас мультикультурное сообщество получается. Мы ни в коем случае не навязываем только наше. Они всегда могут показать», — отметил начальник управления международного образования и сотрудничества АлтГТУ им. Ползунова Евгений Проскурин.

Сейчас в АлтГТУ около 700 студентов-иностранцев. 150 из них – первокурсники. В основном это выходцы стран ближнего зарубежья — Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Киргизии. К празднику гости из зарубежья подготовились заранее. Выступления на русском языке дополнили номера с творчеством из культур разных народов мира.

Для Арнольда Аффокпе это второй Новый год в России. Он из Бенина – Западная Африка. Учится в АлтГТУ на инженера-машиностроителя. До сих пор адаптируется к сибирским погодным условиям! В Бенине нет холодных зим, там круглый год жарко. 

«В этом году только начинается зима. Я заболел. Один месяц. Целый месяц я болел. Сегодня я не могу сказать, что я привык, но я думаю, надо жить ещё год, ещё год, и, может быть, привыкну. Или нет, я не могу сказать, потому что зима — это зима, холодно — это холодно», — рассказал Арнольд Аффокпе.

Для праздника молодой человек оделся в традиционный костюм своей страны. Кстати, привез его Арнольд со своей малой родины. Год назад он ещё лежал в чемодане – теперь Арнольд смело надевает его на праздники: таким образом хочет рассказать о своей культуре, считает важным показать ее.

«У нас таких костюмов много, но мы надеваем обычно, когда есть праздник. Мы можем носить ваш, а вы можете тоже заказать мой, это будет прикольно». 

Новый год в Африке отмечают по-разному: фейерверками, вечеринками и украшением пальм, а где-то ритуальными танцами и жертвоприношениями. Первый вариант схож с русскими традициями, и Арнольду, признается молодой человек, он ближе. На январских каникулах планирует приобщиться к русским зимним развлечениям. 

«В этом году я точно хочу ещё побольше узнать. Например, я слышал, что где-то в Шерегеше есть горки, на которых можно кататься. Я собрался доехать туда, чтобы посмотреть, как они катаются на коньках, лыжах, и попробовать тоже, чтобы получить опыт», — рассказал Арнольд Аффокпе.

В Алтайском крае обучаются около 5000 людей из-за рубежа, из более чем 50 стран. Чаще всего люди приезжают учиться в АлтГУ и АлтГТУ. Организаторы мероприятия подчеркнули, что подобные инициативы помогают студентам почувствовать себя в новой стране как дома, лучше понять культуру и наладить отношения с однокурсниками. Кстати, Арнольд после получения образования планирует остаться в России и найти работу по специальности.