Информационный телеканал
Алтайского края
22 августа 2024 / 21:17

Почему не на всех автомобильных номерах есть флаг России и когда изменится стандарт

Триколор стал символом страны ровно 33 года назад. А появился и того раньше – ещё в 1705 году. Тогда Пётр I велел поднимать полотнище из равновеликих горизонтальных белой, синей и красной полос на торговых судах.

Сегодня флаг – обязательный атрибут на зданиях органов власти, образовательных организаций. Учебная неделя в школах начинается с торжественной церемонии поднятия триколора во дворе. Проявить уважение к символу России может каждый. Например, украсить свой дом, офисное здание или предприятие. Расскажем, как сделать это по правилам, на примере телеканала «Катунь 24». На входе в редакцию стоят три флагштока.

Во-первых, по размеру триколор должен быть не меньше чем другие. Во-вторых, располагаться на одном уровне со всеми флагами или выше. Если их два, российский флаг размещается слева. Если три – по центру. При чётном числе – левее центра.

Мы проявляем уважение к российскому флагу каждый день, даже того не осознавая. Триколор украшает госномера на автомобилях. Сейчас государственный регистрационный знак выдают в ГАИ. При желании можно изготовить саму номерную пластину в частной компании. Причём по ГОСТу разрешено как с флагом, так и без – всё в рамках закона.

«С флагом госномеров стали делать намного больше. Ранее, если мы изготавливали 10 комплектов в день без флага, 5 с флагом, то в данный момент получается у нас без флага в день два комплекта. Бывают дни, когда вообще не изготавливаем», — говорит руководитель компании «АлтайРегионЗнак» Александр Повар.

Вроде мелочь, но в этом заключено чувство патриотизма. Так, в России решили сделать триколор на госномерах обязательным. В МВД уже разработали поправку к стандарту. Когда она вступит в силу – ещё неизвестно. Узнали, что думают об изменениях автолюбители.

– Да, в принципе, да. Почему бы и нет. Флаг на номерах автомобильных не мешает, не загораживает. Будет польза от этого. Хотя бы будут знать, как выглядит флаг страны.

– Кто-то не знает?

– Ну мало ли. Может быть, есть кто-то, кто не знает.

«Абсолютно никаких возражений. Почему бы и нет».

«Я положительно к этой идее отношусь».

«Да, прекрасно. Меня всё устраивает. Я горжусь Россией».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Любимые размеры груди у россиянок – 2,5–3,5. Такие данные приводит пластический хирург Арсен Чиракадзе.

Специалист также отметил, что выбор объема груди всегда индивидуален и напрямую зависит от конкретной девушки.

«Выбор объема груди всегда индивидуален и напрямую зависит от конкретной девушки и ее представления о себе. Однако, если говорить о текущих эстетических тенденциях, можно отметить, что чаще всего россиянки отдают предпочтение объему 2,5–3,5. Как правило, речь идет об имплантах среднего или среднего-плюс профиля, которые позволяют получить выразительный, но при этом сдержанный результат без излишней демонстративности», – рассказал Чиракадзе. Его слова передаёт "Газета.Ru".

Сегодня с рабочим визитом в биофармацевтическом технопарке «АлтайБиоТех» побывал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Технопарк специализируется на производстве биологически активных добавок на основе алтайского сырья, включая дикоросы и панты.

Губернатор осмотрел производственные цеха, лаборатории и складские помещения. Глава региона отметил, в Алтайском крае, отличные условия для развития импортозамещения в сфере разработки бадов. Поэтому поддержка бизнеса, который этим занимается, в том числе в формате технопарка, очень важна. В регионе также действуют технопарки «Компонент» в Барнауле и «Юг Алтая» в Рубцовске. Общий бюджет проекта «АлтайБиоТех» в Битйске превышает 1 млрд 200 млн рублей, на его площадях уже работают семь резидентов.

В этом году он посвящен единству народов России.

Конвент лидеров студенческого самоуправления Алтая проходит уже в 12-й раз. В этом году участие принимают более 100 человек: активисты, представители студенческих советов, преподаватели и специалисты по воспитательной работе. Обмениваются опытом работы с иностранными студентами и обсуждают предстоящие проекты.