Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Минздрав Алтайского края
22 августа 2024 / 13:06

Более 600 женщин из Алтайского края стали мамами благодаря ЭКО

Работа ведётся в рамках проекта «Демография».

Более 600 женщин из Алтайского края стали мамами благодаря ЭКО

В 2024 году в регионе за счет обязательного медицинского страхования врачи помогли 637 семьям, страдающим бесплодием. Помимо самой процедуры, специалисты оказывают психологическую поддержку будущим мамам. За последние полгода психологи помогли 1651 пациентке. 582 супружеские пары, прошедшие процедуру ЭКО, также получили психологическую поддержку. 

За помощью можно обратиться в следующие медучреждения:

  • Алтайский краевой клинический перинатальный центр;
  • Краевая клиническая больница;
  • Барнаульский центр репродуктивной медицины;
  • Сибирский институт репродукции и генетики человека.

Большую работу с женщинами, которые перенесли перинатальную утрату, проводят в Краевом кризисном центре. Консультации проводятся 1-2 раза в неделю в очном и онлайн-формате. Они доступны для всех жительниц региона, сообщает Минздрав Алтайского края. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 24 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +17…+22 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами по западу порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с.

В регионе стартовала международная акция «Георгиевская лента».

«Волонтёры Победы» вручают прохожим Георгиевскую ленту и рассказывают об истории ее возникновения и о том, как ленту правильно носить. С 2022 года она защищена законом как символ воинской славы России.

Получить Георгиевскую ленту в Барнауле можно на Нулевом километре, площади Победы, улице Мало-Тобольской, в Мизюлинской роще и в других общественных местах. Также волонтёров победы можно встретить в Заринске, Новоалтайске, Бийске и в районах края - в Троицком, Топчихинском, Тальменском и других. Актуальный график раздачи публикуют на сайте волонтёрыпобеды.рф.

Алтайские спортсменки вернулись с первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 24 лет. Соревнования прошли в Краснодаре. У наших спортсменов три медали! Среди призёров воспитанница школы олимпийского резерва имени Костенко Дарья Фоминская. Подробнее о её достижениях расскажем в нашем сюжете.

Это последние секунды финиша Дарьи Фоминской на всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в Краснодаре. Она обошла участницу Олимпийский игр Олесю Ромасенко и завоевала золотую медаль. Всё решили последние доли секунды.

Такой спортивный характер у Дарьи закалялся не один год. Она 6 лет тренируется в спортивной школе олимпийского резерва имени Константина Костенко. Её тренер Михаил Волков вспоминает: когда Даша только пришла, никто и не подозревал, что это будущая чемпионка.

«Ребёнок этот особо не отличался от других детей. Пришла, как и все, попробовать этот вид спорта, попробовать выйти на каноэ, попробовать себя. Ну и у Даши получилось больше, чем у остальных», — говорит тренер по гребле на байдарках и каноэ школы имени Костенко Михаил Волков.

Дарья во всём стремится быть первой, всходить на новые, более серьёзные пьедесталы. Даже завоеванная на первенстве России серебряная медаль для неё — поражение.

Но в этом Дарья, конечно же, немного лукавит. В свои 18 лет она уже одна из самых перспективных спортсменок региональной сборной. И не только она. Спортивная школа олимпийского резерва имени Костенко признана одной из лучших в стране. Её воспитанников знают по всей стране и даже за рубежом. Секрет успеха, рассказывает руководство, прост.

«Секрет успеха, я думаю, в трудолюбии. Во-первых, должно быть достаточное финансирование, во-вторых, должны быть хорошие профессиональные тренерские кадры, которые у ребёнка сформируют устойчивую мотивацию к занятию спортом, когда ребёнок будет полностью понимать, для чего он занимается спортом», — считает заместитель директора по спортивной работе СШОР по гребле на байдарках и каноэ имени Костенко Дмитрий Кащеев.

В 2020 году Дарья пришла в эту школу и осталась. Здесь же стала сильнее, выносливее и начала завоёвывать первые медали. Сейчас в СШОР имени Костенко ведётся новый набор, и, вероятно, эти ребята не заставят себя долго ждать и совсем скоро станут новыми звёздами алтайского спорта.