13 октября 2015, 07:52

Барнаульский журналист разработал литературно-художественный сборник «Алтайский альманах»

На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату. 

13 октября 1912 года барнаульский журналист Георгий Гребенщиков разработал литературно-художественный сборник под названием «Алтайский альманах». В него вошла проза и поэзия местных авторов. Печать книги проходила на средства барнаульского купца Василия Вершинина, в Петербурге. Столичные критики после сказали: «Это живая повесть о крае с особенностями его мифологии и этнографии».
13 октября 2006 года губернатор края Александр Карлин и гендиректор Российской телерадиовещательной сети Геннадий Скляр подписали соглашение о развитии. Согласно документу, в течение пяти лет на Алтае должно было появиться наземное цифровое телевидение, а в Славгороде прудусматривалось строительство передающей станции. 
 13 октября 2008 года ушел из жизни российский хоккеист, чемпион мира-2007 среди юниоров 19-летний Алексей Черепанов, уроженец Тальменского района Алтайского края. Во время матча в Подмосковье у парня остановилось сердце. Алексей Черепанов считался одним из талантливых игроков страны, а в день смерти был включен в список кандидатов в сборную России по хоккею.