12 октября 2015, 08:39

В Барнауле открыли выставку об Александре Пушкине

В Государственном художественном музее Алтайского края (ул. Горького, 16) работает выставка «Наш Пушкин, наш поэт». Она посвященная Году литературы и Всероссийскому дню лицеиста, который отмечают 19 октября. В экспозиции представлены образы поэта, воплощенные в скульптуре. Все экспонаты из коллекции музея, авторы лично передали их в фонды.

В музее рассказывают, что Вениамин Сидоренко из Санкт-Петербурга представил юного поэта в годы учебы в Царскосельском лицее, взрослого Александра Пушкина — в минуты покоя. За эту серию медалей его наградили Пушкинской медалью к 200-летию со дня рождения поэта. В экспозиции можно увидеть одну из работ Вениамина Сидоренко.

Художница из Оренбурга Надежда Петина изобразила сцену общения Александра Сергеевича со своей няней Ариной Родионовной. Надежда Петина – автор статуэтки Маши Мироновой, которую вручают победителям всероссийского литературного Пушкинского конкурса «Капитанская дочка».

Алексей Хмелевский из Кемерова в своей работе «По Пушкинским местам. Петербург» изобразил поэта на фоне улиц Санкт-Петербурга. Алтайский скульптор Михаил Кульгачев — автор памятной медали «К 200-летию со дня рождения Александра Пушкина». Он создал памятник поэту, который установлен в Барнауле на улице Пушкина.

Посетить выставку можно до 28 декабря, — сообщает официальный сайт Алтайского края.