Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 августа 2024 / 19:12

Как прошел первый в Алтайском крае турнир среди мам футболистов

Юные футболисты — на трибунах, родители спортсменов — на поле. Правила игры поменял Кубок «Лига мам». Борьба за награды развернулась на стадионе спортшколы имени Алексея Смертина. Как прошел первый в крае турнир среди мам футболистов — в сюжете Анастасии Меньшаковой.

Как прошел первый в Алтайском крае турнир среди мам футболистов

1,5 месяца упорных тренировок — ритмика, аквааэробика, ведение мяча, теория игры. И вот они готовы выйти на поле. Впервые на стадионе спортшколы Алексея Смертина — мамы юных футболистов. Начался первый в истории Алтайского края Кубок «Лига мам».

«У меня сын Карташов Евгений играет в «Алтае» 13-го года. Всегда болела за него, уже лет пять. И вот в этом году тренер девочек решила собрать женскую команду, на что я, конечно, с удовольствием согласилась», — рассказывает участница турнира, капитан команды «Красная машина» Анна Драничникова.

«У меня всегда была мечта — поиграть, не только поболеть и покричать, а прочувствовать, что это и как владеть мячом», — говорит участница турнира, капитан команды «Супермамы» Елена Титова.

Первый символический удар по мячу сделала Антонина Смертина, мама Алексея Смертина. Приехал на турнир поддержать спортсменок и сам экс-капитан сборной России по футболу.

«Идея в том, чтобы они играли в футбол и понимали, насколько командные действия важны для ребенка. Чтобы ребенок не говорил: „Мам, слушай, я там сделал все для победы, а Сашка не забил“. Чтобы этого не было, мамы сами поиграют и поймут: Сашка не забил, ничего страшного. Ты, Андрюшка, Алешка, будь добр сделать все, что требуется от командной игры. Это самое важное», — объясняет российский футболист Алексей Смертин.

16 команд сформировали из мам, дети которых занимаются футболом в спортивных школах и клубах Барнаула. Они тренировались в спортшколе Алексея Смертина. Девушки подошли к делу ответственно, говорят тренеры. Хотели, чтобы дочери и сыновья гордились ими.

«Ответственные не то слово. Когда мы их собрали на тренировку, они уже после первой или второй тренировки сказали: а давайте не один раз в неделю собираться, а два-три раза в неделю. Понимаете, насколько им интересно, насколько они увлеклись», — рассказывает директор спортивной школы олимпийского резерва по футболу Алексея Смертина Евгений Татаринцев.

Кубок провели спортшкола Алексея Смертина и некоммерческая организация «Спортивная хроника». Переняли опыт у коллег из Москвы и Питера. Как показала практика — успешно.

«Изначально мы хотели, чтобы были 4-5 команд, но потом увидели вот эту активность и решили, что да, хорошо, давайте их будет больше, и сегодня их 16. Я думаю, что мы будем, как и каждый наш проект, масштабировать и сделаем потом турнир, из которого вычленим команду-победителя и отправим уже на всероссийский турнир. Для нас очень важно это», — отмечает соорганизатор Кубка «Лига мам», руководитель НКО «Спортивная хроника» Анна Серова.

По итогам состязаний определилась тройка сильнейших команд: «Дворовый футбол», «Сибирия» и «Алтай». Теперь ждем побед от мам юных футболистов на всероссийском уровне.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ об утверждении лимитов и квот добычи барсука и бурого медведя на территории региона на период с 1 августа 2026 года по 1 августа 2027 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно указу, общий лимит добычи барсука в крае составляет 3 928 особей, бурого медведя — 378 особей. Квоты распределены между закреплёнными охотничьими угодьями и общедоступными охотничьими угодьями муниципальных районов и округов, включая Алейский, Алтайский, Бийский, Солонешенский, Солтонский, Чарышский и другие районы. Часть лимита выделена для научно-исследовательской деятельности.

Контроль за исполнением указа возложен на министра природных ресурсов и экологии Алтайского края.

20 июня Ассамблея народов России Алтайского края провела встречу с молодыми поэтами, писателями из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Республики Башкортостан, Тыва, Калмыкии, Чувашии, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Событие состоялась при партнерстве с Ресурсным центром в сфере национальных отношений, обратившегося в региональное отделение за поддержкой в рамках проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».

С приветствием к гостям встречи обратились Председатели Ассамблеи народов России Елена Буянкина и автономии татар Саида Аминова. В начале мероприятия прозвучала песня «Я люблю тебя, жизнь», на базе татарского Дома организовали экскурсию в музее этнической культуры.

В рамках встречи состоялась и диалоговая площадка в сфере межнациональных отношений, которую провела председатель Елена Буянкина. Она рассказала о Всероссийской премии «Гордость Нации» и призвала молодых писателей принять участие. Отмечается, что в 2023 году Елена и сама была лауреатом данной премии.

«Символично, что мы на нашей коммуникационной площадке встретились в преддверии Дня памяти и скорби и вместе вспомнили о жертвах Великой Отечественной войны. Поговорили о традиционных российских духовно — нравственных ценностях. Уникальность наших гостей из разных субъектов Российской Федерации в том, что они пишут на языках народов России. В рамках Года единства собрались молодые литературные деятели различных национальностей и обменялись опытом, контактами. Так, Лариса Петрова из Чувашии презентовала свои труды и подарила Ассамблее детскую книгу на чувашском и русском языках. Мы говорили о важности русского языка как языка межнационального общения и государствообразующего народа. Каждый автор своих творений подчеркнул, что пишет на своем родном языке и на русском», — отметила председатель РО ОГО Ассамблеи народов России.

В конце встречи руководитель проекта, куратор Сообщества языковых активистов новых медиа, руководитель пресс-службы Ресурсного центра в сфере национальных отношений Анжелика Засядько вручила Елене Буянкиной и председателю местной автономии татар Саиде Аминовой благодарственные письма от оргкомитета Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» за поддержку авторов и экспертную оценку их творчества.

19-летний студент из Екатеринбурга приехал в одно из сёл Ребрихинского района, где встретился с вдовой участника СВО. Мужчина, назвав кодовое слово, получил от неё свёрток с 1 млн рублей. Правоохранители задержали его по пути в Барнаул. Также выяснилось, что студент подозревается в аналогичном преступлении в Республике Коми.

Районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Алтайский краевой суд оставил постановление первой инстанции без изменений.