Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
25 июля 2024 / 21:10

Школу в барнаульском квартале 2011 планируют достроить в декабре 2024 года

Выездное совещание по вопросу строительства школы в квартале 2011 провел глава Барнаула Вячеслав Франк.  

Школу в барнаульском квартале 2011 планируют достроить в декабре 2024 года

Школа рассчитана на 550 учащихся в одной учебной смене. Ее строят по региональному проекту «Современная школа». Стоимость работ – больше 908 млн рублей, в том числе на приобретение мебели и учебного оборудования из городского бюджета направили почти 109 млн рублей. 

Вячеслав Франк отметил, в этом году в Индустриальном районе приступят к строительству еще одной школы – в квартале 2033. Она будет рассчитана на 1100 мест и позволит разгрузить образовательный процесс.  

«Школа стоит без малого 1 млрд рублей, спасибо нашему губернатору Виктору Петровичу Томенко. В основе своей здесь краевые деньги, которые выделило правительство Алтайского края. Сегодня у нас есть освоение 60 % от общего объема», — сказал глава Барнаула Вячеслав Франк.

Завершить строительство школы в квартале 2011 планируют в декабре. Сейчас строители ведут работы по монтажу внутренних инженерных систем, шпаклюют стены, укладывают облицовочную плитку на стены и пол, вставляют окна, занимаются отделкой фасада. Объект готов на 62 %.   

«Мы будем осуществлять подвоз с данного микрорайона в те школы до момента ввода в эксплуатацию. После этого дети пойдут по месту жительства. Мы уже занимаемся закупкой оборудования для того, чтобы все условия были созданы», — говорит председатель комитета по образованию администрации Барнаула Андрей Муль.

Школа в квартале 2011 станет вторым корпусом лицея № 52. Уже сформировали пять первых классов, учащиеся которых 1 сентября пойдут в школу № 84, а когда завершится строительство нового учебного заведения, перейдут туда.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 28 февраля на большей части территории небольшой снег.

В Алтайском крае днём -16…-21 градус. На большей части территории небольшой снег. В утренние часы местами возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с,местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём -18…-20 градусов. Утром небольшой снег. Ветер юго-западный, 2-7 м/с.

Барнаул остаётся одним из самых безопасных городов Сибири. Во многом благодаря усилиям органов правопорядка. На заседании Барнаульской гордумы отчёт о деятельности Управления МВД России краевой столицы за 2025 год депутатам представил его начальник Пётр Бандурин.

По программе профилактики правонарушений установлено 13 камер видеонаблюдения: по одной — в парке имени Ленина и Нагорном парке Центрального района, а также на площади Победы. В целом уровень преступности в Барнауле остаётся невысоким.

«Своеобразной оценкой нашей деятельности может служить тот факт, что уровень преступности в Барнауле остаётся ниже среднего среди сибирских городов. Для сравнения: на 10 тысяч жителей в Абакане приходится 205 преступлений, в Кемерово — 157, в Иркутске — 231, в нашем городе — 89», — сообщил начальник Управления МВД России по городу Барнаулу Пётр Бандурин.

По словам председателя городской Думы Галины Буевич, депутаты отметили положительную динамику: в Барнауле наметились тенденции к снижению уровня преступности.

«Действительно, мы видим снижение уровня преступности. И это очень радует. Мы видим, что большое внимание уделяется безопасности, проводится большая профилактическая работа, связанная с терроризмом. Мы отмечаем, что ведётся системная работа по предотвращению преступности среди несовершеннолетних. Эти положительные тенденции позволяют нам с вами говорить, что город становится безопаснее и комфортнее для жизни», — отметила председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

Вместе с тем в городской Думе отметили наличие ряда нерешённых вопросов. Среди них — кадровый голод. Решение требует комплексного подхода. По итогам обсуждения депутаты проголосовали в поддержку представленного отчёта.

2205 дорожно-транспортных происшествий произошло в Алтайском крае в прошлом году. О профилактике и борьбе с авариями рассказал заместитель руководителя управления Госавтоинспекции по Алтайскому краю на прошедшей пресс-конференции.

Обсуждались вопросы контроля за дорожным движением, своевременного обслуживания полотна, установки освещения в аварийно-опасных местах. Особое внимание было обращено на ДТП с участием детей. В связи со скорым наступлением весны в школах активно ведётся разъяснительная работа по использованию электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

«По опыту прошлых лет кикшеринговые компании идут нам навстречу, вплоть до принудительного снижения скорости в аварийно-опасных местах. В скором времени мы проведём круглый стол, обсудим сотрудничество, и думаю, что работа будет вестись и дальше», — рассказал заместитель начальника управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Алтайскому краю Александр Литуновских.

По статистике, женщин-виновниц ДТП меньше, чем мужчин, однако это не связано с аккуратностью. Дело в том, что и численность автоледи значительно ниже, чем водителей-мужчин. За 2025 год автомобилисты Алтайского края заплатили штрафов практически на полтора миллиарда рублей. По словам Александра Литуновских, это немного меньше, чем в 2024-м. В целях популяризации соблюдения правил дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят рейды по определённым группам водителей, а также ведут разъяснительную работу.