Госдума против хомяка: депутаты предложили запретить Hamster Kombat
По мнению депутатов, игра влечет ряд негативных последствий для пользователей.

По словам главы Комитета Госдумы по финансовому рынку, популярная игра Hamster Kombat может быть очередной мошеннической схемой, таким мнением поделился Анатолий Аксаков с Парламентской газетой.
Hamster Kombat был запущен в Telegram совсем недавно — в мае 2024 года. Суть игры примитивна: пользователь должен нажимать на изображение мультяшного хомяка. Каждое нажатие приносит монеты. Чем больше монет, тем выше награда. Создатели игры (о которых почти ничего неизвестно) утверждают, что их проект — это не просто кликер, а симулятор криптобиржи. В нём можно настроить пассивный доход за внутриигровые монеты и приглашать друзей по реферальным ссылкам.
У Hamster Kombat гигантская аудитория. Официальный канал в Telegram имеет 52 миллиона подписчиков.
В Госдуме считают, что, помимо возможных финансовых рисков, игра негативно влияет на мышление игроков.
«К сожалению, явление подверженности масс внешнему влиянию в последнее время у нас действительно наблюдается и порой приводит к крайне негативным последствиям, — подчеркнул Аксаков. — Люди доверчивы, люди легко поддаются на манипуляции и прочие хитрые ходы. Иногда все это даже чуть ли не до интернет-зависимости доходит» — отмечают парламентарии
Союз женщин Алтайского края собрал подарки для бойцов СВО и детей Славяносербского района
К Новому году советы женщин Алтайского края собрали подарки для наших защитников на передовой и для детей 1–4 классов Славяносербского района ЛНР. Это уже 33-й гуманитарный конвой. В этой же отправке — новогодние подарки для детей от губернатора Виктора Томенко.
Если раньше Союз женщин отправлял помощь в подшефную часть 35-й Алейской бригады, то теперь откликнулся и на просьбы других подразделений. Среди них — реабилитационный центр «Морячок», созданный участниками СВО для бойцов на передовой, которым нужна медицинская и психологическая поддержка. Министерство здравоохранения Алтайского края собрало всё необходимое по заявке, а перинатальный центр «ДАР» подготовил 15 солдатских укладок.
Для бойцов отряда «Барс» было собрано более 400 персональных подарков к Новому году. В погрузке традиционно помогали студенты архитектурно-строительного колледжа и спасатели регионального управления по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности.
















