Информационный телеканал
Алтайского края
20 июля 2024 / 18:58

Госдума против хомяка: депутаты предложили запретить Hamster Kombat

По мнению депутатов, игра влечет ряд негативных последствий для пользователей.

Госдума против хомяка: депутаты предложили запретить Hamster Kombat

По словам главы Комитета Госдумы по финансовому рынку, популярная игра Hamster Kombat может быть очередной мошеннической схемой, таким мнением поделился Анатолий Аксаков с Парламентской газетой.

Hamster Kombat был запущен в Telegram совсем недавно — в мае 2024 года. Суть игры примитивна: пользователь должен нажимать на изображение мультяшного хомяка. Каждое нажатие приносит монеты. Чем больше монет, тем выше награда. Создатели игры (о которых почти ничего неизвестно) утверждают, что их проект — это не просто кликер, а симулятор криптобиржи. В нём можно настроить пассивный доход за внутриигровые монеты и приглашать друзей по реферальным ссылкам.

У Hamster Kombat гигантская аудитория. Официальный канал в Telegram имеет 52 миллиона подписчиков.

В Госдуме считают, что, помимо возможных финансовых рисков, игра негативно влияет на мышление игроков.

«К сожалению, явление подверженности масс внешнему влиянию в последнее время у нас действительно наблюдается и порой приводит к крайне негативным последствиям, — подчеркнул Аксаков. — Люди доверчивы, люди легко поддаются на манипуляции и прочие хитрые ходы. Иногда все это даже чуть ли не до интернет-зависимости доходит» — отмечают парламентарии

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня в конференц-зале управления гражданской обороны и защиты населения Алтайского края состоялся демонстрационный показ нового оборудования, входящего в состав системы оповещения.

Проектирование и его обновление проводится в рамках мероприятий по модернизации региональной системы оповещения населения Алтайского края за счёт краевых средств. Вместо используемых сейчас аналоговых систем предлагается использовать цифровые. Аппараты оснащены резервным питанием и более чем 20 датчиками, контролирующими работу. По словам разработчиков, это гарантирует гораздо большую надёжность.

«Данная система планируется к установке абсолютно во всех муниципалитетах, с целью покрытия минимум 75% населения, представлять она из себя будет центральный пульт, муниципальный пульт и оконечные средства оповещения», — рассказал директор департамента по работе со специальными пользователями ПАО «МТС» Сергей Кокорин.

Проведение работ рассчитано на 2026–2030 годы.

Отряды «Снежного десанта» начали свою работу в Алтайском крае. Новый трудовой сезон продлится до 7 февраля. Волонтёры посетят практически все районы. Бойцы ветеранского отряда «Зимний аккорд» уже прибыли в Первомайский. С ними познакомились мои коллеги, они расскажут, чем бойцы будут радовать жителей.

С хлебом да солью в Первомайском районе встречают отряд ветеранов «Снежного десанта» — «Зимний аккорд». Его бойцы приехали, чтобы оказать жителям шефскую помощь, провести культурно-досуговые, спортивные и патриотические мероприятия, встретиться с тружениками тыла. Среди участников – люди разных возрастов и профессий. Например, Алексей Иванов, по образованию инженер-электрик. Ещё во время студенчества вступил в ряды «Синей птицы». Последние 10 лет является бойцом «Зимнего аккорда».

«Весь смысл тех походов был посмотреть на людей, помочь людям, себя показать в конце концов и испытать себя. Были тяжёлые переходы: всем отрядом мы прошли за световой день 32 километра на лыжах по целине, под рюкзаками, пришли и ещё успели дать концерт. А на следующий день мы уже помогали людям», — рассказал боец отряда «Зимний аккорд» Алексей Иванов.

Это сегодня патриотическая акция «Снежный десант» носит статус всероссийской, но были годы, когда движение прекратило свою работу. Тогда думали, что навсегда. Но не Алексей Иванов. Он и ещё 7 человек всё равно выходили на маршрут и помогали людям.

«Мы гордимся этим, во-первых, потому что мы смогли передать эстафету, это движение не умерло, оно зародилось на Алтае и сохранилось на Алтае, будем теперь говорить — на всю Россию это движение», — добавил Алексей Иванов.

Рядом с опытными бойцами, такими как Алексей, в строю есть и не менее опытная молодёжь. Например, Константин Трифонов – руководитель направления студенческих отрядов проводников края. Им он посвятил 10 лет. А в «Зимнем аккорде» уже четвёртый год.

«Люблю шутить, люблю смеяться, люблю веселить, не знаю, получается это или нет, на самом деле просто доставляю людям хорошее настроение, доставляю удовольствие даже в работе на крыше, когда мы кидаем снег», — поделился руководитель направления студенческих отрядов проводников края Константин Трифонов.

В этом году Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант» посвящена Году единства народов России. Волонтёрские отряды посетят практически все районы края. Своё путешествие они завершат 7 февраля.

Изучение истории — это важно и увлекательно. Об этом сегодня говорили на заседании попечительского совета краевого отделения Российского военно-исторического общества.

В прошлом году в крае провели более 50 мероприятий: уроки мужества, интерактивные лекции, фестивали и форумы. Многие проекты для молодёжи интересны и взрослым. Планы на 2026 год ещё масштабнее. В календаре — шахматные турниры, памятные акции в дни воинской славы, соревнования по стрельбе, поисковые экспедиции и кинопоказы.

«Мы видим реальные результаты работы наших проектов, есть о чем рассказать, чем поделиться, чем гордиться. Это та основа, на которой строится отношение к своей стране, к истории, землякам, то, на чем строится патриотизм», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

На заседании попечительского совета сообщили, что в этом году в Рубцовске установят стелу «Город трудовой доблести», а в Барнауле — бюст героя Первой мировой войны Александра Алябьева и памятник разведчику Виталию Павлову.