Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 июля 2024 / 20:06

550 тысяч тонн отходов образуется в Алтайском крае ежегодно

Буквально пара лет, и большая часть полигонов для мусорных отходов в Алтайском крае полностью исчерпает свою мощность. Об этом заявили за круглым столом «Чистый Алтай. Раздельный мусор – новые возможности», он прошел в Барнауле. Участники — главы районов Алтайского края, депутаты, учёные, предприниматели, которые занимаются утилизацией мусора, представители Минприроды, Общественной палаты региона.

550 тысяч тонн отходов образуется в Алтайском крае ежегодно

«В первую очередь надо ставить задачу мотивировать население на сбор ТКО. А переработка – это уже бизнес, который работает, это есть у нас», — говорит заместитель председателя Общественной палаты Алтайского края Василий Куц.

550 тыс. тонн отходов образуются в регионе ежегодно. Они направляются на полигоны. Таких в регионе 17. По закону разрешено размещать отходы только там. В основном их закапывают, однако весомую часть мусора можно сортировать и перерабатывать. Например, стекло, пластик, текстиль.

«Промышленная сортировка, которая существует на современных предприятиях, позволяет в рамках своих технологических процессов выбрать эти отходы, и причем процент достаточно высокий по выборке. По сути, захоронения с промышленных предприятий, а они такие уже сегодня существуют на территории страны, отправляются порядка 25-30 процентов от всего объема отходов от жизнедеятельности человека», — отмечает начальник отдела экспертизы и нормирования управления природных ресурсов и нормирования Минприроды Алтайского края Марина Бокий.

На встрече положительно оценили опыт Тюменского мусороперерабатывающего завода. Он работает около 6 лет, производит больше 25 видов вторсырья. Как правило, такие предприятия включают в себя несколько объектов: мусоросортировочный комплекс, полигон и участки для компостирования органических отходов. Подобные комплексы необходимы для большинства районов края, отметили на встрече.

«Большое накопление ТБО на полигонах, как на лицензируемых, так и на временных площадках, исторически сложившихся свалках, так принято говорить. На сегодня этот мусор никуда не девается, он не утилизируется, а просто накапливается. Решение – строительство мусороперерабатывающих заводов, которые этот мусор будут просто утилизировать», — объясняет глава Ключевского района Денис Леснов.

По распоряжению Минприроды РФ, в регионе нужно построить 5 комплексов переработки отходов к 2028 году:

  • «Алейский» на территории Рубцовского района мощностью 100 тыс. тонн;
  • «Бийский» — 100 тыс. тонн;
  • «Славгородский» - 70 тыс. тонн; 
  • «Заринский» — 30 тыс. тонн;
  • КПО для Барнаульской и Каменской зон - 250 тыс. тонн.

Как отметили участники круглого стола, сейчас одно из главных препятствий для строительства комплексов переработки отходов – проблема с поиском подходящих по всем параметрам площадей земли для размещения. Ведь в Алтайском крае большинство земельных участков предназначены для сельскохозяйственной деятельности. На заседании прозвучало мнение, что необходим документ о переводе земель из одной категории в другую.

«Инвесторы сегодня готовы инвестировать средства, готовы к строительству на протяжении последних нескольких лет. Но большая проблема – земельный участок. И мы знаем сегодня случаи, когда все понимают и говорят: „Мы за экологию, да, но только не у нас, где-нибудь там, а к нам не надо”», — рассказывает депутат АКЗС, заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Людмила Суслова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Мировой судья Топчихинского района оштрафовал местного жителя за заведомо ложный вызов правоохранителей. Мужчина ночью позвонил по номеру 102 и сообщил, что знакомый склоняет его к интимной близости.

Прибывшие правоохранители провели проверку и не нашли подтверждения словам заявителя. События, о которых он рассказал, оказались выдумкой.

Суд признал сельчанина виновным по статье 19.13 КоАП РФ (заведомо ложный вызов специализированных служб) и назначил наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Перспективные инициативы помогут усилить жилищный блок новой Народной программы "Единая Россия". Жилье и комфортная городская среда стали главной темой отчетно-программного форума "Есть результат", который прошел в Ростове-на-Дону.

На площадке форума выступили секретарь Генсовета партии Владимир Якушев, зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, главы регионов Южного федерального округа, Донбасса и Новороссии, ветераны СВО, активисты "Единой России", эксперты строительного рынка, инженеры и архитекторы.

Владимир Якушев акцентировал внимание на работе по восстановлению исторических регионов. Он отметил: Президент Владимир Путин поставил четкую задачу – качество жизни там должно соответствовать общероссийскому уровню. Задачу решают последовательно. В исторических регионах уже построено и восстановлено более 7 тыс. жилых домов, более 3,5 тыс. объектов коммунальной инфраструктуры, свыше 700 школ и детсадов, более 70 ФАПов.

Вице-премьер Марат Хуснуллин на форуме отчитался по народной программе. По его словам, несмотря на внешние вызовы, страна демонстрирует рекордные показатели в строительстве, а совместная работа с партией обеспечивает эффективность решений на местах.

Участники обсудили повышение качества услуг ЖКХ, развитие строительства и расширение программ благоустройства. Важные инициативы: новые стандарты безопасной городской среды, "молодежные стройки", квоты для студенческих архитектурных бюро, внедрение инноваций в городском хозяйстве, введение 500-метровых зон абсолютной безопасности вокруг школ и расширение мер помощи участникам СВО.

Что касается Алтайского края, в ноябре прошлого года на XXXV Конференции реготделения партии было озвучено: в нашем регионе введено в эксплуатацию 3,7 млн кв.м. жилья. Только в 2024 ввели 875,4 тыс. кв. м. - на 7,9% больше целевого показателя федпроекта "Жилье".  Кроме того, завершено расселение аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. За пять лет аварийный фонд сократился на 22%, построено и отремонтировано около 700 км инженерных сетей, построено девять крупных объектов водоснабжения и проложено более 80 км водопроводных сетей. С 2021 года 4,9 млрд рублей вложено в благоустройство 515 дворовых и 319 общественных территорий.

Важная для жителей края работа будет продолжена и в дальнейшем. Внести свои предложения в Народную программу можно на сайте.

Хирурги Алтайского краевого онкологического диспансера провели сложную операцию 71-летней жительнице региона. Злокачественное новообразование, которое росло с внешней стенки кишки в брюшную полость, достигло размеров баскетбольного мяча.

Заболевание у Валентины Яковлевны выявили в 2024 году. Сначала женщину беспокоили боли слева, затем они распространились на весь живот и стали постоянными. Пропал аппетит, появилось отвращение к еде, мучила тошнота, а живот продолжал расти. После обследования в Славгороде пациентку экстренно направили в Барнаул.

Операция длилась около трёх часов. Как рассказал лечащий врач Михаил Акелькин, опухоль росла наружу, не проникла в соседние органы и не дала метастазов — это позволило сохранить часть кишки, удалив лишь поражённый участок и сшив концы.

Эффект женщина почувствовала сразу: боль ушла, живот стал плоским, вернулся аппетит. После реабилитации Валентина Яковлевна приедет на консилиум для определения дальнейшей тактики лечения, отметили в Минздраве региона.