Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 июля 2024 / 20:06

550 тысяч тонн отходов образуется в Алтайском крае ежегодно

Буквально пара лет, и большая часть полигонов для мусорных отходов в Алтайском крае полностью исчерпает свою мощность. Об этом заявили за круглым столом «Чистый Алтай. Раздельный мусор – новые возможности», он прошел в Барнауле. Участники — главы районов Алтайского края, депутаты, учёные, предприниматели, которые занимаются утилизацией мусора, представители Минприроды, Общественной палаты региона.

550 тысяч тонн отходов образуется в Алтайском крае ежегодно

«В первую очередь надо ставить задачу мотивировать население на сбор ТКО. А переработка – это уже бизнес, который работает, это есть у нас», — говорит заместитель председателя Общественной палаты Алтайского края Василий Куц.

550 тыс. тонн отходов образуются в регионе ежегодно. Они направляются на полигоны. Таких в регионе 17. По закону разрешено размещать отходы только там. В основном их закапывают, однако весомую часть мусора можно сортировать и перерабатывать. Например, стекло, пластик, текстиль.

«Промышленная сортировка, которая существует на современных предприятиях, позволяет в рамках своих технологических процессов выбрать эти отходы, и причем процент достаточно высокий по выборке. По сути, захоронения с промышленных предприятий, а они такие уже сегодня существуют на территории страны, отправляются порядка 25-30 процентов от всего объема отходов от жизнедеятельности человека», — отмечает начальник отдела экспертизы и нормирования управления природных ресурсов и нормирования Минприроды Алтайского края Марина Бокий.

На встрече положительно оценили опыт Тюменского мусороперерабатывающего завода. Он работает около 6 лет, производит больше 25 видов вторсырья. Как правило, такие предприятия включают в себя несколько объектов: мусоросортировочный комплекс, полигон и участки для компостирования органических отходов. Подобные комплексы необходимы для большинства районов края, отметили на встрече.

«Большое накопление ТБО на полигонах, как на лицензируемых, так и на временных площадках, исторически сложившихся свалках, так принято говорить. На сегодня этот мусор никуда не девается, он не утилизируется, а просто накапливается. Решение – строительство мусороперерабатывающих заводов, которые этот мусор будут просто утилизировать», — объясняет глава Ключевского района Денис Леснов.

По распоряжению Минприроды РФ, в регионе нужно построить 5 комплексов переработки отходов к 2028 году:

  • «Алейский» на территории Рубцовского района мощностью 100 тыс. тонн;
  • «Бийский» — 100 тыс. тонн;
  • «Славгородский» - 70 тыс. тонн; 
  • «Заринский» — 30 тыс. тонн;
  • КПО для Барнаульской и Каменской зон - 250 тыс. тонн.

Как отметили участники круглого стола, сейчас одно из главных препятствий для строительства комплексов переработки отходов – проблема с поиском подходящих по всем параметрам площадей земли для размещения. Ведь в Алтайском крае большинство земельных участков предназначены для сельскохозяйственной деятельности. На заседании прозвучало мнение, что необходим документ о переводе земель из одной категории в другую.

«Инвесторы сегодня готовы инвестировать средства, готовы к строительству на протяжении последних нескольких лет. Но большая проблема – земельный участок. И мы знаем сегодня случаи, когда все понимают и говорят: „Мы за экологию, да, но только не у нас, где-нибудь там, а к нам не надо”», — рассказывает депутат АКЗС, заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Людмила Суслова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образовательный проект «Песня тоже воевала», рожденный в Новосибирской области, за неполные четыре года усилиями глав регионов, входящих в Сибирское соглашение, превратился в международную патриотическую акцию. 

Одним из ключевых событий проекта является ежегодная массовая патриотическая акция. В прошлом году акция прошла с участием юных исполнителей из 15 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Монголии и Китая. В канун 80-летия Великой Победы более 80 тысяч детей одновременно спели «День Победы». Репортаж о празднике был подготовлен корреспондентами канала Сибирь 24 ВГТРК. 

В 2026 в результате народного голосования была выбрана легендарная «Смуглянка», которую исполнят уже не только школьники, но и взрослые. 

Жителей и гостей Барнаула приглашают присоединиться к акции и спеть "Смуглянку" 7 мая в 14:00 по адресу: ул. Пионеров, 2. 

Проект стал живой нитью, связывающей поколения и отдающей дань уважения победителям в Великой Отечественной войне. Он сохраняет историческую память, противостоит попыткам искажения истории и воспитывает у молодежи гордость за подвиг многонационального народа нашей страны, создавая общее ценностное пространство для граждан независимо от региона проживания.

По материалам Информационного центра Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». 

«Бессмертный полк» в этом году вновь пройдёт в очном формате. В краевой столице началась подготовка волонтёрского корпуса для сопровождения массового шествия 9 мая.

Обучение волонтёров продлится три дня. Каждый доброволец проходит интенсив однократно в удобное для себя время. Организаторы планируют подготовить 600 человек к проведению события.

Программа обучения включает несколько блоков: обязанности и функции добровольцев, схему и план шествия, правила безопасности и действия при чрезвычайных ситуациях, а также основы оказания первой доврачебной помощи.

Участвуют люди разных возрастов: школьники, студенты, работающая молодёжь, серебряные волонтеры.

Сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю в период с 30 апреля по 3 мая проконтролировали 24 транспортных средства — более 376 тонн подкарантинной продукции — на российско-казахстанском участке границы.

Нарушения выявлены при ввозе трёх партий свежей капусты из Казахстана общим объёмом 60 тонн. Перевозчик не уведомил территориальное управление Россельхознадзора о прибытии продукции и не предъявил её должностному лицу.

Там же задержали 17 тонн подсолнечника из Казахстана: перевозчик предъявил недействительный фитосанитарный сертификат — вид груза не позволял определить целевое назначение продукции.

В Третьяковском районе нарушение выявили при ввозе 20 тонн фиников из Ирана. Маркировка на упаковке не соответствовала сведениям в фитосанитарном сертификате.

Ввоз всей подкарантинной продукции запрещён, более 97 тонн грузов возвращены отправителям.