Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

«Книжный шкаф»: барнаульский писатель Лев Квин

В этом году его имя присвоили барнаульской библиотеке-филиалу № 18.

«Книжный шкаф»: барнаульский писатель Лев Квин

«Ржавый капкан на зелёном поле», «Звёзды чужой стороны», «Начинают и проигрывают». Популярность ему принесли романы о советских разведчиках. Писатель Лев Квин остаётся одним из немногих барнаульских авторов, которых хорошо знают за пределами Алтая.

Лев Квин родился в Риге в 1922 году. Это была экономически слабая буржуазная республика с марионеточным правительством. Его отец подолгу оставался без работы. Приходилось залезать в долги, которые отдавать было нечем. «Самые тягостные воспоминания моего детства, — говорил Лев Квин, — это полицейские и судебные исполнители, описывавшие и продававшие с торгов нашу скудную мебель». В 1937-м пятнадцатилетний Квин  связал свою жизнь с коммунистическим подпольем. В апреле 40-го его арестовала охранка. Первые допросы, следствие. Но суд не состоялся. Латвия снова, как и в 1918-м, стала советской. А затем — война. Орден Отечественной войны первой степени, Орден Красной Звезды и многочисленные медали.

На одном из выступлений перед читателями писатель Лев Квин сказал: «У меня три дорогих сердцу места. Латвия — земля отцов. Там я родился. Там сделал первые шаги в жизнь. Венгрия, где я служил в армии, обрёл новых друзей. И Алтай. Необъятный Алтай с чудесной природой и не менее чудесными людьми…». 

С 1953 года Лев Квин с семьёй живет на Алтае. Возвращаться в Латвию было тяжело — там во время войны погибли его родители. Алтай манил горами, тайгой, предстоящими большими делами на целине. Для  Льва Квина  целина — это, прежде всего, люди. Так возникает замысел книги «Палатки в степи». В 1957-м книга выходит в Детгизе, в 1958-м — в Алтайском книжном издательстве. О «Палатках в степи» говорили «Литературная» и «Учительская» газеты, журнал «Сибирские огни», краевая печать и радио. Но настоящую читательскую популярности Квину принесли его детские книжки и захватывающие романы о советских разведчиках, действующих в тылу врага, на оккупированной противником территории. «Звёзды чужой стороны» издавались в Новосибирске, Барнауле, а в 1970 году — в Будапеште на венгерском языке. Лев Квин умел писать и для детей. Добрый десяток книг повестей и сборников рассказов: «Семьдесят неизвестных», «Мы, которые оболтусы», «Озорники», «Икс, Игрек, Зет», «Мальчишечьи тайны» и другие. В этом году имя Льва Квина присвоили барнаульской библиотеке-филиалу № 18. На стене Дома под шпилем, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Исполнитель Кирилл Хацкевич временно променял столичную суету на алтайскую провинцию, чтобы найти вдохновение перед музыкальным фестивалем.

Бывший педагог, а ныне набирающий популярность исполнитель Хацкевич начал работу над своим дебютным музыкальным альбомом во время пребывания в Алтайском крае. В интервью программе «Интервью дня» артист признался, что специально приехал в село Павловск за месяц до выступления на молодёжном фестивале «Уматный».

Чтобы полностью погрузиться в творчество, музыкант поселился в местном студенческом общежитии № 2. Он отметил, что спокойная сельская атмосфера и отдалённость от московских будней помогают ему полностью расслабиться и сфокусироваться на музыке.

Благодаря такому погружению в местную жизнь певец уже завершил работу над первой композицией для своей будущей полноформатной пластинки.

Гостей познакомят с творчеством, традициями и национальными блюдами народов России.

15 августа в селе Борисово Залесовского муниципального округа в седьмой раз пройдёт межрегиональный фестиваль национальных культур «Вастома ялгат». Его название переводится как «встреча друзей».

В этот день "Мордовское подворье" станет местом встреч, музыки, национальной кухни, народных ремёсел и традиций. Специальным гостем станет артистка Мария Акимова, она приедет на фестиваль из Саранска.

Гостей ждут:

  • концерты и выступления творческих коллективов;
  • национальные блюда;
  • мастер-классы и выставки;
  • экскурсии по "Мордовскому подворью";
  • традиционный эрзянский обряд «Велень Озкс»;
  • национальные подворья и площадки для всей семьи.

«Фестиваль — хороший повод познакомиться с селом, где сохраняются эрзянский язык, народные песни и традиции», — отмечают организаторы.

Вход бесплатный. 0+

Мероприятие проводится при грантовой поддержке губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Культура
Фото: Катунь 24

Документальная лента погрузила зрителей в быт и обычаи этого малочисленного народа.

Накануне Международного дня коренных народов мира, который отмечается 9 августа, в Барнауле состоялся показ документального фильма, посвященного кумандинцам. Это один из самых малочисленных народов Алтая: в мире насчитывается порядка трех тысяч его представителей. Веками этот этнос селится в бассейне реки Бии, сохраняя свой язык, обряды и уклад жизни.

Организатором встречи выступил Международный клуб дружбы. Как отметила лидер клуба, специалист по работе с молодежью КДМ Валерия Волкоморова, событие не могло пройти мимо организации, которая работает с иностранцами.

«Нам важно делать акцент и на российских участниках, на малочисленных народах. История о том, чтобы все участники в полной мере узнали, насколько у нас многогранный народ», — подчеркнула она.

Документальная лента погрузила зрителей в быт и обычаи кумандинцев: таежные пейзажи, национальные костюмы, рассказы и традиционные обряды. Древняя сибирская культура нашла отклик в сердцах гостей, приехавших на Алтай с другого конца света. Участница мероприятия из Египта Есраа Зарад сравнила увиденное с традициями своей родины.

«У нас в Египте тоже в каждом районе разная одежда, разный язык. Если мы общаемся, мы чувствуем, что это диалект, это что-то особенное — этот район, эти люди», — поделилась она.

После кинопоказа для гостей провели интерактивную викторину. Вопросы о культуре, истории и языке кумандинцев заставили задуматься даже тех, кто родился и вырос на Алтае. Участница мероприятия Юлия Ахматова призналась, что была удивлена новыми фактами.

«Это было очень удивительно узнать про лебедей, так же про культуру, одежду. Это очень красиво и вдохновляюще. Такие прекрасные люди нас окружают, и мы должны знать и рассказывать всем про таких прекрасных людей», — сказала она.

Подобные встречи помогают сохранять наследие малочисленных этносов и открывают уникальную культуру Сибири для гостей со всего мира. Они напоминают о том, что многообразие традиций — это ценность, которую важно беречь и передавать дальше.

Лента новостей