6 июля 2024 / 13:24

«Книжный шкаф»: барнаульский писатель Лев Квин

В этом году его имя присвоили барнаульской библиотеке-филиалу № 18.

«Книжный шкаф»: барнаульский писатель Лев Квин

«Ржавый капкан на зелёном поле», «Звёзды чужой стороны», «Начинают и проигрывают». Популярность ему принесли романы о советских разведчиках. Писатель Лев Квин остаётся одним из немногих барнаульских авторов, которых хорошо знают за пределами Алтая.

Лев Квин родился в Риге в 1922 году. Это была экономически слабая буржуазная республика с марионеточным правительством. Его отец подолгу оставался без работы. Приходилось залезать в долги, которые отдавать было нечем. «Самые тягостные воспоминания моего детства, — говорил Лев Квин, — это полицейские и судебные исполнители, описывавшие и продававшие с торгов нашу скудную мебель». В 1937-м пятнадцатилетний Квин  связал свою жизнь с коммунистическим подпольем. В апреле 40-го его арестовала охранка. Первые допросы, следствие. Но суд не состоялся. Латвия снова, как и в 1918-м, стала советской. А затем — война. Орден Отечественной войны первой степени, Орден Красной Звезды и многочисленные медали.

На одном из выступлений перед читателями писатель Лев Квин сказал: «У меня три дорогих сердцу места. Латвия — земля отцов. Там я родился. Там сделал первые шаги в жизнь. Венгрия, где я служил в армии, обрёл новых друзей. И Алтай. Необъятный Алтай с чудесной природой и не менее чудесными людьми…». 

С 1953 года Лев Квин с семьёй живет на Алтае. Возвращаться в Латвию было тяжело — там во время войны погибли его родители. Алтай манил горами, тайгой, предстоящими большими делами на целине. Для  Льва Квина  целина — это, прежде всего, люди. Так возникает замысел книги «Палатки в степи». В 1957-м книга выходит в Детгизе, в 1958-м — в Алтайском книжном издательстве. О «Палатках в степи» говорили «Литературная» и «Учительская» газеты, журнал «Сибирские огни», краевая печать и радио. Но настоящую читательскую популярности Квину принесли его детские книжки и захватывающие романы о советских разведчиках, действующих в тылу врага, на оккупированной противником территории. «Звёзды чужой стороны» издавались в Новосибирске, Барнауле, а в 1970 году — в Будапеште на венгерском языке. Лев Квин умел писать и для детей. Добрый десяток книг повестей и сборников рассказов: «Семьдесят неизвестных», «Мы, которые оболтусы», «Озорники», «Икс, Игрек, Зет», «Мальчишечьи тайны» и другие. В этом году имя Льва Квина присвоили барнаульской библиотеке-филиалу № 18. На стене Дома под шпилем, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

Лента новостей
13 декабря 2025 / 09:41

Более ста произведений искусства восстановлены в Художественном музее Алтайского края

За последние пять лет, с 2020 по 2025 год, в Государственном художественном музее Алтайского края было отреставрировано около 120 экспонатов. Работы в основном финансировались из краевого бюджета в рамках государственной программы «Развитие культуры Алтайского края».

В список восстановленных предметов вошли живописные полотна и иконы, произведения декоративно-прикладного и народного искусства, а также скульптуры, сообщили в Минкультуры Алтайского края.

Одним из знаковых отреставрированных объектов стала мраморная скульптура «Мальчишка» Татьяны Рыжовой — один из первых экспонатов музея. Произведение давно утратило выставочный вид: были утрачены четыре пальца на левой руке, а по всей поверхности распространились загрязнения. Реставрацию, проведенную за счет средств госпрограммы, выполнил специалист из Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (Москва) Владимир Черемхин. Теперь скульптура займет место в будущей экспозиции «Отечественное искусство XX века».

Среди восстановленных живописных и иконописных работ — портреты, пейзажи, натюрморты, образы Богоматери и святого Николая Чудотворца.

Также был отреставрирован «Женский портрет» кисти Якова Аргунова — одного из представителей известной династии крепостных художников. В музеях страны хранится всего пять его живописных работ, и одна из них теперь находится в фондах Алтайского края в обновлённом виде.