Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 июня 2024 / 18:40

В Барнауле ушёл из жизни заслуженный врач РФ, многократный чемпион мира по лёгкой атлетике среди ветеранов Юрий Савенков

Ему было 85 лет.

В Барнауле ушёл из жизни заслуженный врач РФ, многократный чемпион мира по лёгкой атлетике среди ветеранов Юрий Савенков

Юрий Ильич Савенков родился в Тульской области. Окончил Рязанский мединститут и аспирантуру во Всесоюзном институте эндокринологии и химии гормонов.

В Алтайский край его пригласил Виталий Крюков, один из основателей Алтайского мединститута. С 1973 до 2021 год работал доцентом на кафедре госпитальной и поликлинической терапии в АГМИ/АГМУ.

Юрий Савенков — один из организаторов эндокринологической службы в Алтайском крае, инициатор организации эндокринологической службы Алтайского диагностического центра.

«Спортивным человеком Юрий Ильич был смолоду, но бегом, в котором на любительском уровне достиг огромных успехов, серьёзно занялся уже в возрасте за 50 лет», — вспоминают на сайте «Алтайский спорт». За это время стал многократным чемпионом России, Европы и мира среди ветеранов по легкой атлетике.

Являлся автором 134 научных работ, 1 монографии, редактор 4 научных сборников. Основные научные направления: проблема сахарного диабета, ожирение и заболевания щитовидной железы.

Прощание состоится в пятницу, 14 июня, с 12:00 до 14:00 по адресу: пр. Космонавтов, 64, Барнаульский похоронный дом.

Предлагаем вам посмотреть интервью с Юрием Ильичом, вышедшее в программе «Новое утро» на «Катунь 24» в июне 2023 года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В отделе ЗАГС №1 Барнаула зарегистрировали рождение 500-го малыша. В семье Ануфриева Дениса и Анастасии родилась дочь, которую назвали Алиса.

Родители уже воспитывают сына и дочку, поэтому с появлением третьего ребёнка они получили статус многодетной семьи. В торжественной обстановке им вручили свидетельство о рождении и поздравительный адрес начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой.

В Бийске готовятся к 81-й годовщине Великой Победы. Подрядчики работают на Мемориальном комплексе воинам-бийчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Специалисты восстанавливают списки бойцов, обновили чеканку с геральдикой на стелах, привели в порядок бюсты. Металлические элементы с памятными датами отполировали, окрасили и защитили от окисления. Устранили трещины и восстановили плитку. В ближайшее время планируется покраска бордюров.

Ранее уже завершили работы на других объектах: на территории сахарного завода восстановили мемориальную доску, в заречной части Бийска обновили бюст Героя Советского Союза А. В. Спекова, привели в порядок памятник работникам мясокомбината, погибшим на войне.

В селе Бочкари Целинного района строительство новой школы выполнено на 30 %. На объекте задействовано 80 человек и 15 единиц техники, ход работ вчера проверили специалисты Единого стройзаказчика региона.

Школа возводится по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» и федеральному проекту «Современный облик сельских территорий». Бюджет проекта составляет 1,2 миллиарда рублей. 

Здание строят с использованием монолитного железобетонного каркаса, спортзал — с металлокаркасом. Это соответствует требованиям для районов с сейсмичностью от 7 баллов. 

Новая школа будет трёхэтажной, сложной формы, площадью более 11 тысяч квадратных метров. В ней разместятся актовый зал с эстрадой, библиотечный центр, музей, предметные классы, кабинеты для проектно-исследовательской деятельности, три спортзала — для старших и младших классов. Также построят гараж-стоянку для школьного автобуса и овощехранилище, отметили в Минстрое региона.