Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Проект «Год, изменивший жизнь» расскажет о работе Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае

Эту информационную акцию запустили в регионах страны, чтобы рассказать, как изменилась за год жизнь людей, которые работают в фонде и которым помогают социальные координаторы и специалисты организации, сообщает пресс-служба филиала Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае.

Проект «Год, изменивший жизнь» расскажет о работе Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае

«Цель акции – показать, что работа наших сотрудников важна и востребована, что они действительно вкладывают душу в свой труд. Мы хотим рассказать через истории людей, которым помогли – ветеранов СВО, их семей, что они нужны стране, государству, что каждая история, каждая проблема не остается за кадром, что за этот год действительно произошли изменения и в работе, и в жизни», — рассказал руководитель филиала Госфонда в регионе Владимир Мидонов.

К примеру, Ирина Коркина, социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» в Залесовском районе, призналась, что за этот год научилась еще больше чувствовать людей. Ирина пришла в Госфонд после 25 лет работы в сфере культуры, она очень много работала с людьми, и этот опыт востребован. Она знает, как решать сложные вопросы ветеранов СВО, их семей и семей погибших бойцов, находит выход из любой ситуации. Кроме того, Ирина была председателем женсовета в селе Черёмушкино.

«Я научилась сострадать за этот год. Если не умеешь сострадать – не поймешь, как человек принимает ситуацию потери. Я постаралась представить, какие слова сама хотела бы услышать в такой ситуации, начала думать, что нужно говорить. Научилась определенным словам, поведению, научилась помогать пережить ситуацию горя и потери близкого человека», — рассказала соцкоординатор.

Она говорит, все истории людей, которые приходят за помощью в фонд, нужно пропускать через себя, иначе ты не сможешь помочь. И хотя психологи не рекомендуют так делать, Ирина уверена: именно сочувствие, сопереживание дает возможность поддерживать людей даже в самых тяжелых ситуациях.

«У меня не бывает ситуаций, когда я теряюсь или происходит эмоциональное выгорание. Я сама мама двоих сыновей, оба служили, младший сопровождал эшелоны с военной техникой в зону боевых действий. И эмоционально я была готова к тому, с чем придется столкнуться в фонде», — делится Ирина.

Красивое хобби Ирины, которое помогает не перегорать и не терять себя, – цветы. Их у соцкоординатора более 500 видов. Говорит, работа с растениями помогает приводить мысли в порядок.

Напомним: филиал Госфонда заработал у нас в регионе год назад, 30 мая. Фонд создан по решению президента РФ Владимира Путина. Задача организации — содействие ветеранам, участникам специальной военной операции, а также членам их семей в получении положенных мер поддержки: медицинской и социальной реабилитации, лекарственного обеспечения, психологической помощи, технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также переобучение и трудоустройство ветеранов.

Филиал фонда в Алтайском крае: г. Барнаул, пр. Ленина, 5, тел.: ресепшен +8 (3852) 556-777, приемная +8 (3852) 556-444. ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм.

Важно

В Барнауле на Аллее Героев проходят торжественные мероприятия в честь Дня ВДВ с возложением цветов и участием десантников, ветеранов и матерей защитников Отечества.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Забег «Марш-бросок» проходит 2 августа в Кемеровской области.

Гонка героев «Марш-бросок» проходит 2 августа в городе Салаир в Кемеровской области. Алтайский край отправились представлять 25 человек: участники СВО, ветераны боевых действий, их семьи а также ветераны десантных войск.

Среди них — Егор Галкин. Он активно занимается общественной деятельностью, является участником программы «Алтай — земля героев», участвует и организует спортивные мероприятия.

В мероприятии приняли участие более 200 человек. Участники продемонстрировали свою силу и выносливость в экстремальном забеге. Финишировавшие получили жетоны.

Забег приурочен к празднованию Дня Воздушно-десантного флота.

С 1 сентября в такси и общественном транспорте разрешат провозить собак в намордниках и крупный багаж по согласованию с водителем.

С 1 сентября 2026 года вступают в силу новые правила перевозки багажа в автомобильном и городском наземном электротранспорте, включая такси. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на приказ Минтранса РФ.

Таксопарки смогут сами устанавливать требования к размерам и количеству ручной клади. При этом она не должна загрязнять и повреждать имущество или ограничивать обзор водителю. По согласованию с водителем в салоне разрешат перевозить багаж, который не помещается в багажник, если это не создает помех для управления и не угрожает безопасности пассажиров.

Разрешается провозить собак в намордниках с поводком и подстилкой, а также мелких животных и птиц в контейнере с глухим дном, который должен закрываться и иметь доступ воздуха. Размеры контейнера — не более 120 сантиметров по длине, ширине и высоте. Клетку для птиц необходимо накрывать светонепроницаемой тканью. Собака-поводырь перевозится отдельно.

В Алтайском крае подвели итоги регионального этапа конкурса «Мисс УИС 2026». Восемь лучших сотрудниц уголовно-исполнительной системы региона соревновались за звание самой красивой и профессиональной. Участницы доказали, что служба — не только мужское дело, и продемонстрировали, что безупречное знание закона, физическая выносливость и меткая стрельба вполне сочетаются с творческими талантами.

Одной из участниц конкурса стала Юлия Козлова, инспектор отдела организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества. Мечта носить погоны появилась у неё в детстве, когда перед глазами был пример мужа сестры — сотрудника уголовно-исполнительной системы. Именно он подсказал девушке, где она сможет реализовать себя. Юлия окончила Кузбасский институт ФСИН России, где познакомилась с будущим супругом. Он оказался из Барнаула, поэтому после выпуска пара переехала в Алтайский край.

Супруги стараются не смешивать службу и личную жизнь. Дома они предпочитают говорить на другие темы, а совместные увлечения помогают отвлечься от работы. Например, Юлия поддерживает хобби мужа — он коллекционирует настольные игры, и у него собралась большая коллекция.

Победительница из Новоалтайска

В конкурсе приняли участие сотрудницы из 12 подразделений. Многие из них успешно совмещают службу с творчеством, а некоторые — с воспитанием детей. Победу в этом году одержала Анастасия Яровая, младший инспектор группы надзора лечебно-исправительного учреждения в Новоалтайске.

Для Анастасии участие в конкурсе стало возможностью раскрыть себя с новой стороны, открыть новые горизонты. Самым сложным испытанием для неё оказался творческий номер, который она посвятила своей маме. Чтобы передать все эмоции, пришлось полностью погрузиться в образ, и это потребовало серьёзной внутренней работы.

Серебро и поддержка близких

Юлия Козлова завоевала серебро. Она признаётся, что финальный день конкурса дался ей легче остальных — во многом благодаря поддержке мужа, который наблюдал за выступлением из зала. Для него она всегда останется самой лучшей, талантливой и красивой.

Конкурс «Мисс УИС» в очередной раз показал: сотрудницы уголовно-исполнительной системы — многогранные личности, которые умеют совмещать серьёзную профессию, творчество и семейные ценности.

Лента новостей