Информационный телеканал
Алтайского края
31 мая 2024 / 17:30

Проект «Год, изменивший жизнь» расскажет о работе Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае

Эту информационную акцию запустили в регионах страны, чтобы рассказать, как изменилась за год жизнь людей, которые работают в фонде и которым помогают социальные координаторы и специалисты организации, сообщает пресс-служба филиала Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае.

Проект «Год, изменивший жизнь» расскажет о работе Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае

«Цель акции – показать, что работа наших сотрудников важна и востребована, что они действительно вкладывают душу в свой труд. Мы хотим рассказать через истории людей, которым помогли – ветеранов СВО, их семей, что они нужны стране, государству, что каждая история, каждая проблема не остается за кадром, что за этот год действительно произошли изменения и в работе, и в жизни», — рассказал руководитель филиала Госфонда в регионе Владимир Мидонов.

К примеру, Ирина Коркина, социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» в Залесовском районе, призналась, что за этот год научилась еще больше чувствовать людей. Ирина пришла в Госфонд после 25 лет работы в сфере культуры, она очень много работала с людьми, и этот опыт востребован. Она знает, как решать сложные вопросы ветеранов СВО, их семей и семей погибших бойцов, находит выход из любой ситуации. Кроме того, Ирина была председателем женсовета в селе Черёмушкино.

«Я научилась сострадать за этот год. Если не умеешь сострадать – не поймешь, как человек принимает ситуацию потери. Я постаралась представить, какие слова сама хотела бы услышать в такой ситуации, начала думать, что нужно говорить. Научилась определенным словам, поведению, научилась помогать пережить ситуацию горя и потери близкого человека», — рассказала соцкоординатор.

Она говорит, все истории людей, которые приходят за помощью в фонд, нужно пропускать через себя, иначе ты не сможешь помочь. И хотя психологи не рекомендуют так делать, Ирина уверена: именно сочувствие, сопереживание дает возможность поддерживать людей даже в самых тяжелых ситуациях.

«У меня не бывает ситуаций, когда я теряюсь или происходит эмоциональное выгорание. Я сама мама двоих сыновей, оба служили, младший сопровождал эшелоны с военной техникой в зону боевых действий. И эмоционально я была готова к тому, с чем придется столкнуться в фонде», — делится Ирина.

Красивое хобби Ирины, которое помогает не перегорать и не терять себя, – цветы. Их у соцкоординатора более 500 видов. Говорит, работа с растениями помогает приводить мысли в порядок.

Напомним: филиал Госфонда заработал у нас в регионе год назад, 30 мая. Фонд создан по решению президента РФ Владимира Путина. Задача организации — содействие ветеранам, участникам специальной военной операции, а также членам их семей в получении положенных мер поддержки: медицинской и социальной реабилитации, лекарственного обеспечения, психологической помощи, технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также переобучение и трудоустройство ветеранов.

Филиал фонда в Алтайском крае: г. Барнаул, пр. Ленина, 5, тел.: ресепшен +8 (3852) 556-777, приемная +8 (3852) 556-444. ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Его высота – более четырёх метров!

Снеговик-гигант стоит возле усадьбы семьи Слепцовых из села Краснознаменка.

"И снова, как и год назад, в усадьбе семьи Слепцовых из села Краснознаменка появился огромный снеговик. В этот раз добрую традицию решил продолжить тринадцатилетний Саша Слепцов, проявив фантазию и мастерство, создав снежного великана высотой более четырех метров", – пишут в Telegram-канале районной газеты "Патриот Алтая".

За год специалисты службы приняли более 30 тысяч звонков.

В 2025 году специалисты службы Детского телефона доверия приняли 31 581 звонок. Большая часть обращений поступила именно от детей и подростков. Также к специалистам обращались взрослые, включая родителей.

Как пояснили в Минсоцзащиты региона, с 2010 года в Алтайском крае работают семь линий Детского телефона доверия. С января 2025 года вторую линию перевели на круглосуточную работу. Консультации проводят опытные психологи с высшим образованием и специальной подготовкой.

«Служба оказывает экстренную психологическую помощь, профилактирует суицидальные настроения и насилие среди несовершеннолетних, помогает справляться с кризисами, консультирует родителей по вопросам воспитания и развивает психологическую грамотность населения», – говорят в ведомстве.

Обратиться к службе Детского телефона доверия можно по номеру 8-800-2000-122 или 124 с мобильного. Звонки бесплатные.

Празднование Крещения Господня начнётся с традиционного шествия от храмов Бийска к месту освящения воды. Расписания крестных ходов:

  • 10:30 – от храма Покрова Пресвятой Богородицы (проезд на автобусах до музея Чуйского тракта).
  • 10:40 – от храма Казанской иконы Божией Матери (по 23-му микрорайону и пер. Училищному до Петровского бульвара, далее до музея Чуйского тракта).
  • 11:00 – от Успенского кафедрального собора (по ул. Советской до музея Чуйского тракта).
  • 11:15 – общее шествие от музея Чуйского тракта по парку Победы к берегу реки Бии.
    После шествия в 11:30 жителей города ждут на реке Бии, где проведут великое освящение воды.

На пляже у коммунального моста будут обустроены купель, настил к ней, две отапливаемые палатки, полевая кухня с горячим чаем.

На протяжении всего мероприятия будут дежурить спасатели и медики.

В администрации Бийска отметили, что на территории будет установлена ледовая экспозиция, возле которой 18 января в 19:00 состоится акция «Зажги свечу – загадай желания».