Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 мая 2024 / 17:30

Проект «Год, изменивший жизнь» расскажет о работе Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае

Эту информационную акцию запустили в регионах страны, чтобы рассказать, как изменилась за год жизнь людей, которые работают в фонде и которым помогают социальные координаторы и специалисты организации, сообщает пресс-служба филиала Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае.

Проект «Год, изменивший жизнь» расскажет о работе Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае

«Цель акции – показать, что работа наших сотрудников важна и востребована, что они действительно вкладывают душу в свой труд. Мы хотим рассказать через истории людей, которым помогли – ветеранов СВО, их семей, что они нужны стране, государству, что каждая история, каждая проблема не остается за кадром, что за этот год действительно произошли изменения и в работе, и в жизни», — рассказал руководитель филиала Госфонда в регионе Владимир Мидонов.

К примеру, Ирина Коркина, социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» в Залесовском районе, призналась, что за этот год научилась еще больше чувствовать людей. Ирина пришла в Госфонд после 25 лет работы в сфере культуры, она очень много работала с людьми, и этот опыт востребован. Она знает, как решать сложные вопросы ветеранов СВО, их семей и семей погибших бойцов, находит выход из любой ситуации. Кроме того, Ирина была председателем женсовета в селе Черёмушкино.

«Я научилась сострадать за этот год. Если не умеешь сострадать – не поймешь, как человек принимает ситуацию потери. Я постаралась представить, какие слова сама хотела бы услышать в такой ситуации, начала думать, что нужно говорить. Научилась определенным словам, поведению, научилась помогать пережить ситуацию горя и потери близкого человека», — рассказала соцкоординатор.

Она говорит, все истории людей, которые приходят за помощью в фонд, нужно пропускать через себя, иначе ты не сможешь помочь. И хотя психологи не рекомендуют так делать, Ирина уверена: именно сочувствие, сопереживание дает возможность поддерживать людей даже в самых тяжелых ситуациях.

«У меня не бывает ситуаций, когда я теряюсь или происходит эмоциональное выгорание. Я сама мама двоих сыновей, оба служили, младший сопровождал эшелоны с военной техникой в зону боевых действий. И эмоционально я была готова к тому, с чем придется столкнуться в фонде», — делится Ирина.

Красивое хобби Ирины, которое помогает не перегорать и не терять себя, – цветы. Их у соцкоординатора более 500 видов. Говорит, работа с растениями помогает приводить мысли в порядок.

Напомним: филиал Госфонда заработал у нас в регионе год назад, 30 мая. Фонд создан по решению президента РФ Владимира Путина. Задача организации — содействие ветеранам, участникам специальной военной операции, а также членам их семей в получении положенных мер поддержки: медицинской и социальной реабилитации, лекарственного обеспечения, психологической помощи, технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также переобучение и трудоустройство ветеранов.

Филиал фонда в Алтайском крае: г. Барнаул, пр. Ленина, 5, тел.: ресепшен +8 (3852) 556-777, приемная +8 (3852) 556-444. ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса, по западу местами до +28 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, по западу местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Ребята учились эвакуировать раненых, спускаться по канату, разбирать и собирать оружие. За ходом учений следила наша съёмочная группа.

«Победа будет за нами» — именно под таким название прошёл военно-патриотический фестиваль, участниками которого стали обучающиеся среднего специального образования и школьники Алтайского края. После построения и торжественного открытия фестиваля яркое начало — показательные выступления бойцов СОБР.

Увиденное разогрело интерес: мальчишки и военное дело — смесь гремучая, и участники с нетерпением приступили к практике.

«Студенты смогут реально принять участие в управлении дронами, посостязаться в сборке-разборке автоматов, им будут продемонстрированы образцы военной техники», — сказал заместитель начальника управления Росгвардии по Алтайскому краю по военно-политической работе, полковник Сергей Ануфриев.

И это только малая часть. Например, ребята смогли выполнить тактический спуск по канату. Безопасность в таких делах — на первом месте. Инструктируют опытные бойцы, многие сами участники военных операций. На большинстве учебных площадок показывают мастер-классы.

Полевая кухня здесь на фестивале тоже обозначена как учебная площадка. Здесь отрабатывается очень важный навык — попадание ложкой в рот при любых погодных условиях, в любое время года и суток.

«Основная цель — патриотическое воспитание. Не просто рассказать-показать, а погрузить ребят в ту службу, которую наши бойцы выполняют», — говорит председатель Совета ветеранов войск правопорядка, помощник начальника Росгвардии Алтайского края по работе с ветеранами Андрей Потапович-Доманский

Военно-патриотический фестиваль приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он проводится ежегодно. По словам организаторов, такие мероприятия играют большую роль в патриотическом воспитании.

Праздник Весны и Труда прошёл в Барнауле 1 мая. Традиционный митинг состоялся у стелы «Город трудовой доблести» в Нагорном парке.

В мероприятии приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, глава Барнаула Вячеслав Франк, сенатор РФ Наталья Кувшинова, представители промышленных предприятий, ветеранских и молодёжных организаций, а также курсанты. Церемония началась с поднятия Государственного флага России.

Губернатор региона Виктор Томенко подчеркнул, что для сохранения независимости Россия должна быть сильной, а традиция проводить митинг 1 мая у стелы «Город трудовой доблести» будет сохранена на долгие годы. Завершился митинг возложением цветов к стеле.

Добавим, стела установлена в память о трудовом подвиге жителей Барнаула в годы Великой Отечественной войны. Звание «Город трудовой доблести» присвоено указом президента 20 мая 2021 года. Памятник открыт 4 ноября 2022 года.

4 мая 2026