Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 мая 2024 / 17:30

Проект «Год, изменивший жизнь» расскажет о работе Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае

Эту информационную акцию запустили в регионах страны, чтобы рассказать, как изменилась за год жизнь людей, которые работают в фонде и которым помогают социальные координаторы и специалисты организации, сообщает пресс-служба филиала Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае.

Проект «Год, изменивший жизнь» расскажет о работе Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае

«Цель акции – показать, что работа наших сотрудников важна и востребована, что они действительно вкладывают душу в свой труд. Мы хотим рассказать через истории людей, которым помогли – ветеранов СВО, их семей, что они нужны стране, государству, что каждая история, каждая проблема не остается за кадром, что за этот год действительно произошли изменения и в работе, и в жизни», — рассказал руководитель филиала Госфонда в регионе Владимир Мидонов.

К примеру, Ирина Коркина, социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» в Залесовском районе, призналась, что за этот год научилась еще больше чувствовать людей. Ирина пришла в Госфонд после 25 лет работы в сфере культуры, она очень много работала с людьми, и этот опыт востребован. Она знает, как решать сложные вопросы ветеранов СВО, их семей и семей погибших бойцов, находит выход из любой ситуации. Кроме того, Ирина была председателем женсовета в селе Черёмушкино.

«Я научилась сострадать за этот год. Если не умеешь сострадать – не поймешь, как человек принимает ситуацию потери. Я постаралась представить, какие слова сама хотела бы услышать в такой ситуации, начала думать, что нужно говорить. Научилась определенным словам, поведению, научилась помогать пережить ситуацию горя и потери близкого человека», — рассказала соцкоординатор.

Она говорит, все истории людей, которые приходят за помощью в фонд, нужно пропускать через себя, иначе ты не сможешь помочь. И хотя психологи не рекомендуют так делать, Ирина уверена: именно сочувствие, сопереживание дает возможность поддерживать людей даже в самых тяжелых ситуациях.

«У меня не бывает ситуаций, когда я теряюсь или происходит эмоциональное выгорание. Я сама мама двоих сыновей, оба служили, младший сопровождал эшелоны с военной техникой в зону боевых действий. И эмоционально я была готова к тому, с чем придется столкнуться в фонде», — делится Ирина.

Красивое хобби Ирины, которое помогает не перегорать и не терять себя, – цветы. Их у соцкоординатора более 500 видов. Говорит, работа с растениями помогает приводить мысли в порядок.

Напомним: филиал Госфонда заработал у нас в регионе год назад, 30 мая. Фонд создан по решению президента РФ Владимира Путина. Задача организации — содействие ветеранам, участникам специальной военной операции, а также членам их семей в получении положенных мер поддержки: медицинской и социальной реабилитации, лекарственного обеспечения, психологической помощи, технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также переобучение и трудоустройство ветеранов.

Филиал фонда в Алтайском крае: г. Барнаул, пр. Ленина, 5, тел.: ресепшен +8 (3852) 556-777, приемная +8 (3852) 556-444. ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил почетную награду ведущему мастеру сцены Алтайского государственного музыкального театра Виктории Гальцевой. Награждение состоялось сегодня, 11 июня, в краевом правительстве.

Напомним, указ о награждении Виктории Гальцевой орденом «За заслуги в культуре и искусстве» в феврале подписал президент Владимир Путин. Она стала первым жителем нашего региона, удостоенным этой награды.

За годы творческой деятельности актриса исполнила более 70 разноплановых ролей. Является одним из ведущих артистов труппы, занята в 25 из 36 спектаклей в репертуаре музтеатра. Мощный темперамент, сценическое обаяние, виртуозное владение секретами профессии, чувство стиля и жанра превращают каждую сыгранную Викторией роль в праздник истинного искусства, подчеркивают в театре. Кроме того, артистка руководит Алтайским региональным отделением Союза театральных деятелей РФ. В 2023 году дебютировала в качестве режиссера с моноспектаклем «Крестоходные истории». Совмещает творческую деятельность с работой педагога-иллюстратора, ведет активную общественную деятельность.

Во время церемонии награждения Виктория Гальцева поблагодарила Виктора Томенко за сохранение, уважение и развитие культуры в нашем регионе. Также артистка выразила благодарность родному театру, отметив, что любое достижение в этой области — коллективное.

Выплата вновь назначена матери с тремя и более детьми, если доход их семьи с начала этого года превысил норму не более чем на 10 %. Новые правила расчёта вступили в силу в мае, и отделение СФР по Алтайскому краю автоматически пересмотрело прежние решения.

«Ряд адресных мер – пособий и выплат – был, несмотря на сложные финансовые условия, расширен. Сегодня единое денежное пособие получают родители более девяти миллионов детей и более 120 тысяч беременных женщин. Это тоже важный общий результат. Ещё одна адресная мера — социальный контракт. С 2021 года его заключили почти 1,5 миллиона малообеспеченных граждан. Это не только материальная помощь нуждающимся, но и возможность открыть собственное дело, развивать личное подсобное хозяйство или найти работу», – отметил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на партийном форуме «Есть результат!» в Москве.

По его словам, при работе над бюджетом текущего года партия добилась увеличения финансирования мероприятий Народной программы на 174 миллиарда рублей. Это позволило добиться видимых результатов в развитии социальной сферы. 

«Следующий пример – модернизация инфраструктуры образования и здравоохранения. Это – более 1700 новых школ и 1600 детских садов, 6,5 тысяч фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник и амбулаторий. И ещё почти 14,5 тысяч капитально отремонтированных объектов, из них 6500 – школы, почти 8 тысяч – медицинские объекты. Регионы получили более 13 тысяч автомобилей скорой медицинской помощи», – рассказал Дмитрий Медведев. 

Сейчас формируется новая Народная программа партии. В неё будут включены предложения граждан, а также инициативы специалистов, которые были озвучены на аналогичных форумах «Единой России» во всех округах страны.

Фото: Россельхознадзор Алтайского края

С 1 по 10 июня сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю досмотрели первые три партии свежих дынь из Казахстана общим объёмом 61 тонна.

Все партии сопровождались фитосанитарными сертификатами. Для подтверждения безопасности продукции отобрали пробы, лабораторные исследования провели в Алтайском филиале ФГБУ «ЦОК АПК». 

По результатам исследований карантинных вредителей и заболеваний в дынях не выявлено. Автомобили с продукцией проследовали в регион для дальнейшей реализации.