31 мая 2024 / 17:30

Проект «Год, изменивший жизнь» расскажет о работе Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае

Эту информационную акцию запустили в регионах страны, чтобы рассказать, как изменилась за год жизнь людей, которые работают в фонде и которым помогают социальные координаторы и специалисты организации, сообщает пресс-служба филиала Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае.

Проект «Год, изменивший жизнь» расскажет о работе Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае

«Цель акции – показать, что работа наших сотрудников важна и востребована, что они действительно вкладывают душу в свой труд. Мы хотим рассказать через истории людей, которым помогли – ветеранов СВО, их семей, что они нужны стране, государству, что каждая история, каждая проблема не остается за кадром, что за этот год действительно произошли изменения и в работе, и в жизни», — рассказал руководитель филиала Госфонда в регионе Владимир Мидонов.

К примеру, Ирина Коркина, социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» в Залесовском районе, призналась, что за этот год научилась еще больше чувствовать людей. Ирина пришла в Госфонд после 25 лет работы в сфере культуры, она очень много работала с людьми, и этот опыт востребован. Она знает, как решать сложные вопросы ветеранов СВО, их семей и семей погибших бойцов, находит выход из любой ситуации. Кроме того, Ирина была председателем женсовета в селе Черёмушкино.

«Я научилась сострадать за этот год. Если не умеешь сострадать – не поймешь, как человек принимает ситуацию потери. Я постаралась представить, какие слова сама хотела бы услышать в такой ситуации, начала думать, что нужно говорить. Научилась определенным словам, поведению, научилась помогать пережить ситуацию горя и потери близкого человека», — рассказала соцкоординатор.

Она говорит, все истории людей, которые приходят за помощью в фонд, нужно пропускать через себя, иначе ты не сможешь помочь. И хотя психологи не рекомендуют так делать, Ирина уверена: именно сочувствие, сопереживание дает возможность поддерживать людей даже в самых тяжелых ситуациях.

«У меня не бывает ситуаций, когда я теряюсь или происходит эмоциональное выгорание. Я сама мама двоих сыновей, оба служили, младший сопровождал эшелоны с военной техникой в зону боевых действий. И эмоционально я была готова к тому, с чем придется столкнуться в фонде», — делится Ирина.

Красивое хобби Ирины, которое помогает не перегорать и не терять себя, – цветы. Их у соцкоординатора более 500 видов. Говорит, работа с растениями помогает приводить мысли в порядок.

Напомним: филиал Госфонда заработал у нас в регионе год назад, 30 мая. Фонд создан по решению президента РФ Владимира Путина. Задача организации — содействие ветеранам, участникам специальной военной операции, а также членам их семей в получении положенных мер поддержки: медицинской и социальной реабилитации, лекарственного обеспечения, психологической помощи, технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также переобучение и трудоустройство ветеранов.

Филиал фонда в Алтайском крае: г. Барнаул, пр. Ленина, 5, тел.: ресепшен +8 (3852) 556-777, приемная +8 (3852) 556-444. ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм.

12 декабря 2025 / 22:02

Заслуженный ансамбль «Светлячки» отпраздновал полувековой юбилей в Барнауле

50-летие заслуженного коллектива самодеятельного творчества «Светлячки» отпраздновали в Барнауле. Полвека ансамбль дарит зрителям своё мастерство, сохраняя традиции русского народного танца и объединяя поколения артистов.

На юбилейном концерте выступили более ста воспитанников и выпускников «Светлячков». Они представили лучшие номера из репертуара коллектива. Бессменный руководитель Галина Акулова уже 50 лет прививает детям любовь к народному танцу. За высокие достижения ансамбль дважды удостаивался почётного звания «Образцовый детский коллектив» — в 1981 и 1990 годах.

«Я работаю и работаю. И мне нравится своё дело, я люблю это дело, я люблю влюблять детей в русский танец. Я себе звёзд не строю, памятников тоже, просто моя рутинная работа, но она мне очень нравится, потому что я общаюсь, потому что я в своей среде нахожусь. И как бы я делаю дело, которое дал мне Господь свыше», — сказала художественный руководитель образцового ансамбля русского танца «Светлячки» Галина Акулова.

На одной сцене собрались танцоры от 4 до 25 лет. Для выпускницы Олеси Трифоновой этот выход стал особенным — спустя 23 года она снова станцевала с родным коллективом.

«Я вообще стараюсь постоянно посещать концерты „Светлячков“. На каждый юбилей я всегда хожу. Это для меня очень значимо, очень важно. И я испытываю такой восторг, который просто не передать словами. Это, наверное, может меня понять только тот человек, который тоже танцевал, который присутствовал на этом концерте и тоже участвовал», — поделилась выпускница ансамбля «Светлячки» Олеся Трифонова.

Нынешние участники волнуются перед выступлением, но чувствуют поддержку старших товарищей. Для них такие встречи — важная традиция и пример на будущее.

Поздравить «Светлячков» пришли друзья и коллеги, в том числе ансамбль «Огоньки». Многие выпускники сейчас танцуют в «Огоньках», но не забывают свои корни.

Сегодня «Светлячки» — это больше ста детей в трёх составах и подготовительных группах. Ансамбль — гордость Алтайского краевого дворца творчества и всего региона. В 2008 году коллектив получил высшее звание «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края». «Светлячки» ведут активную методическую работу, проводят мастер-классы и совместные концерты, передавая эстафету традиций новым поколениям.