Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Проект «Год, изменивший жизнь» расскажет о работе Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае

Эту информационную акцию запустили в регионах страны, чтобы рассказать, как изменилась за год жизнь людей, которые работают в фонде и которым помогают социальные координаторы и специалисты организации, сообщает пресс-служба филиала Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае.

Проект «Год, изменивший жизнь» расскажет о работе Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае

«Цель акции – показать, что работа наших сотрудников важна и востребована, что они действительно вкладывают душу в свой труд. Мы хотим рассказать через истории людей, которым помогли – ветеранов СВО, их семей, что они нужны стране, государству, что каждая история, каждая проблема не остается за кадром, что за этот год действительно произошли изменения и в работе, и в жизни», — рассказал руководитель филиала Госфонда в регионе Владимир Мидонов.

К примеру, Ирина Коркина, социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» в Залесовском районе, призналась, что за этот год научилась еще больше чувствовать людей. Ирина пришла в Госфонд после 25 лет работы в сфере культуры, она очень много работала с людьми, и этот опыт востребован. Она знает, как решать сложные вопросы ветеранов СВО, их семей и семей погибших бойцов, находит выход из любой ситуации. Кроме того, Ирина была председателем женсовета в селе Черёмушкино.

«Я научилась сострадать за этот год. Если не умеешь сострадать – не поймешь, как человек принимает ситуацию потери. Я постаралась представить, какие слова сама хотела бы услышать в такой ситуации, начала думать, что нужно говорить. Научилась определенным словам, поведению, научилась помогать пережить ситуацию горя и потери близкого человека», — рассказала соцкоординатор.

Она говорит, все истории людей, которые приходят за помощью в фонд, нужно пропускать через себя, иначе ты не сможешь помочь. И хотя психологи не рекомендуют так делать, Ирина уверена: именно сочувствие, сопереживание дает возможность поддерживать людей даже в самых тяжелых ситуациях.

«У меня не бывает ситуаций, когда я теряюсь или происходит эмоциональное выгорание. Я сама мама двоих сыновей, оба служили, младший сопровождал эшелоны с военной техникой в зону боевых действий. И эмоционально я была готова к тому, с чем придется столкнуться в фонде», — делится Ирина.

Красивое хобби Ирины, которое помогает не перегорать и не терять себя, – цветы. Их у соцкоординатора более 500 видов. Говорит, работа с растениями помогает приводить мысли в порядок.

Напомним: филиал Госфонда заработал у нас в регионе год назад, 30 мая. Фонд создан по решению президента РФ Владимира Путина. Задача организации — содействие ветеранам, участникам специальной военной операции, а также членам их семей в получении положенных мер поддержки: медицинской и социальной реабилитации, лекарственного обеспечения, психологической помощи, технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также переобучение и трудоустройство ветеранов.

Филиал фонда в Алтайском крае: г. Барнаул, пр. Ленина, 5, тел.: ресепшен +8 (3852) 556-777, приемная +8 (3852) 556-444. ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм.

Важно

Барнаульцы обыграли «Рубин» — 4:1.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Электронные средства оплаты поездок используют более 80 % жителей краевой столицы.

Новый способ оплаты проезда на общественном транспорте внедрят в Барнауле. Это виртуальная транспортная карта — цифровой аналог пластика в смартфоне.

Пассажиры смогут оплачивать поездки при помощи своего мобильного устройства. При этом функция будет работать и без доступа к интернету. Пополнить виртуальную карту можно будет мгновенно, отметили в мэрии.

За 10 лет работы электронной системы оплаты проезда МБУ «Центртранс» реализовало 322 тысячи транспортных карт. Среди них: неперсональные, льготные, пенсионные, школьные и студенческие карты, а также транспортные брелоки и браслеты. За восемь месяцев 2026 года электронными средствами поездки оплатило 83 % пассажиров.

Запуск виртуальной транспортной карты намечен на декабрь.

Общество
Фото: Катунь 24

С гражданина взыскано неосновательное обогащение на сумму свыше 8 млн рублей.

Суд удовлетворил иск прокуратуры Бийска, поданный в интересах участника специальной военной операции, пострадавшего от мошенников. С гражданина взыскано неосновательное обогащение на сумму свыше 8 млн рублей.

Известно, что участник СВО под влиянием мошенников перевёл свои деньги на банковский счёт, открытый на жителя другого региона. Таким образом, этот клиент банка неосновательно обогатился за счёт средств участника СВО. 

Прокуратура подготовила материалы и направила иск в интересах бойца — суд поддержал позицию надзорного ведомства. В пользу участника спецоперации взыскано более 8 млн рублей.

Общество
Фото: УФСИН по Алтайскому краю

Спикерами выступили представители РПЦ и сотрудники профильных подразделений ФСИН России.

Три представителя Алтайской митрополии прошли обучение по программе «Пастырское служение в исправительных учреждениях УИС Российской Федерации». Курсы прошли помощник благочинного Бийска по тюремному служению протоиерей Димитрий Камбалин, настоятель Спасо-Сергиевского собора Барнаула иерей Александр Родин и настоятель Успенского храма села Шипуново иерей Игорь Воробьёв, окормляющий ИК-6.

На курсах рассказывали о направлениях развития тюремной миссии церкви, особенностях функционирования уголовно-исполнительной системы РФ и законодательных изменениях, касающихся служения духовенства в исправительных учреждениях. Спикерами выступили представители РПЦ и сотрудники профильных подразделений ФСИН России. 

На мероприятии протоиерея Димитрия Камбалина наградили медалью святой великомученицы Анастасии Узорешительницы III степени — за веру, милосердие, вклад в развитие тюремного служения и многолетние труды, отметили в УФСИН России по Алтайскому краю. 

Лента новостей