Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 мая 2024 / 17:30

Проект «Год, изменивший жизнь» расскажет о работе Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае

Эту информационную акцию запустили в регионах страны, чтобы рассказать, как изменилась за год жизнь людей, которые работают в фонде и которым помогают социальные координаторы и специалисты организации, сообщает пресс-служба филиала Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае.

Проект «Год, изменивший жизнь» расскажет о работе Госфонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае

«Цель акции – показать, что работа наших сотрудников важна и востребована, что они действительно вкладывают душу в свой труд. Мы хотим рассказать через истории людей, которым помогли – ветеранов СВО, их семей, что они нужны стране, государству, что каждая история, каждая проблема не остается за кадром, что за этот год действительно произошли изменения и в работе, и в жизни», — рассказал руководитель филиала Госфонда в регионе Владимир Мидонов.

К примеру, Ирина Коркина, социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» в Залесовском районе, призналась, что за этот год научилась еще больше чувствовать людей. Ирина пришла в Госфонд после 25 лет работы в сфере культуры, она очень много работала с людьми, и этот опыт востребован. Она знает, как решать сложные вопросы ветеранов СВО, их семей и семей погибших бойцов, находит выход из любой ситуации. Кроме того, Ирина была председателем женсовета в селе Черёмушкино.

«Я научилась сострадать за этот год. Если не умеешь сострадать – не поймешь, как человек принимает ситуацию потери. Я постаралась представить, какие слова сама хотела бы услышать в такой ситуации, начала думать, что нужно говорить. Научилась определенным словам, поведению, научилась помогать пережить ситуацию горя и потери близкого человека», — рассказала соцкоординатор.

Она говорит, все истории людей, которые приходят за помощью в фонд, нужно пропускать через себя, иначе ты не сможешь помочь. И хотя психологи не рекомендуют так делать, Ирина уверена: именно сочувствие, сопереживание дает возможность поддерживать людей даже в самых тяжелых ситуациях.

«У меня не бывает ситуаций, когда я теряюсь или происходит эмоциональное выгорание. Я сама мама двоих сыновей, оба служили, младший сопровождал эшелоны с военной техникой в зону боевых действий. И эмоционально я была готова к тому, с чем придется столкнуться в фонде», — делится Ирина.

Красивое хобби Ирины, которое помогает не перегорать и не терять себя, – цветы. Их у соцкоординатора более 500 видов. Говорит, работа с растениями помогает приводить мысли в порядок.

Напомним: филиал Госфонда заработал у нас в регионе год назад, 30 мая. Фонд создан по решению президента РФ Владимира Путина. Задача организации — содействие ветеранам, участникам специальной военной операции, а также членам их семей в получении положенных мер поддержки: медицинской и социальной реабилитации, лекарственного обеспечения, психологической помощи, технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также переобучение и трудоустройство ветеранов.

Филиал фонда в Алтайском крае: г. Барнаул, пр. Ленина, 5, тел.: ресепшен +8 (3852) 556-777, приемная +8 (3852) 556-444. ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

К Всемирному дню велосипеда 3 июня эксперты Авито Подработки проанализировали динамику предложений о подработке для курьеров на велосипедах. По данным сервиса, с начала года по середину мая 2026 года число таких предложений наиболее активно выросло в Амурской области — почти в 3 раза (+186%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В число лидеров также вошли Магаданская область, где показатель увеличился более чем в 2 раза (+132%), и Ингушетия (+75%). В Алтайском крае интерес к позиции велокурьера вырос на 121%, а среднее вознаграждение составило 33 067 руб/мес.

Рост числа предложений о подработке для велокурьеров может быть связан с развитием сервисов доставки, расширением географии присутствия маркетплейсов и увеличением спроса на быструю доставку в теплый сезон, когда велосипед становится одним из наиболее удобных видов транспорта для выполнения заказов.

Кроме того, в ряде регионов за год выросли средние предлагаемые вознаграждения для курьеров на велосипедах. Наиболее существенная динамика отмечена в Кировской области, где показатель увеличился на 40% за год и достиг 44 660 руб/мес. В Костромской области средние предлагаемые вознаграждения выросли на 39%, до 40 729 руб/мес, а в Новгородской области — на 23%, до 34 466 руб/мес.

Регионы с наибольшим ростом средних предлагаемых вознаграждений для велокурьеров, 1 января – 15 мая 2025/2026

*—Доход на подработке зависит от множества факторов: количества отработанных смен, специфики заказов и опыта исполнителя. Поэтому реальные заработки могут отличаться от средних, рассчитанных по данным сервиса.

Интерес к такой подработке вырос и со стороны исполнителей. Так, в Красноярском крае и Калининградской области исполнители стали интересоваться такими предложениями в 2,5 раза (+150%) чаще, чем годом ранее. В Саратовской области интерес к подработке велокурьером также вырос почти в 2,5 раза (+146%) за год, а в Алтайском крае — в 2,2 раза (+121%). 

«Мы видим, что интерес к подработке в доставке остается стабильно высоким и со стороны самих исполнителей. В целом по России пользователи нашего сервиса стали интересоваться подработкой курьером на велосипеде на 84% чаще, чем годом ранее. Во многом этому способствует гибкий формат занятости, который позволяет самостоятельно выбирать удобное время для выполнения заказов. Дополнительным фактором остается сезонность: с наступлением теплой погоды велосипед становится одним из наиболее удобных видов транспорта для доставки благодаря мобильности, возможности быстрее перемещаться по городу и отсутствию затрат на топливо», — комментирует Дмитрий Королев, старший директор сервиса временной занятости «Авито Подработка».

Фото: Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны»

Латышский киноактер Паул Буткевич скончался в возрасте 84 лет. Об этом сообщили его близкие и Союз кинематографистов Латвии.

Буткевич родился 8 августа 1940 года в Риге. За свою карьеру он сыграл около 150 ролей в фильмах разных стран. Широкой аудитории в странах бывшего СССР он известен по роли связного в сериале «Семнадцать мгновений весны». Также актер снимался в картинах «Гардемарины, вперед!», «Долгая дорога в дюнах», «Мираж», «Акванавты» и других. Помимо кино, Буткевич выступал на эстраде.

Причина смерти не уточняется. В последние годы актер перенес несколько инфарктов. Буткевич был награжден Крестом признания за вклад в культуру Латвии, а в 1990 году получил звание заслуженного артиста РСФСР.

В Краснодаре завершилось первенство России по боксу среди юниоров. В соревнованиях участвовали более 460 молодых боксеров из разных регионов страны.

Золотую медаль в весовой категории до 57 кг среди юниорок до 22 лет завоевала Анастасия Климова из барнаульской СШОР «Алтайский ринг». Климова неизменно завоевывает медали первенства России уже пятый сезон подряд, а в возрастной категории до 22 лет собрала полный комплект: серебро в 2024 году, бронзу в 2025-м и теперь золото, сообщает «Алтайский спорт».

Бронзовым призером среди юниорок 17-18 лет в весе до 75 кг стала еще одна воспитанница «Алтайского ринга» Анастасия Вахрушева из Камня-на-Оби.