Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 мая 2024 / 16:39

Юрист из Барнаула рассказала, какое наказание будет за сорванные c клумб цветы

На днях администрация Рубцовска обнаружила, что неизвестные выкопали и похитили 9 бархатцев, высаженных возле здания администрации. Срывать или выкапывать цветы с любых клумб, кроме тех, которые находятся в вашей личной собственности, категорически нельзя, сказала юрист Татьяна Корнилюк редакции сайта katun24.ru.

Юрист из Барнаула рассказала, какое наказание будет за сорванные c клумб цветы

Наказание за цветы может быть разным — зависеть оно будет от стоимости сорванных растений. Если их стоимость не превышает 1 тысячу рублей, то на человека будет наложен административный штраф в размере от 1000 рублей до 5-кратной стоимости похищенных цветов, а в худшем случае административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Если стоимость выкопанных цветов достигнет 2,5 тысячи рублей, то правонарушитель получит штраф от 3000 рублей до 5-кратной стоимости цветов, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.

А вот в случае, если стоимость похищенных с клумбы цветов превысит 2,5 тысячи рублей, то это уже будет считаться кражей — уголовным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьёй 158 УК РФ. Похититель может получить штраф до 80 000 рублей либо ограничение свободы на срок до двух лет. К слову, оцениваться стоимость цветов будет по их среднерыночной стоимости. Если между сторонами возникнет спор о цене цветов, то на этот вопрос будет отвечать судебная оценочная экспертиза.

Юрист Татьяна Корнилюк отмечает, что если сорвать сирень с куста на улице, то можно получить штраф за нарушение статьи 13 Закона Алтайского края от 08.09.2003 41-ЗС «Об охране зеленых насаждений в Алтайском крае». Так, противоправное уничтожение или повреждение зелёных насаждений в составе зелёного фонда городских и сельских поселений, а равно нарушение иных установленных требований по охране зеленых насаждений влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей; на должностных лиц — от 2000 до 5000 рублей; на юридических лиц — от 10 000 до 50 000 рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В селе Енисейское Бийского района прошло спортивное мероприятие для старшего поколения «Лыжня здоровья 55+». Дистанцию в один километр преодолели более 50 участников из Верх-Бехтимирского, Енисейского, Лесного, Первомайского, Светлоозерского, Сростинского и Шебалинского сельсоветов.

Спортивные мероприятия для пенсионеров и ветеранов проводят в Бийском районе с 2019 года. Сначала это было внедрение комплекса ГТО, затем муниципалитет присоединился к проекту «Северная ходьба объединяет», в рамках которого ежегодно проходят открытые тренировки и мастер-классы. В октябре 2025 года более 100 человек приняли участие в соревнованиях по северной ходьбе.

В барнаульской школе-интернате №6 завершился капитальный ремонт. На обновление учреждения выделили порядка 101 миллиона рублей в рамках регионального проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».

В здании смонтировали новые системы водоснабжения, отопления, электроснабжения и вентиляции. Комфортные условия созданы для 147 учащихся и педагогов.

Всего до 2027 года в Алтайском крае капитально отремонтируют и оснастят оборудованием 74 школьных здания. На эти цели направят 6,3 миллиарда рублей, из которых 5,3 миллиарда поступят из федерального бюджета. Работы запланированы в 35 муниципальных образованиях края.

24 марта в кинотеатре «Премьера» состоятся бесплатные показы двух советских картин, приуроченные к юбилеям известных актеров.

24 марта в кинотеатре «Премьера» состоятся показы советских художественных фильмов «Танцы на крыше» (1985, 12+) и «Повестка в суд» (1988, 12+).

В 12:00 зрителям представят фильм «Танцы на крыше» 1985 года. Показ посвящен 75-летию заслуженного артиста РСФСР Александра Фатюшина. Сюжет разворачивается вокруг пятнадцатилетнего Виктора, проводящего летние каникулы с приятелями. Знакомство с милиционером меняет его отношение к происходящему.

В 14:00 зрителям покажут фильм «Весенняя фантазия» 1988 года. Показ приурочен к 75-летию народного артиста РФ Алексея Булдакова, известного зрителям по роли генерала Иволгина. По сюжету жена электрика Ивана, устав от его пьянства, подает в суд на лишение его отцовских прав. Старший брат Ивана, некогда бросивший его одного в деревне, приезжает, чтобы не судить, а помочь родственнику справиться с зависимостью.

Перед показом гости познакомятся с творческой биографией актера.

Вход на показы свободный.

Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97
Телефон для справок: 8(3852)62-80-54