Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 мая 2024 / 16:39

Юрист из Барнаула рассказала, какое наказание будет за сорванные c клумб цветы

На днях администрация Рубцовска обнаружила, что неизвестные выкопали и похитили 9 бархатцев, высаженных возле здания администрации. Срывать или выкапывать цветы с любых клумб, кроме тех, которые находятся в вашей личной собственности, категорически нельзя, сказала юрист Татьяна Корнилюк редакции сайта katun24.ru.

Юрист из Барнаула рассказала, какое наказание будет за сорванные c клумб цветы

Наказание за цветы может быть разным — зависеть оно будет от стоимости сорванных растений. Если их стоимость не превышает 1 тысячу рублей, то на человека будет наложен административный штраф в размере от 1000 рублей до 5-кратной стоимости похищенных цветов, а в худшем случае административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Если стоимость выкопанных цветов достигнет 2,5 тысячи рублей, то правонарушитель получит штраф от 3000 рублей до 5-кратной стоимости цветов, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.

А вот в случае, если стоимость похищенных с клумбы цветов превысит 2,5 тысячи рублей, то это уже будет считаться кражей — уголовным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьёй 158 УК РФ. Похититель может получить штраф до 80 000 рублей либо ограничение свободы на срок до двух лет. К слову, оцениваться стоимость цветов будет по их среднерыночной стоимости. Если между сторонами возникнет спор о цене цветов, то на этот вопрос будет отвечать судебная оценочная экспертиза.

Юрист Татьяна Корнилюк отмечает, что если сорвать сирень с куста на улице, то можно получить штраф за нарушение статьи 13 Закона Алтайского края от 08.09.2003 41-ЗС «Об охране зеленых насаждений в Алтайском крае». Так, противоправное уничтожение или повреждение зелёных насаждений в составе зелёного фонда городских и сельских поселений, а равно нарушение иных установленных требований по охране зеленых насаждений влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей; на должностных лиц — от 2000 до 5000 рублей; на юридических лиц — от 10 000 до 50 000 рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 19 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +8…+13 градусов, в предгорьях местами до +18 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +11…+13 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 7-12 м/с.

На границе Павловского и Топчихинского районов нашли природную аномалию — муравейник длиной более десяти метров. Его высота почти достигает одного метра, а ширина — около двух. Специалисты считают, что такая форма могла появиться из-за упавшего дерева, вокруг которого постепенно разрослась колония. Возраст постройки оценивают всего в 3-4 года, и она продолжает увеличиваться.

Такие объекты считаются важным признаком благополучия лесной экосистемы. Чем крупнее муравейники, тем лучше лес справляется с вредителями и тем здоровее почва.

За этой необычной постройкой теперь наблюдают специалисты.