Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 мая 2024 / 18:15

20-й детский международный фестиваль дзюдо в Сибирском федеральном округе завершился в Барнауле

Этот турнир носит имя своего основателя – 5-кратного чемпиона мира, 7-кратного чемпиона СССР Владимира Шкалова.

20-й детский международный фестиваль дзюдо в Сибирском федеральном округе завершился в Барнауле

Владимир Дмитриевич внес большой вклад в развитие дзюдо в Алтайском крае. Главной целью своего фестиваля он считал воспитание патриотизма и семейных ценностей у подрастающего поколения.

«Турнир, чьей памяти мы сегодня проводим, Владимира Дмитриевича Шкалова – нашего земляка, прославленного спортсмена, патриота своей родины. И для Алтая он сделал главное, что дело его жизни живет. Его нет уже год с нами, но он с нами в этих делах и в этих спортсменах», — подчеркнул депутат Государственной думы РФ Даниил Бессарабов.

На татами вышли почти тысяча спортсменов из 10-ти регионов России, а также Казахстана и Таджикистана. Из-за большого количество участников, поединки в «Титов-Арене» проходили два дня.

В командных зачетах дзюдоисты из Алтайского края заняли вторые места в 5 из 6 возрастных категорий: мальчики до 13 и 15 лет, девочки до 15 лет, девушки до 18, а также юниоры до 21-го года. Чаще остальных команд, на верхнюю ступень пьедестала почета поднимались спортсмены из Казахстана.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.

Сельское хозяйство — уже сейчас суперсовременная отрасль. Под таким девизом сегодня в Алтайском государственном аграрном университете открылась уникальная площадка «Город профессий АПК». Этот проект организован Министерством сельского хозяйства России. Его участниками стали школьники Алтайского края. Все подробности в нашем сюжете.

«Город профессий АПК» — это проект, разработанный Министерством сельского хозяйства России, для популяризации аграрной отрасли у нового поколения, которое сегодня ещё учится в школе. В главном корпусе Алтайского государственного аграрного университета было смонтировано более десятка специализированных помещений-станций. Алтай уже 12-й регион, куда в этом году приехал данный проект о сельхозпроизводстве.

«Мы показываем уже на другом уровне, где применяется компьютеризация, роботизация, искусственный интеллект. И ребёнок видит сегодня, как производство в сельском хозяйстве настроено на другом уровне, где используются современные технологии. Это очень важно. Самое главное, он приходит сюда, трогает руками, играет, щупает, смотрит, задаёт вопросы», — говорит врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.

Программа рассчитана на две возрастные группы. В первой, до 10 лет, волонтёры, прошедшие подготовку, знакомили детей с профессиями агропромышленного комплекса через практические опыты, рассказы о современных технологиях. Старшие ребята через элементы игры и отдельные инструменты цифровизации попробовали себя в разных профессиях, увидели путь от выращивания продукции до её переработки. Только в первый день площадку «Город профессий АПК» посетило около одной тысячи школьников из разных районов Алтайского края.

«Нехватка кадров сегодня во многих отраслях, в том числе и агропромышленном комплексе. И мы уверены, что какая-то часть этих ребят, а хотелось бы, чтобы большинство, пришли учиться в наш аграрный вуз и через 4-6 лет стали хорошими, высококлассными специалистами», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Познавательная площадка «Город профессий АПК» в алтайском аграрном вузе будет работать в течение недели. Для участия в ней уже подано из школ края более 6 тысяч заявок.