Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 мая 2024 / 20:11

Больше тысячи девятиклассников сдали сегодня ОГЭ в Барнауле

Последний день экзаменов – 2 июля.

Больше тысячи девятиклассников сдали сегодня ОГЭ в Барнауле

21 мая начался основной период проведения ОГЭ среди выпускников 9 классов, сообщает Министерство образования Алтайского края. 

Экзамен пройдёт в 85 регионах России, а также в 58 зарубежных странах. В Алтайском крае экзамены сдают около тысячи девятиклассников. 

Так, в России ОГЭ сдадут почти 1,6 миллиона выпускников. Для проведения экзаменов будут задействованы 11,7 тысячи экзаменационных пунктов, более 431 тысячи организаторов. Следить по видеокамерам будут около 34,5 тысячи общественных наблюдателей.

Для получения аттестата выпускникам 9 классов необходимо сдать два выборочных и два обязательных предмета — русский язык и математику.

Самыми популярными предметами по выбору у участников ОГЭ стали обществознание (около 842 тысяч выпускников), география (более 702 тысяч), информатика (более 566 тысяч) и биология (свыше 407 тысяч).

21 и 22 мая пройдут ОГЭ по иностранным языкам, 27 мая – по биологии, обществознанию, химии и информатике, 30 мая – по географии, истории, физике, химии, 3 июня – по русскому языку, 6 июня – по математике, 10 июня – по географии, информатике и обществознанию, 14 июня – по биологии, информатике, литературе и физике.

С 24 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи всех учебных предметов. Воспользоваться ими смогут выпускники, не явившиеся на экзамены в основные дни по уважительным причинам и получившие не более двух неудовлетворительных результатов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На сегодняшний день с жителями Алтайского края заключено почти 40 тысяч договоров на подключение к газу, из которых около 36,9 тысячи исполнены — газовые сети подведены к границам участков.

Создана техническая возможность подключения 60,9 тысячи домов в 120 населённых пунктах Алтайского края. Порядка 22 тысяч домохозяйств уже пользуются природным газом, отметили в Минстрое региона.

Суд вынес приговор 64-летнему жителю Рубцовска. Его признали виновным в убийстве, краже с банковского счета с причинением значительного ущерба и покушении на аналогичную кражу. Подробности дел сообщает Следственный комитет Алтайского края.

В октябре 2024 года к мужчине в гости пришел сосед. Во время алкогольного застолья рубцовчане поссорились. Хозяин дома задушил гостя и закопал тело во дворе. Между тем в куртке убитого он нашел банковскую карту.

Достоверно зная, что тот получал пенсию по инвалидности, убийца начал похищать выплаты. Пока объявленного в розыск соседа искали правоохранители, злоумышленник на протяжении полугода рассчитывался его картой в магазинах. Всего он потратил более 83 тысяч рублей.

Найти виновного не удавалось: он ходил по городу в куртке своей жертвы, накинув капюшон. Жена потерпевшего, отсматривая записи с камер видеонаблюдения, принимала соседа за своего мужа. Она решила, что супруг просто захотел уйти из дома.

Только в марте 2025 года рубцовчанка поняла, что на кадрах чужой человек. После этого подозреваемого задержали. Он признался в убийстве и показал, где спрятал тело.

По итогам рассмотрения дел суд приговорил фигуранта к 10 годам колонии строгого режима.

В Барнауле с 13 по 15 мая состоятся «Большие гастроли» Краснодарского краевого театра кукол. Для краснодарского коллектива это будет дебют в Алтайском крае.

На сцене Алтайского театра кукол «Сказка» покажут спектакли «Мойдодыр» (0+), «Бобик в гостях у Барбоса» (0+) и «Баллада о Руслане и Людмиле» (12+) («У Лукоморья»).

«Краснодарский театр кукол отправляется в Барнаул с волнением и большими ожиданиями. Это не просто поездка, а возможность прикоснуться к новой аудитории, поделиться творчеством и обогатиться впечатлениями», – отметила гендиректор Краснодарского краевого театра кукол Алина Калашникова.

Алтайский театр кукол «Сказка» уже выезжал в Краснодар на фестиваль «Патриот» в прошлом году, отметили в Минкультуры региона.