Жительница Барнаула отдала более двух миллионов рублей при попытке обезопасить свои деньги
Мошенники обманывали женщину в течение трёх дней.

58-летняя местная жительница обратилась в отдел полиции по Индустриальному району Барнаула. Она заявила, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником сотовой связи. Он сообщил, что её договор заканчивается и для его продления необходимо назвать код из смс.
Затем через мессенджер ей пришло уведомление, что её аккаунт на портале государственных услуг кто-то взломал. Позвонив по номеру, указанному в сообщении, женщине пояснили, что мошенники получили доступ к её персональным данным и пытаются оформить от имени горожанки крупные займы.
Конечно, чтобы обезопасить свои деньги, женщине посоветовали немедленно оформить на себя кредиты на максимально одобренную сумму и перевести на резервные счета. Испугавшись, местная жительница так и сделала. Она перевела мошенникам более двух миллионов рублей. Когда связь с лжесотрудником прервалась, потерпевшая обратилась в полицию.
Сейчас возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
Полицейские напоминают: сотрудники портала государственных услуг никогда не звонят без заявки гражданина и не запрашивают его данные. Будьте внимательны, не передавайте третьим лицам номер телефона, СНИЛС, данные паспорта или любую другую информацию.
Приговор по делу о насилии в частном детском саду вынесли в Барнауле
Центральный районный суд города вынес приговор по уголовному делу двух воспитателей частного детского сада «Хэппи бэби». На протяжении длительного времени сотрудницы систематически применяли насилие в отношении воспитанников.

Воспитательницы наносили малышам удары, с силой хватали их за руки и перемещали по помещению. Одна из фигуранток закрывала детей в темном помещении, сообщает прокуратура Алтайского края.
В ходе предварительного расследования и на судебном заседании подсудимые вину не признали. Однако суд согласился с позицией обвинения о доказанности их вины.
С учетом роли каждой из осужденных суд назначил им наказание в виде 4 лет 8 месяцев колонии общего режима, запретив работать с детьми, и 3 лет лишения свободы условно.
1 декабря 2025 года суд апелляционной инстанции оставил ранее вынесенный приговор без изменения.
















