30 мая 2025 / 11:21

Жительница Барнаула решила обновить домофон и лишилась 35 000 рублей

В этот раз с заявлением о мошенничестве пришла 65-летняя жительница Барнаула.

Жительница Барнаула решила обновить домофон и лишилась 35 000 рублей

Она рассказала, что ответила на звонок от неизвестного абонента, не обратив внимания, что звонили с мессенджера. Неизвестный сообщил, что в доме женщины нужно обновить домофон.

Для этого необходимо назвать код из смс-сообщения, что пенсионерка и сделала. Затем она получила уведомление, что мошенники вошли в личный кабинет «Госуслуг» и, чтобы не дать им её обмануть, нужно позвонить по указанному номеру.

Этот номер принадлежал якобы сотруднику Роскомнадзора. По его рекомендации женщина установила приложение, включила демонстрацию экрана и лишилась 35 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, пишет полиция региона.

18 декабря 2025 / 17:12

Многодетная семья спаслась из горящего дома в Алтайском крае

Вечером 17 декабря в селе Тюменцево произошел пожар в частном доме, где проживает многодетная семья. 

На месте работали 6 бойцов МЧС и три автоцистерны. Пламя удалось потушить на площади порядка 20 квадратных метров. Сгорела кочегарка жилища и прихожая. 

"Мы с детьми доделывали уроки, старшая дочь почувствовала дым. Я вышла в прихожую посмотреть, а там уже горела дверь. Пожарный извещатель подал сигнал, и я начала собирать детей", – рассказывает хозяйка дома Ольга.

Затем мать и трое детей выбежали из опасной зоны к соседям. Никто не пострадал.

Предварительная причина происшествия – нарушение правил эксплуатации печного отопления (перекал печи).