Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 мая 2024 / 19:15

Пятый тур бильярдной лиги «Сеньоры Сибири» прошёл в Барнауле

В соревнованиях спортсменов от 40 лет и старше приняли участие 35 человек из 6 регионов. Сильнейшие представители лиги в дальнейшем смогут выступить на всероссийском фестивале.

Пятый тур бильярдной лиги «Сеньоры Сибири» прошёл в Барнауле

Сеньорское движение в российском бильярде активно развивается. В Сибири оно считается одним из самых массовых. Хотя в пятом туре «Сеньоров Сибири» в Барнауле приняли участие всего 35 человек. Но впечатляет география: посоревноваться приехали любители бильярда из Горно-Алтайска, Томска, Новосибирска, Красноярска, Кузбасса, а также нескольких районов Алтайского края.

«К нам подтягиваются все, кому за 40. Народу становится всё больше и больше. Становится всё интереснее. Призовой фонд стал большой. Но в основном приезжают все для общения», — рассказал участник турнира Игорь Лазарев (Барнаул).

Турнир прошел по правилам Московской пирамиды – дисциплины коммерческих турниров. «Сеньоры Сибири» – один из восьми дивизионов в России. Это любительские лиги, которые по своей структуре напоминают профессиональный спорт.

«Как лига она сформировалась 7-8 лет назад. Сейчас у нас в год проходит до 12 туров. В прошлом году 12-й тур был здесь в декабре. По итогам года лучшие игроки из 8 дивизионов участвуют в суперфинале», — сообщил координатор турниров «Синьоры Сибири» Антон Пуков.

На барнаульском этапе выступил один из триумфаторов прошлого суперфинала. Красноярец Дмитрий Шабаев стал бронзовым призером «Сеньоров России-2023».

«Я сам второй год только играю. Но атмосфера очень приятная, приятно играть. Даже когда проигрываешь, кто-то сильно расстраивается. Но даже соперник поддерживает. Дружеская атмосфера – главная особенность сеньорского бильярда», — поделился участник турнира Дмитрий Шабаев (Красноярск). 

Победу в пятом туре одержал барнаулец Антон Жгут. Серебро досталось тоже спортсмену из краевой столицы Сергею Торопову. Третье место разделили новосибирец Никита Обдалов и томич Павел Родионов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 18 по 22 мая в Алтайском крае пройдёт экспресс-тестирование на ВИЧ. В Барнауле тестирование проводит Алтайский краевой центр по борьбе со СПИДом по адресу: 5-я Западная, 62, кабинет №117, с 8:30 до 15:50 (обед с 12:30 до 13:00).

Кабинеты экспресс-тестирования также работают в Бийске на улице Горно-Алтайской, 66 и в Рубцовске на улице Алтайской, 94 (ежедневно с 8:00 до 15:00, обед с 12:00 до 12:30).

Для тестирования не нужны личные документы, процедура занимает 10–15 минут. Тестирование анонимное и бесплатное. 

Подробности можно уточнить по «горячей линии» 8-983-350-05-84 или по телефону отдела профилактики 8 (3852) 33-46-99.

18+

Фото: сгенерировано нейросетью

Массовые поездки на алтайские места силы могут нанести вред неподготовленным туристам. Об этом предупредила доктор философских наук, заведующая кафедрой музеологии и туризма АГИК Ирина Жерносенко в эфире программы «Факультатив».

По словам исследователя, сакральные центры Алтая — это мощные информационно-энергетические системы, и взаимодействие с ними строго индивидуально. Во время одной из экспедиций учёные зафиксировали разрушение энергетического поля у крепкого здорового парня, который три недели работал на Башадарском кургане без знания правил безопасности.

Ирина Жерносенко отмечает, что у природы нет догм вроде обязательного покрывания головы, но турист должен приходить к местам силы с уважением и уметь прислушиваться к собственным чувствам. Местные шаманы и вовсе считают границу между миром живых и энергетикой древних курганов опасной и не рекомендуют профанам напрямую взаимодействовать с этими сущностями ради простого любопытства.

В народном календаре 25 мая – Епифанов день, Рябиновка (т.к. к этому дню обычно зацветает рябина). По приметам дня судили о том, каким будет лето.

Традиции и обычаи

Ко дню Епифания обычно зацветает рябина. К этому дереву с давних пор особое отношение. В Скандинавии оно относится к двенадцати священным деревьям. По одному поверью, рябина – древний прародич дерева добра на Земле, которое с приходом на нашу планету сил зла засохло, по другому – это плод любви.

Существует легенда, что в рябину обратилась женщина, у ног которой погиб её любимый муж. Злые люди всячески хотели разлучить семейную пару, но ни с помощью власти, ни с помощью золота и оружия, и даже ни с помощью смерти не смогли этого добиться. Прекрасной была жизнь влюбленных, прекрасной стала и смерть. Женщина превратилась в рябину на могиле супруга. Плоды дерева стали красными как кровь, пролитая во имя великой любви.

На Руси в Епифанов день срывали рябиновую веточку, несли её домой, ставили в вазу – чем дольше простит и не завянет, тем дольше будет сопутствовать удача домочадцам.

Женщина, рожденная 25 мая, слывет хорошей хозяйкой. Она обладает красивым и сильным голосом, хорошим слухом и артистичностью. Именинницы в этот день надевали красный сарафан, подходили к рябине и заговаривали дом от молнии и от пожарного лета.

Приметы и поверья

  1. Ясная утренняя заря – к жаркому, пожарному лету.
  2. Если утро теплое и солнечное, лето будет засушливое.
  3. Хорошо цветет рябина – к урожаю льна.
  4. На прудах появились листья белой кувшинки – заморозков больше не будет.
  5. В воздухе разносится аромат акации – к солнечному дню.
  6. Много майских жуков – к засушливому лету.
  7. Лисица в село забежала – к беде.
  8. Волки в деревню пришли – к неурожаю.
  9. Гусь себя ощипывает – к непогоде.
  10. Чайки далеко от берега не отлетают, на воду не садятся – к затяжному ненастью.
  11. Рябина поздно расцвела – к поздней и долгой осени.
  12. Соловей всю ночь поёт – на хорошую погоду.
  13. Цветы жимолости много нектара выделяют и сильно пахнут – к дождю.
  14. Пасмурное утро – к дождливому и прохладному лету.
  15. Вечером синие облака – к перемене погоды.

25 мая на свет появляются рациональные и динамичные личности. Они мудры, проницательны и трудолюбивы. Упорно добиваются поставленных перед собой задач, не сгибаются под гнетом жизненных неурядиц и не обращают внимания на мнение окружающих. Именинникам дня покровительствует цветок рябины, а в качестве талисмана им подходят изумруд и лазурит.

По материалам сайта vsyamagik.ru