Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 мая 2024 / 19:15

Пятый тур бильярдной лиги «Сеньоры Сибири» прошёл в Барнауле

В соревнованиях спортсменов от 40 лет и старше приняли участие 35 человек из 6 регионов. Сильнейшие представители лиги в дальнейшем смогут выступить на всероссийском фестивале.

Пятый тур бильярдной лиги «Сеньоры Сибири» прошёл в Барнауле

Сеньорское движение в российском бильярде активно развивается. В Сибири оно считается одним из самых массовых. Хотя в пятом туре «Сеньоров Сибири» в Барнауле приняли участие всего 35 человек. Но впечатляет география: посоревноваться приехали любители бильярда из Горно-Алтайска, Томска, Новосибирска, Красноярска, Кузбасса, а также нескольких районов Алтайского края.

«К нам подтягиваются все, кому за 40. Народу становится всё больше и больше. Становится всё интереснее. Призовой фонд стал большой. Но в основном приезжают все для общения», — рассказал участник турнира Игорь Лазарев (Барнаул).

Турнир прошел по правилам Московской пирамиды – дисциплины коммерческих турниров. «Сеньоры Сибири» – один из восьми дивизионов в России. Это любительские лиги, которые по своей структуре напоминают профессиональный спорт.

«Как лига она сформировалась 7-8 лет назад. Сейчас у нас в год проходит до 12 туров. В прошлом году 12-й тур был здесь в декабре. По итогам года лучшие игроки из 8 дивизионов участвуют в суперфинале», — сообщил координатор турниров «Синьоры Сибири» Антон Пуков.

На барнаульском этапе выступил один из триумфаторов прошлого суперфинала. Красноярец Дмитрий Шабаев стал бронзовым призером «Сеньоров России-2023».

«Я сам второй год только играю. Но атмосфера очень приятная, приятно играть. Даже когда проигрываешь, кто-то сильно расстраивается. Но даже соперник поддерживает. Дружеская атмосфера – главная особенность сеньорского бильярда», — поделился участник турнира Дмитрий Шабаев (Красноярск). 

Победу в пятом туре одержал барнаулец Антон Жгут. Серебро досталось тоже спортсмену из краевой столицы Сергею Торопову. Третье место разделили новосибирец Никита Обдалов и томич Павел Родионов.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Для посетителей организуют бесплатные автобусные маршруты из Барнаула в Сибирский агропарк и обратно – автобусы будут курсировать все три дня с интервалом 25–35 минут.

С 16 по 18 июля Алтайский край примет выставку «Всероссийский день поля – 2026» в Сибирском агропарке. Любой желающий сможет посетить экспозиционную и фестивальную площадки мероприятия. Для этого Минсельхоз региона организовал специальные автобусные маршруты из Барнаула – проезд будет бесплатным.

Автобусы будут отправляться с площади Советов (проспект Ленина, 57) и следовать через проспект Строителей, площадь Победы, Павловский тракт, улицу Панфиловцев и ТРЦ «Арена» до поселка Прутской (Сибирский агропарк). Обратный маршрут проходит по тем же остановкам. 

В первый день работы выставки, 16 июля, запланировано 15 рейсов, 17 июля – более 25, 18 июля – более 10. Интервал движения составит 25–35 минут.