Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Пятый тур бильярдной лиги «Сеньоры Сибири» прошёл в Барнауле

В соревнованиях спортсменов от 40 лет и старше приняли участие 35 человек из 6 регионов. Сильнейшие представители лиги в дальнейшем смогут выступить на всероссийском фестивале.

Пятый тур бильярдной лиги «Сеньоры Сибири» прошёл в Барнауле

Сеньорское движение в российском бильярде активно развивается. В Сибири оно считается одним из самых массовых. Хотя в пятом туре «Сеньоров Сибири» в Барнауле приняли участие всего 35 человек. Но впечатляет география: посоревноваться приехали любители бильярда из Горно-Алтайска, Томска, Новосибирска, Красноярска, Кузбасса, а также нескольких районов Алтайского края.

«К нам подтягиваются все, кому за 40. Народу становится всё больше и больше. Становится всё интереснее. Призовой фонд стал большой. Но в основном приезжают все для общения», — рассказал участник турнира Игорь Лазарев (Барнаул).

Турнир прошел по правилам Московской пирамиды – дисциплины коммерческих турниров. «Сеньоры Сибири» – один из восьми дивизионов в России. Это любительские лиги, которые по своей структуре напоминают профессиональный спорт.

«Как лига она сформировалась 7-8 лет назад. Сейчас у нас в год проходит до 12 туров. В прошлом году 12-й тур был здесь в декабре. По итогам года лучшие игроки из 8 дивизионов участвуют в суперфинале», — сообщил координатор турниров «Синьоры Сибири» Антон Пуков.

На барнаульском этапе выступил один из триумфаторов прошлого суперфинала. Красноярец Дмитрий Шабаев стал бронзовым призером «Сеньоров России-2023».

«Я сам второй год только играю. Но атмосфера очень приятная, приятно играть. Даже когда проигрываешь, кто-то сильно расстраивается. Но даже соперник поддерживает. Дружеская атмосфера – главная особенность сеньорского бильярда», — поделился участник турнира Дмитрий Шабаев (Красноярск). 

Победу в пятом туре одержал барнаулец Антон Жгут. Серебро досталось тоже спортсмену из краевой столицы Сергею Торопову. Третье место разделили новосибирец Никита Обдалов и томич Павел Родионов.

Важно

Благодаря автоматической сверке баз данных подавляющее большинство родителей в регионе узнаёт о судьбе господдержки раньше стандартных пяти дней.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае побывали 25 иностранных студентов — участников региональной программы Международного фестиваля молодёжи.

В Молодёжном центре Алтайского края состоялась финальная встреча участников региональной программы Международного фестиваля молодёжи. Иностранным студентам, приехавшим в Россию, были предложены 35 регионов для изучения. Алтайский край стал одним из них.

После завершения основных мероприятий Международного фестиваля молодёжи в Екатеринбурге 1000 иностранных участников отправились изучать Россию. Гости побывали в Барнауле, Полковниково и предгорных районах, познакомились с историей, культурой, территориями, предприятиями, молодёжной инфраструктурой и современными возможностями Алтайского края.

«Больше всего меня удивили люди — они полная противоположность того, что я о них слышала. Они очень дружелюбные и гостеприимные, много улыбаются и всегда радушно встречают тебя», — делится международный эксперт из Мадагаскара Хасимананариву Нандрианиву.

«Фестиваль — это большое мероприятие, там много направлений: спорт, культура, есть другие лекции. Поэтому когда мы участвуем, можно познакомиться с людьми из разных стран. Это открывает для нас большие и дружные отношения», — говорит студентка АГИК Нолвази Джуберт Мабилиси. 

В завершающий день иностранцы посетили Краевой дворец молодёжи и познакомились с его возможностями. Вместе с гостями на экскурсии побывал заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

«Я искренне рад вас всех приветствовать на территории Алтайского края — одного из самых красивых и важных регионов такой большой страны, как Россия», — обратился он к участникам. 

Заместитель директора КДМ Наталья Губасова отметила, что программа встречи не ограничилась экскурсией.

«Помимо всего у нас ещё будет проектная сессия, где мы построим планы на будущее, как мы можем общаться вместе. У ребят было время пообщаться друг с другом, а сегодня мы всё это закрепим», — сказала она.

По словам представителей Краевого дворца молодёжи, такие встречи позволяют завязывать международные знакомства и укрепляют дружбу народов. Они также дают возможность планировать участие в зарубежных форумах наших делегаций.

По всей территории Алтайского края прошли масштабные пожарно-тактические учения. В ходе мероприятий отрабатывались совместные действия служб и ведомств при ликвидации пожаров повышенного ранга.

Условный пожар в «Титов Арене»

По плану учений подразделения 1-го пожарно-спасательного отряда ликвидировали условный пожар в барнаульском комплексе «Титов Арена». По легенде возгорание произошло в подвальном помещении — самом загруженном с точки зрения пожарной опасности. Именно здесь находятся наиболее горючие материалы, дающие плотный чёрный дым, что приводит к быстрому задымлению всего объекта. О главной сложности подобных учений рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю (по государственной противопожарной службе) Алексей Кудрявцев: «Самые большие сложности на любых учениях — это, конечно же, найти людей. Потому что человек в такой ситуации старается спрятаться куда-нибудь подальше: залезть под кровать, под стол или в шкаф. И самое сложное — в первую очередь найти людей, чтобы спасти».

Слаженная работа всех служб

В учениях задействовали не только пожарные расчёты, но и медицинскую службу, аварийно-спасательную службу города, сотрудников водоканала — для повышения давления воды в гидрантах, а также представителей Росгвардии и полиции. По итогам масштабной проверки действия всех подразделений и служб оценили на хорошо.

Общество
Фото: Сергей Катманов

На центральном кладбище села Родино Алтайского края зафиксировали акт вандализма. Неизвестные повредили захоронения участников СВО, сорвали флаги и деформировали флагштоки.

На территории центрального кладбища Родино были повреждены места захоронения участников специальной военной операции. По информации местных властей, неизвестные также оборвали установленные на могилах флаги и согнули флагштоки и металлические конструкции.

Очевидцев происшествия просят сообщить имеющуюся информацию в приемную главы Родинского района Сергея Катаманова.

Сообщить сведения можно по телефону 8 (385-63) 2-24-01. В администрации отмечают, что информация от заявителей не разглашается.

Любые сведения об обстоятельствах произошедшего и возможных виновниках могут помочь в установлении обстоятельств акта вандализма.

Лента новостей