Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 мая 2024 / 19:15

Пятый тур бильярдной лиги «Сеньоры Сибири» прошёл в Барнауле

В соревнованиях спортсменов от 40 лет и старше приняли участие 35 человек из 6 регионов. Сильнейшие представители лиги в дальнейшем смогут выступить на всероссийском фестивале.

Пятый тур бильярдной лиги «Сеньоры Сибири» прошёл в Барнауле

Сеньорское движение в российском бильярде активно развивается. В Сибири оно считается одним из самых массовых. Хотя в пятом туре «Сеньоров Сибири» в Барнауле приняли участие всего 35 человек. Но впечатляет география: посоревноваться приехали любители бильярда из Горно-Алтайска, Томска, Новосибирска, Красноярска, Кузбасса, а также нескольких районов Алтайского края.

«К нам подтягиваются все, кому за 40. Народу становится всё больше и больше. Становится всё интереснее. Призовой фонд стал большой. Но в основном приезжают все для общения», — рассказал участник турнира Игорь Лазарев (Барнаул).

Турнир прошел по правилам Московской пирамиды – дисциплины коммерческих турниров. «Сеньоры Сибири» – один из восьми дивизионов в России. Это любительские лиги, которые по своей структуре напоминают профессиональный спорт.

«Как лига она сформировалась 7-8 лет назад. Сейчас у нас в год проходит до 12 туров. В прошлом году 12-й тур был здесь в декабре. По итогам года лучшие игроки из 8 дивизионов участвуют в суперфинале», — сообщил координатор турниров «Синьоры Сибири» Антон Пуков.

На барнаульском этапе выступил один из триумфаторов прошлого суперфинала. Красноярец Дмитрий Шабаев стал бронзовым призером «Сеньоров России-2023».

«Я сам второй год только играю. Но атмосфера очень приятная, приятно играть. Даже когда проигрываешь, кто-то сильно расстраивается. Но даже соперник поддерживает. Дружеская атмосфера – главная особенность сеньорского бильярда», — поделился участник турнира Дмитрий Шабаев (Красноярск). 

Победу в пятом туре одержал барнаулец Антон Жгут. Серебро досталось тоже спортсмену из краевой столицы Сергею Торопову. Третье место разделили новосибирец Никита Обдалов и томич Павел Родионов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 июня преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди дожди, возможны грозы.

В Алтайском крае днём +26…+31 градус, по востоку местами +20...+25 гр. Преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди дожди, возможны грозы. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с.


 

Сделать продукт, которого нет на рынке, — такую задачу поставили перед собой алтайские сыровары. В итоге получился сыр с лавандой, а вслед за ним на производстве взялись и за один из самых сложных сортов — дорблю.

Привычный сливочный вкус с неожиданными цветочными и сладковатыми нотками. В Алтайском крае впервые начали производить сыр с лавандой. Идея родилась из желания сделать продукт, которого нет на рынке. Казалось бы, простая фантазия, но именно она привела к созданию уникальной рецептуры. Секрет в крымском сырье и особом отношении к процессу. По словам основателя компании, ничего сложнее, чем подобрать идеальные пропорции ароматных цветов, пожалуй, не было.

Но цветами сыровары не ограничились. Они бросили себе настоящий вызов. Дорблю — знаменитый сыр с голубой плесенью. Его называют самым капризным и сложным продуктом. Здесь уже попробовали его делать, но столкнулись с технологическими трудностями. Сейчас эту задачу решают заново.

Производству чуть больше года. По меркам сыроваров — совсем немного. Но ассортимент уже внушительный: 15 видов. Тут и твёрдые сыры в обсыпке, и моцарелла, и специальные позиции для сетей, торгующих напитками.

Компания активно получает господдержку. Руководство регулярно участвует в образовательных программах регионального центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». И в этом году здесь собираются подавать документы на субсидию, возместить часть затрат на новое оборудование. Спрос на алтайскую продукцию только растёт. Сыр уже поставляют за пределы края: в Кемерово, Новосибирск, Томск, Москву. Скоро география расширится через крупные торговые сети.

Высокая ключевая ставка, осторожные инвесторы и бизнес, который учится считать каждую статью расходов. В Барнауле эксперты, представители предприятий и регулятора обсудили, в какую фазу сейчас входит экономика Алтайского края.

Банк России характеризует текущую экономическую ситуацию как период постепенного снижения перегрева экономики и замедления инфляции. Достигается это за счёт поддержания жёстких денежно-кредитных условий. По словам советника председателя Банка России Кирилла Тремасова, после нескольких лет бурного роста экономика страны возвращается к более сбалансированному состоянию. Сегодня специалистов беспокоит и ситуация с безработицей.

«У нас полное отсутствие свободных рук в экономике. И это, в свою очередь, провоцирует достаточно быстрый рост зарплат, доходов населения. И поэтому отрасли, которые ориентированы на потребительский спрос, в целом они чувствуют себя плюс-минус неплохо, потому что доходы растут, спрос населения на товары и услуги растёт. Правда, идёт смещение некоторое от потребления товаров в сторону потребления услуг. Ну, в первую очередь, наверное, услуг, связанных с качеством жизни. То есть высокий спрос в медицинских услугах, услугах, связанных с туризмом», — считает советник председателя Банка России Кирилл Тремасов.

Как рассказал управляющий барнаульского отделения Банка России Андрей Иванов, в марте этого года в крае наблюдается рост индекса промышленного производства, как и в целом по стране. Однако за 12 месяцев в регионе больше, чем в целом по стране, подорожали непродовольственные товары и услуги, а продовольственные меньше. Рост цен сдерживается укреплением рубля, а в Алтайском крае ещё и расширением предложения по отдельным сегментам продовольственного рынка. В регионе сохраняются высокие запасы урожая прошлого года по зерновым культурам. Заметнее всего выросли цены на услуги. Подорожали санаторно-оздоровительные услуги в связи с увеличением издержек организации на содержание номерного фонда и оплату труда.

Сегодня краевые предприятия, малый и средний бизнес ищут разные возможности адаптации к сложившимся макроэкономическим условиям. Приходится сокращать расходы на рекламу, инвестиции, а где-то и оптимизировать штат.

«Основная проблема сейчас в экономике — это её, наверное, падение, хоть и небольшое, и нестабильность. Соответственно, падает спрос, экономическая активность замедляется, как сейчас многие говорят, и в итоге предприятия и все бизнес-единицы теряют выручку, теряют доход. Соответственно, какие-то представители предпринимательства уходят в убыточную историю. Поэтому мы все сейчас пытаемся оптимизироваться, ну и надеяться на то, что ситуация в экономике исправится», — говорит директор по стратегическому развитию и управлению ОАО «БПЗ» Александр Локтев.

Строительный рынок края также адаптируется к жёстким экономическим реалиям: высокой ключевой ставки, росту цен на стройматериалы и изменению условий льготных программ. Отрасль демонстрирует разнонаправленную динамику, сохраняя фокус на многоквартирном строительстве.

«Люди в основном были с ипотекой, с дешевой ипотекой, с программой семейной ипотекой. То есть в районе 70% клиентов были с семейной ипотекой. На сегодняшний день с учётом снижения ключевой ставки портрет покупателя меняется, люди приходят больше и больше с деньгами, 70 % на сегодняшний день объёмов продаж осуществляется с помощью полной оплаты, либо рассрочек застройщика. Если доля рассрочек будет ещё расти, нам всё сложнее и сложнее, конечно, будет быстро строить. Это в целом я могу сказать про любую строительную компанию», — отметил коммерческий директор строительной компании Владислав Тюнин.

Для помощи бизнесу есть программы льготного кредитования и реструктуризации долгов. По мнению спикеров сегодняшней деловой встречи, российский рынок входит в новую фазу зрелости. Инвесторы стали осторожнее, компании избирательнее, регулятор требовательнее, а инфраструктура сложнее. Это не кризис роста, а поиск устойчивой модели, в которой высокие ставки и дефицит внешнего капитала не отменяют развитие.

2 июня 2026