Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 мая 2024 / 19:15

Пятый тур бильярдной лиги «Сеньоры Сибири» прошёл в Барнауле

В соревнованиях спортсменов от 40 лет и старше приняли участие 35 человек из 6 регионов. Сильнейшие представители лиги в дальнейшем смогут выступить на всероссийском фестивале.

Пятый тур бильярдной лиги «Сеньоры Сибири» прошёл в Барнауле

Сеньорское движение в российском бильярде активно развивается. В Сибири оно считается одним из самых массовых. Хотя в пятом туре «Сеньоров Сибири» в Барнауле приняли участие всего 35 человек. Но впечатляет география: посоревноваться приехали любители бильярда из Горно-Алтайска, Томска, Новосибирска, Красноярска, Кузбасса, а также нескольких районов Алтайского края.

«К нам подтягиваются все, кому за 40. Народу становится всё больше и больше. Становится всё интереснее. Призовой фонд стал большой. Но в основном приезжают все для общения», — рассказал участник турнира Игорь Лазарев (Барнаул).

Турнир прошел по правилам Московской пирамиды – дисциплины коммерческих турниров. «Сеньоры Сибири» – один из восьми дивизионов в России. Это любительские лиги, которые по своей структуре напоминают профессиональный спорт.

«Как лига она сформировалась 7-8 лет назад. Сейчас у нас в год проходит до 12 туров. В прошлом году 12-й тур был здесь в декабре. По итогам года лучшие игроки из 8 дивизионов участвуют в суперфинале», — сообщил координатор турниров «Синьоры Сибири» Антон Пуков.

На барнаульском этапе выступил один из триумфаторов прошлого суперфинала. Красноярец Дмитрий Шабаев стал бронзовым призером «Сеньоров России-2023».

«Я сам второй год только играю. Но атмосфера очень приятная, приятно играть. Даже когда проигрываешь, кто-то сильно расстраивается. Но даже соперник поддерживает. Дружеская атмосфера – главная особенность сеньорского бильярда», — поделился участник турнира Дмитрий Шабаев (Красноярск). 

Победу в пятом туре одержал барнаулец Антон Жгут. Серебро досталось тоже спортсмену из краевой столицы Сергею Торопову. Третье место разделили новосибирец Никита Обдалов и томич Павел Родионов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На фестивале фиджитал-спорта в Барнауле впервые для Алтайского края проведут соревнования по двоеборью в единоборствах. Речь идёт о фиджитал-карате и фиджитал-тхэквондо, где спортсменам придётся выступать и в цифровом, и в реальном формате.

В студии «Интервью дня» президент краевой федерации фиджитал-спорта Максим Егер пояснил, что на первом этапе участники будут играть на PlayStation 5 в Tekken 8, а затем выйдут на татами. Если по итогам двух этапов счёт окажется равным, победителя определит дополнительный бой в физической части турнира.

По словам организаторов, это новая для региона дисциплина, которую пока решили опробовать на базе спортивной школы «Победа», а в будущем могут вывести и в большой зал при большом количестве зрителей. Фестиваль фиджитал-спорта в Барнауле пройдёт 22 и 23 мая.

Фото: ГУФССП России по Алтайскому краю

Судебные приставы ГУФССП России по Алтайскому краю передали представителям Минобороны РФ более 32 кубометров конфискованного леса.

Нарушитель пытался вывезти за таможенную границу более 32 кубометров леса. Противоправную деятельность пресекли, возбудили уголовное дело. Суд признал мужчину виновным по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов), назначил штраф 100 тысяч рублей и конфискацию всего леса в пользу государства. 

Судебные приставы составили акт изъятия и организовали передачу вещдоков. Пиломатериал направят для использования в зоне проведения специальной военной операции.

В Центральном районе Барнаула полицейские задержали 35-летнюю местную жительницу. При досмотре у нее изъяли 22 свертка, три пакетика с порошкообразным веществом, стеклянные колбы и пластиковые трубки.

Обследуя место происшествия, правоохранители обнаружили еще пять свертков. Последующая экспертиза установила, что внутри N-метилэфедрон общим весом 83,23 грамма.

Выяснилось, что по заданию куратора сотрудница онлайн-наркомаркета забрала из схрона партию «синтетики» для дальнейшего сбыта. При этом ранее она дважды была судима за хранение запрещенных веществ, сообщает МВД Алтайского края.

На задержанную возбудили уголовное дело по факту покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере. Фигурантку отправили в СИЗО.