Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 мая 2024 / 17:45

Барнаульский школьник стал призёром всероссийской олимпиады по астрономии

Девятиклассник Максим Катнов занял призовое место во Всероссийской олимпиаде школьников по астрономии.

Барнаульский школьник стал призёром всероссийской олимпиады по астрономии

С детства мечтал о звездах и восхищался их красотой, а сейчас знает наизусть законы Кеплера. Максим Катнов еще в детском саду стал интересоваться астрономией, любил наблюдать за ночным небом и грезить о далеких планетах. Когда стал постарше сначала увлекся физикой и затем астрономией.

В этом году Максим принял участие во всероссийской олимпиаде по астрономии и стал призером. К олимпиаде готовился в одиночку. Говорит, подспорьем стали знания физики, так как она тесно связано с астрономией. Максим решал задачи, изучал формулы, а также занимался астрономией по интернет-урокам.

«Олимпиада делилась на три тура. Первый из них был теоретическим, второй практический с различными графиками и рисунками и третий – на знание базовых вещей в астрономии. Сложностью, конечно, являлось то, что у меня не было как такового преподавателя и четкой программы, поэтому я подготавливался в соответствии с заданиями, которые были в комплектах прошлых лет», — рассказал призёр Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, ученик лицея №124 Максим Катнов.

В центре детского научного и технического творчества, где дополнительно занимается Максим, увлечение парня поддержали. Хоть профильной подготовки школьников по астрономии в центре нет, занятия другими точными науками только приветствуется.

«Любая самоподготовка — это и есть проявление той мотивации ребенка к изучению предмета, то есть через физику ребенок увлекся астрономией или наоборот через астрономию увлекся физикой. То есть, это такой симбиоз, одна дисциплина втекает из другой. У ребенка была мечта с детства заниматься астрономией, и эту мечту он реализовал», — отметил директор Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», кандидат технических наук Юрий Шенкнехт.

В школах предмет «астрономия» уже не входит в программу. Однако, раздел есть в физике. В некоторых школах есть факультатив. Популярность науки не падает среди детей – говорят педагоги. Для поддержания интереса в городском планетарии показывают документальные фильмы, проводят лекции, выставки, интерактивы и сеансы наблюдения за звездами.

«У нас посещают сеансы. Особенно у нас есть сеансы для посетителей 0+. Их посещают очень маленькие ребятишки, и это самые заинтересованные в изучении астрономии зрители. то есть, самые маленькие, самые юные, самые любознательные. Очень часто после сеансов они задают нам вопросы», — поделилась лектор Барнаульского планетария Ольга Ягодкина.

Сейчас в планах у Максима сдать ОГЭ, однако занятия по астрономии он оставлять не собирается. В будущем Максим хочет связать свою профессию с наукой о космосе. Планирует выбрать профессию, в которой сможет развить свой «астрономический» талант.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ребята учились эвакуировать раненых, спускаться по канату, разбирать и собирать оружие. За ходом учений следила наша съёмочная группа.

«Победа будет за нами» — именно под таким название прошёл военно-патриотический фестиваль, участниками которого стали обучающиеся среднего специального образования и школьники Алтайского края. После построения и торжественного открытия фестиваля яркое начало — показательные выступления бойцов СОБР.

Увиденное разогрело интерес: мальчишки и военное дело — смесь гремучая, и участники с нетерпением приступили к практике.

«Студенты смогут реально принять участие в управлении дронами, посостязаться в сборке-разборке автоматов, им будут продемонстрированы образцы военной техники», — сказал заместитель начальника управления Росгвардии по Алтайскому краю по военно-политической работе, полковник Сергей Ануфриев.

И это только малая часть. Например, ребята смогли выполнить тактический спуск по канату. Безопасность в таких делах — на первом месте. Инструктируют опытные бойцы, многие сами участники военных операций. На большинстве учебных площадок показывают мастер-классы.

Полевая кухня здесь на фестивале тоже обозначена как учебная площадка. Здесь отрабатывается очень важный навык — попадание ложкой в рот при любых погодных условиях, в любое время года и суток.

«Основная цель — патриотическое воспитание. Не просто рассказать-показать, а погрузить ребят в ту службу, которую наши бойцы выполняют», — говорит председатель Совета ветеранов войск правопорядка, помощник начальника Росгвардии Алтайского края по работе с ветеранами Андрей Потапович-Доманский

Военно-патриотический фестиваль приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он проводится ежегодно. По словам организаторов, такие мероприятия играют большую роль в патриотическом воспитании.

Праздник Весны и Труда прошёл в Барнауле 1 мая. Традиционный митинг состоялся у стелы «Город трудовой доблести» в Нагорном парке.

В мероприятии приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, глава Барнаула Вячеслав Франк, сенатор РФ Наталья Кувшинова, представители промышленных предприятий, ветеранских и молодёжных организаций, а также курсанты. Церемония началась с поднятия Государственного флага России.

Губернатор региона Виктор Томенко подчеркнул, что для сохранения независимости Россия должна быть сильной, а традиция проводить митинг 1 мая у стелы «Город трудовой доблести» будет сохранена на долгие годы. Завершился митинг возложением цветов к стеле.

Добавим, стела установлена в память о трудовом подвиге жителей Барнаула в годы Великой Отечественной войны. Звание «Город трудовой доблести» присвоено указом президента 20 мая 2021 года. Памятник открыт 4 ноября 2022 года.

Барнаульские дорожники продолжают текущий ремонт дорог горячим асфальтобетоном. Подготовка к работам проходит в ночную смену, а непосредственное асфальтирование специалисты выполняют днем. 

4 мая бригады отремонтировали дорожные участки на Павловском тракте от ул. Трактовой в сторону ул. Просторной, улице Власихинской от ул. Малахова до ул. Лазурной, а также от ул. Власихинской, 142 до ул. Малахова.

С начала сезона дорожники обновили 14 483  квадратных метра локальных участков дорог, отметили в администрации города. Всего в 2026 году планируется восстановить порядка 114 тысяч квадратных метров дорожного полотна.

4 мая 2026