Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 мая 2024 / 17:45

Барнаульский школьник стал призёром всероссийской олимпиады по астрономии

Девятиклассник Максим Катнов занял призовое место во Всероссийской олимпиаде школьников по астрономии.

Барнаульский школьник стал призёром всероссийской олимпиады по астрономии

С детства мечтал о звездах и восхищался их красотой, а сейчас знает наизусть законы Кеплера. Максим Катнов еще в детском саду стал интересоваться астрономией, любил наблюдать за ночным небом и грезить о далеких планетах. Когда стал постарше сначала увлекся физикой и затем астрономией.

В этом году Максим принял участие во всероссийской олимпиаде по астрономии и стал призером. К олимпиаде готовился в одиночку. Говорит, подспорьем стали знания физики, так как она тесно связано с астрономией. Максим решал задачи, изучал формулы, а также занимался астрономией по интернет-урокам.

«Олимпиада делилась на три тура. Первый из них был теоретическим, второй практический с различными графиками и рисунками и третий – на знание базовых вещей в астрономии. Сложностью, конечно, являлось то, что у меня не было как такового преподавателя и четкой программы, поэтому я подготавливался в соответствии с заданиями, которые были в комплектах прошлых лет», — рассказал призёр Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, ученик лицея №124 Максим Катнов.

В центре детского научного и технического творчества, где дополнительно занимается Максим, увлечение парня поддержали. Хоть профильной подготовки школьников по астрономии в центре нет, занятия другими точными науками только приветствуется.

«Любая самоподготовка — это и есть проявление той мотивации ребенка к изучению предмета, то есть через физику ребенок увлекся астрономией или наоборот через астрономию увлекся физикой. То есть, это такой симбиоз, одна дисциплина втекает из другой. У ребенка была мечта с детства заниматься астрономией, и эту мечту он реализовал», — отметил директор Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», кандидат технических наук Юрий Шенкнехт.

В школах предмет «астрономия» уже не входит в программу. Однако, раздел есть в физике. В некоторых школах есть факультатив. Популярность науки не падает среди детей – говорят педагоги. Для поддержания интереса в городском планетарии показывают документальные фильмы, проводят лекции, выставки, интерактивы и сеансы наблюдения за звездами.

«У нас посещают сеансы. Особенно у нас есть сеансы для посетителей 0+. Их посещают очень маленькие ребятишки, и это самые заинтересованные в изучении астрономии зрители. то есть, самые маленькие, самые юные, самые любознательные. Очень часто после сеансов они задают нам вопросы», — поделилась лектор Барнаульского планетария Ольга Ягодкина.

Сейчас в планах у Максима сдать ОГЭ, однако занятия по астрономии он оставлять не собирается. В будущем Максим хочет связать свою профессию с наукой о космосе. Планирует выбрать профессию, в которой сможет развить свой «астрономический» талант.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Большинство хозяек солят воду при варке яиц, но не все знают настоящую причину. Спойлер: дело не в том, чтобы скорлупа лучше чистилась — это миф!

Настоящие причины добавлять соль:

1. Запечатывание трещин
Если яйцо треснет во время варки, белок начнёт вытекать. Но в солёной воде он мгновенно свернётся и запечатает трещину ! Соль меняет количество заряженных ионов вокруг белковой молекулы, помогая ей быстрее развернуться в ленты. Образуется пробка — и яйцо не вытекает.

2. Яйца не бьются о кастрюлю
Солевой раствор плотнее обычной воды. В нём яйца плавают выше и меньше бьются о стенки кастрюли. Меньше ударов = меньше трещин.

3. Равномерная варка
Более плотная солёная вода способствует равномерному распределению тепла. Яйца провариваются лучше и быстрее.

Сколько соли добавлять?
1 столовая ложка на 1 литр воды. Этого достаточно для эффекта — больше не нужно.

Важно: Соль НЕ влияет на лёгкость чистки скорлупы ! Для этого нужно варить яйца при слабом кипении и после варки опустить их в холодную воду на несколько минут. Холодная вода снизит образование сероводорода и предотвратит потемнение желтка.

Вывод: Соль при варке яиц не суеверие, а научно обоснованный лайфхак! Она не изменит вкус яиц, но сделает процесс варки контролируемым и безопасным.

19 мая в кинотеатре «Премьера» состоятся два бесплатных показа. 

В 11:30 зрители увидят фильм «Веселое сновидение, или смех и слезы» (1976, 6+) в рамках акции «Экран — детям». Сюжет: пионер Андрюша Попов мечтает сыграть в шахматы с чемпионом мира, который должен приехать в лагерь...

В 14:00 покажут фильм «Аты-баты, шли солдаты...» (1977, 12+), приуроченный к 50-летию картины. Это последняя режиссерская работа Леонида Быкова и его последняя роль в кино. Сюжет: в 1944 году комсомольский взвод из восемнадцати человек остановил колонну немецких танков. Спустя тридцать лет их дети приходят на место последнего боя.

Адрес кинотеатра "Премьера": г. Барнаул, ул. Крупской, 97
Телефон для справок: 8(3852)62-80-54

Фото: Знаменский женский монастырь города Барнаула

В Знаменском храме проходит церемония прощания с Еленой Львовной Секержинской, которая ушла из жизни после продолжительной болезни. Она более 30 лет посвятила работе в онкологической службе Алтайского края.

Именно Елена Секержинская стояла у истоков развития дневных стационаров противоопухолевой лекарственной терапии. Она организовывала первые онкологические конференции на Алтае, благодаря которым у местных врачей появились единомышленники по всей стране. С ее именем также связано открытие врачебно-диспетчерской службы, противоболевого кабинета и развитие паллиативной помощи.

Коллеги запомнили ее как талантливого специалиста и отзывчивого человека. Главным в своей работе она считала пациентов: не только лечила болезнь, но и находила для каждого нужные слова, давала надежду.