Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 мая 2024 / 17:45

Барнаульский школьник стал призёром всероссийской олимпиады по астрономии

Девятиклассник Максим Катнов занял призовое место во Всероссийской олимпиаде школьников по астрономии.

Барнаульский школьник стал призёром всероссийской олимпиады по астрономии

С детства мечтал о звездах и восхищался их красотой, а сейчас знает наизусть законы Кеплера. Максим Катнов еще в детском саду стал интересоваться астрономией, любил наблюдать за ночным небом и грезить о далеких планетах. Когда стал постарше сначала увлекся физикой и затем астрономией.

В этом году Максим принял участие во всероссийской олимпиаде по астрономии и стал призером. К олимпиаде готовился в одиночку. Говорит, подспорьем стали знания физики, так как она тесно связано с астрономией. Максим решал задачи, изучал формулы, а также занимался астрономией по интернет-урокам.

«Олимпиада делилась на три тура. Первый из них был теоретическим, второй практический с различными графиками и рисунками и третий – на знание базовых вещей в астрономии. Сложностью, конечно, являлось то, что у меня не было как такового преподавателя и четкой программы, поэтому я подготавливался в соответствии с заданиями, которые были в комплектах прошлых лет», — рассказал призёр Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, ученик лицея №124 Максим Катнов.

В центре детского научного и технического творчества, где дополнительно занимается Максим, увлечение парня поддержали. Хоть профильной подготовки школьников по астрономии в центре нет, занятия другими точными науками только приветствуется.

«Любая самоподготовка — это и есть проявление той мотивации ребенка к изучению предмета, то есть через физику ребенок увлекся астрономией или наоборот через астрономию увлекся физикой. То есть, это такой симбиоз, одна дисциплина втекает из другой. У ребенка была мечта с детства заниматься астрономией, и эту мечту он реализовал», — отметил директор Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», кандидат технических наук Юрий Шенкнехт.

В школах предмет «астрономия» уже не входит в программу. Однако, раздел есть в физике. В некоторых школах есть факультатив. Популярность науки не падает среди детей – говорят педагоги. Для поддержания интереса в городском планетарии показывают документальные фильмы, проводят лекции, выставки, интерактивы и сеансы наблюдения за звездами.

«У нас посещают сеансы. Особенно у нас есть сеансы для посетителей 0+. Их посещают очень маленькие ребятишки, и это самые заинтересованные в изучении астрономии зрители. то есть, самые маленькие, самые юные, самые любознательные. Очень часто после сеансов они задают нам вопросы», — поделилась лектор Барнаульского планетария Ольга Ягодкина.

Сейчас в планах у Максима сдать ОГЭ, однако занятия по астрономии он оставлять не собирается. В будущем Максим хочет связать свою профессию с наукой о космосе. Планирует выбрать профессию, в которой сможет развить свой «астрономический» талант.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Поисковые отряды «Искра» и «Высота» из Барнаула отправились на раскопки в Ленинградскую область. Цель экспедиции — поиск останков бойцов Красной армии, участвовавших в Мгинской операции.

Память о Мгинской операции

Как рассказал куратор сводного отряда Игорь Гусельников, Мгинская операция была направлена на снятие блокады Ленинграда, снабжение города, а также вывоз раненых и беженцев. Именно на местах этих боёв предстоит работать поисковикам.

Безопасность превыше всего

Перед отъездом участникам провели инструктаж по правилам безопасности. На местах боевых действий до сих пор может оставаться взрывчатка, поэтому требования строгие: нельзя разводить огонь на неисследованных участках, пользоваться электроприборами и средствами сотовой связи во время раскопок — детонатор может среагировать на электромагнитное излучение.

Главная цель — найти и поднять

Командир поискового отряда «Искра» Матвей Чухляк отметил, что для поисковика главное — найти человека, по возможности опознать его, но в первую очередь — поднять останки. Главной трудностью в работе Матвей назвал монотонный однообразный труд на раскопках. Работа отряда продлится до 23 июля, после чего участники отправятся в Санкт-Петербург на подведение итогов экспедиции.

Воздушное судно несколько раз меняло курс из-за временных ограничений на полёты в аэропортах назначения.

 

Рейс, следовавший из Барнаула в Екатеринбург, был вынужден скорректировать маршрут незадолго до прибытия. Как рассказала редакции «Катунь 24» одна из пассажирок, примерно за полчаса до плановой посадки небо над столицей Урала временно закрыли. Борт перенаправили в Тюмень, однако и там воздушное пространство оказалось недоступно. В итоге лайнер благополучно приземлился в Омске.

По словам очевидицы, авиакомпания и службы аэропорта позаботились о людях: всем оперативно раздали питьевую воду и горячее питание.

Ситуация с воздушным сообщением в регионах постоянно обновляется. По последним данным, которыми поделились ожидающие пассажиры, Екатеринбург уже открыл небо и готов принимать самолёты. Однако теперь временная пауза на вылеты введена в самом Омске. Люди ожидают разрешения диспетчеров, чтобы благополучно завершить свой перелёт.

Интимная жизнь пары зависит от возраста, здоровья, стресса, эмоциональной близости и личных предпочтений.

Вопрос, сколько раз в неделю нормально заниматься сексом, волнует многие пары, но единого универсального ответа на него нет. Специалисты подчёркивают: главное, чтобы частота интимной жизни устраивала обоих партнёров, а не соответствовала неким усреднённым цифрам.

Чаще всего в исследованиях фигурирует показатель от одного до трёх половых контактов в неделю — именно такой ритм многие называют комфортным и здоровым для устойчивых отношений. Реальная частота при этом сильно зависит от возраста, самочувствия, уровня стресса, загруженности на работе и наличия детей. С течением времени пары нередко переходят от количества к качеству, делая ставку на эмоциональную близость и доверие.

Психологи и врачи советуют обращать внимание не на цифры, а на сигналы: если один из партнёров постоянно чувствует нехватку близости или, наоборот, воспринимает секс как обязанность, это повод для откровенного разговора или консультации со специалистом. Эксперты напоминают, что норма в интимной сфере у каждой пары своя и сравнивать свою сексуальную жизнь с чужой статистикой бессмысленно.