Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 мая 2024 / 16:15

Вся гуманитарная помощь для бойцов СВО от жителей Алтайского края уходит к своим адресатам

Посылки собирают на пунктах сбора, определяют вид транспорта, возможности ближайшей отправки.

Вся гуманитарная помощь для бойцов СВО от жителей Алтайского края уходит к своим адресатам

В рамках волонтерских проектов по сбору гуманитарной помощи с начала 2024 года при поддержке «Единой России» бойцам СВО было направлено более 100 тонн гуманитарной помощи. Об этом сообщила координатор «Женского движения», руководитель реготделения Комитета семей воинов Отечества в Алтайском крае Кристина Юстус.

Посылки собирают на пунктах сбора, определяют вид транспорта, возможности ближайшей отправки. Вещи упаковывают так, чтобы в одну отправку вошло наибольшее количество посылок, и при этом они должны доехать до адресатов в первоначальном состоянии.

Однако, по словам Кристины Юстус, ребятам, которые занимаются сбором и отправкой таких посылок, часто приходится полностью переупаковывать вещи, которые приходят из районов и городов региона.

Ранее в соцсетях появились посты, что в Барнауле возле мусорных баков на улице Севастопольской нашли коробку, которую якобы должны были отправить на фронт ещё перед Новым годом. Фотографии с вещами для этих постов были взяты из аккаунта «ТОС Петровский» Барнаула и относились к информации о подготовке подарков для военнослужащих. Фото были отредактированы. Коробки же, сфотографированные на мусорке, на самом деле были пустыми.

«Во-первых, все вещи, которые были в этой коробке, уже давно отправлены нашим бойцам. Во-вторых, к сожалению, очень часто нам приходится полностью менять коробки, в которых приходят посылки на сборный пункт из городов и районов. Многие упаковки непрочные, дно просто проваливается, когда мы пытаемся их перенести в грузовики», — пояснила Юстус.

Она подчеркнула, что все вещи, которые привозятся на сборный пункт, доставляются адресатам. Также Юстус отметила, что при упаковке посылок не стоит пытаться утрамбовать в мешок или иную емкость максимальное количество вещей – это может помешать транспортировке.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.

Сельское хозяйство — уже сейчас суперсовременная отрасль. Под таким девизом сегодня в Алтайском государственном аграрном университете открылась уникальная площадка «Город профессий АПК». Этот проект организован Министерством сельского хозяйства России. Его участниками стали школьники Алтайского края. Все подробности в нашем сюжете.

«Город профессий АПК» — это проект, разработанный Министерством сельского хозяйства России, для популяризации аграрной отрасли у нового поколения, которое сегодня ещё учится в школе. В главном корпусе Алтайского государственного аграрного университета было смонтировано более десятка специализированных помещений-станций. Алтай уже 12-й регион, куда в этом году приехал данный проект о сельхозпроизводстве.

«Мы показываем уже на другом уровне, где применяется компьютеризация, роботизация, искусственный интеллект. И ребёнок видит сегодня, как производство в сельском хозяйстве настроено на другом уровне, где используются современные технологии. Это очень важно. Самое главное, он приходит сюда, трогает руками, играет, щупает, смотрит, задаёт вопросы», — говорит врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.

Программа рассчитана на две возрастные группы. В первой, до 10 лет, волонтёры, прошедшие подготовку, знакомили детей с профессиями агропромышленного комплекса через практические опыты, рассказы о современных технологиях. Старшие ребята через элементы игры и отдельные инструменты цифровизации попробовали себя в разных профессиях, увидели путь от выращивания продукции до её переработки. Только в первый день площадку «Город профессий АПК» посетило около одной тысячи школьников из разных районов Алтайского края.

«Нехватка кадров сегодня во многих отраслях, в том числе и агропромышленном комплексе. И мы уверены, что какая-то часть этих ребят, а хотелось бы, чтобы большинство, пришли учиться в наш аграрный вуз и через 4-6 лет стали хорошими, высококлассными специалистами», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Познавательная площадка «Город профессий АПК» в алтайском аграрном вузе будет работать в течение недели. Для участия в ней уже подано из школ края более 6 тысяч заявок.