Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

375-летнюю годовщину со дня образования пожарной охраны в России отметили в Барнауле

В честь события в парке «Юбилейный» прошёл праздничный концерт. Мероприятие посетили более 1500 человек, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко. Глава региона поздравил спасателей и вручил награды лучшим работникам МЧС.

375-летнюю годовщину со дня образования пожарной охраны в России отметили в Барнауле

Повсюду звуки сирен и пожарные машины. Сотрудники регионального МЧС прибыли в парк «Юбилейный». Но на этот раз не для того, чтобы тушить огонь или спасать людей.  А чтобы отметить важную дату – 375 лет со дня образования пожарной охраны в России. В начале мероприятия прошел легкоатлетический забег. В нем участвовали более 300 человек разных возрастов: и взрослые, и дети.

У главных ворот парка посетителей встретили пожарные машины – совсем старые и современные. Желающие могли осмотреть салон, сфотографироваться с техникой и почувствовать себя в роли спасателя – примерить форму и «правильно» ударить в сигнальный колокол. Также гостям провели занятие по оказанию первой медицинской помощи и рассказали, как себя вести в чрезвычайной ситуации. А барнаульские учащиеся кадетских корпусов показали небольшую концертную программу.

Кроме того, на мероприятии продемонстрировали свои способности служебные собаки Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда. В подразделении их 5, две из них ещё готовятся заступить на службу, им предстоит аттестация.

«В первую очередь собаку приучают к посторонним людям, чтобы собака не боялась людей, чтобы могла контактировать с ними и общаться. У нас разрешается, чтобы собаку мог погладить посторонний человек. Собаку тренируют на силу и выносливость, потому что им приходится преодолевать большие расстояния», — рассказал кинолог, спасатель международного класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. В. Зюкова Сергей Черкасов.

Более 8 тысяч человек сейчас работают в подразделениях МЧС Алтайского края, в спасательных операциях участвуют около 700 единиц техники. По словам начальника регионального управления Александра Макарова, профессия пожарного спасателя сейчас очень востребована.

«Профессия пожарного включает на самом деле много дополнительных профессий. Он должен уметь работать и на высоте, и спасать на воде, и уметь действовать в сложных условиях, в горной местности. Поэтому пожарный –это многогранная профессия, которая требует самоотдачи и таких качеств, как самоотверженность и самопожертвование», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

Мероприятие посетили губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко. Губернатор поздравил спасателей с праздником и вручил награды лучшим работникам МЧС. Одним из награжденных стал начальник 42-й пожарно-спасательной части Евгений Анохин, который в профессии уже 20 лет. Только в этом году он участвовал в нескольких операциях: помогал людям, пострадавшим от паводка, зимой спас охотников, попавших в полынью.

«Спасали людей. В феврале на снегоходах уехали в тайгу. Один снегоход в наледь провалился, второй в полынье встал. Мороз был тогда -34, приезжали на снегоходах, спасали, выводили. Маленько телефоны потеряли, маленько намокли, но, тем не менее, с уверенностью, что люди дома», — поделился начальник 42-й пожарно-спасательной части 5 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Евгений Анохин.

Важно

В семье Клатт из Бийска родился двенадцатый ребёнок: теперь у них шесть сыновей и шесть дочерей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В микрорайоне Поток за 15 лет планируется построить более 380 тысяч квадратов жилья. Там уже расселили и снесли четыре аварийных дома из 46.

Микрорайон Поток первым в Алтайском крае переживает мощную реновацию по принципу комплексного развития территории (КРТ). Такой подход предполагает снос или реконструкцию старых зданий, строительство нового жилья, дорог, коммерческих и социальных объектов, благоустройство пространства, чтобы всё отвечало единому замыслу. Главная цель — создать комфортную и сбалансированную городскую среду.

Проект обновления Потока охватывает кварталы, ограниченные улицей Эмилии Алексеевой, проспектом Ленина, улицами Петра Сухова, 80 Гвардейской Дивизии, Чудненко, Западной 5-й, Чеглецова и Малахова. На площади более 30 га за 15 лет планируется построить более 380 тыс. кв. м жилья. Там уже расселили и снесли четыре аварийных многоквартирных дома из 46: на улицах Смирнова, 83, 1-й Западной, 10, Петра Сухова, 67 и Чудненко, 8. Сейчас застройщик разрабатывает планировку территории и проектно-сметную документацию на строительство детсада. Алтайский край вошёл в перечень регионов, для которых предусмотрено федеральное финансирование проектов КРТ, — субсидию планируют направить в том числе на этот объект.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, механизм КРТ позволяет обновлять города системно — вместе с жильём создавать современную социальную, коммунальную и дорожную инфраструктуру, избавляться от хаотичной точечной застройки и задавать новый стандарт среды для жизни. С 2021 года по проектам КРТ в стране введено порядка 5,5 млн кв. м недвижимости, из них более 4,6 млн — жильё.

Как подчёркивает гендиректор Фонда развития территорий Василий Купызин, КРТ — это не просто тренд градостроительной политики: в рамках этого механизма формируется новый облик населённых пунктов.

Решение реализовать проект в Барнауле поддерживает гендиректор ГК «Союз» Владимир Отмашкин: 

«Работа предстоит огромная, для города нестандартная. Без работы с администрацией разных уровней, в том числе краевой, не обойтись».

Общество
Фото: Администрация Бийска

В семье Клатт из Бийска родился двенадцатый ребёнок: теперь у них шесть сыновей и шесть дочерей.

В Бийском отделе ЗАГС чествовали многодетную семью Виталия и Алёны Клатт. У супругов родился двенадцатый ребёнок (девочка) — теперь они воспитывают шесть мальчиков и шесть девочек.

Виталий и Алёна познакомились еще в юности и сразу решили создать большую семью. Они заключили брак в августе 2003 года. Главными ценностями семейной жизни стали верность и взаимная поддержка.

Родители воспитывают детей в атмосфере уважения, учат самостоятельности, ответственности и умению помогать друг другу.

«Дети — это большая поддержка и для нас, родителей, и друг для друга. Они помогают делать уроки, дают наставления младшим, ухаживают за ними. Когда в семье появляется новорождённый, старшие дети практически встают в очередь, чтобы понянчиться с малышом. Благодаря этому у меня есть возможность восстановиться после родов и набраться сил», — поделилась Алёна Клатт.

В торжественной обстановке родителям вручили первый документ нового гражданина России — свидетельство о рождении. Семья также получила поздравление от губернатора Виктора Томенко, рассказали в администрации наукограда.

Общество
Фото: Ольга Камнева

Пёс несколько дней оставался в коме.

У Боя появился первый повод для осторожной надежды. Пёс, которого жестоко избили в садоводстве под Барнаулом и оставили умирать, пришёл в себя. Об этом сообщили в новоалтайском приюте «Территория спасения», который взял животное под опеку.

Состояние собаки по-прежнему тяжёлое. У Боя черепно-мозговая травма, переломы костей черепа и отёк мозга. В приюте подчёркивают, что прогноз пока очень осторожный. Но после всего пережитого даже эта маленькая перемена — большая надежда на то, что пёс сможет выжить.

Напомним, по словам соседей, всё началось с того, что собака утащила курицу. За это её, как утверждают очевидцы, избивали два дня, а затем ещё живую поместили в пакет и оставили умирать. В отношении хозяйки животного возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животными.

Бою уже нашли будущих хозяев. Теперь остаётся надеяться, что он сможет восстановиться и однажды отправится домой — туда, где его будут любить и никогда не обидят.

Лента новостей