Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

375-летнюю годовщину со дня образования пожарной охраны в России отметили в Барнауле

В честь события в парке «Юбилейный» прошёл праздничный концерт. Мероприятие посетили более 1500 человек, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко. Глава региона поздравил спасателей и вручил награды лучшим работникам МЧС.

375-летнюю годовщину со дня образования пожарной охраны в России отметили в Барнауле

Повсюду звуки сирен и пожарные машины. Сотрудники регионального МЧС прибыли в парк «Юбилейный». Но на этот раз не для того, чтобы тушить огонь или спасать людей.  А чтобы отметить важную дату – 375 лет со дня образования пожарной охраны в России. В начале мероприятия прошел легкоатлетический забег. В нем участвовали более 300 человек разных возрастов: и взрослые, и дети.

У главных ворот парка посетителей встретили пожарные машины – совсем старые и современные. Желающие могли осмотреть салон, сфотографироваться с техникой и почувствовать себя в роли спасателя – примерить форму и «правильно» ударить в сигнальный колокол. Также гостям провели занятие по оказанию первой медицинской помощи и рассказали, как себя вести в чрезвычайной ситуации. А барнаульские учащиеся кадетских корпусов показали небольшую концертную программу.

Кроме того, на мероприятии продемонстрировали свои способности служебные собаки Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда. В подразделении их 5, две из них ещё готовятся заступить на службу, им предстоит аттестация.

«В первую очередь собаку приучают к посторонним людям, чтобы собака не боялась людей, чтобы могла контактировать с ними и общаться. У нас разрешается, чтобы собаку мог погладить посторонний человек. Собаку тренируют на силу и выносливость, потому что им приходится преодолевать большие расстояния», — рассказал кинолог, спасатель международного класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. В. Зюкова Сергей Черкасов.

Более 8 тысяч человек сейчас работают в подразделениях МЧС Алтайского края, в спасательных операциях участвуют около 700 единиц техники. По словам начальника регионального управления Александра Макарова, профессия пожарного спасателя сейчас очень востребована.

«Профессия пожарного включает на самом деле много дополнительных профессий. Он должен уметь работать и на высоте, и спасать на воде, и уметь действовать в сложных условиях, в горной местности. Поэтому пожарный –это многогранная профессия, которая требует самоотдачи и таких качеств, как самоотверженность и самопожертвование», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

Мероприятие посетили губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко. Губернатор поздравил спасателей с праздником и вручил награды лучшим работникам МЧС. Одним из награжденных стал начальник 42-й пожарно-спасательной части Евгений Анохин, который в профессии уже 20 лет. Только в этом году он участвовал в нескольких операциях: помогал людям, пострадавшим от паводка, зимой спас охотников, попавших в полынью.

«Спасали людей. В феврале на снегоходах уехали в тайгу. Один снегоход в наледь провалился, второй в полынье встал. Мороз был тогда -34, приезжали на снегоходах, спасали, выводили. Маленько телефоны потеряли, маленько намокли, но, тем не менее, с уверенностью, что люди дома», — поделился начальник 42-й пожарно-спасательной части 5 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Евгений Анохин.

Важно

Главная тема события — «Региональный код как суперсила».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: «Единая Россия»

Евгений Поддубный в интервью обозначил основные положения, которые должны войти в манифест партии.

Военный корреспондент, член генсовета «Единой России», Герой России Евгений Поддубный в интервью информагентству ТАСС обозначил основные положения, которые должны войти в манифест партии.

Документ, по его словам, станет долгосрочной программой развития государства. Среди ключевых принципов — территориальная целостность, суверенитет, традиционные ценности, устойчивость институтов власти и социальные гарантии. Эти позиции, подчеркнул Поддубный, не могут пересматриваться ни при каких обстоятельствах.

«Территориальная целостность страны меняться не может. Ни при каких обстоятельствах. Определённые защитные механизмы страны не могут быть отменены. Это защита суверенитета, защита права на то, чтобы мы сами определяли, как мы должны жить, как мы должны развиваться. Это защита наших традиционных ценностей, что очень важно. Защита институтов власти — как гарантия того, что с нашей страной ничего не случится. И защита того, что мы всё-таки социальное государство. Мы заботимся о своих слабых всегда. О людях, которые старше, о людях, которые не могут работать, о людях, которые оказались в тяжёлой ситуации», — заявил он.

Поддубный также отметил, что «Единая Россия» — партия, созданная президентом РФ, а её представители — команда главы государства. Он напомнил, что в определённый момент глава государства спас страну от развала и катастрофы.

«Я не хочу, чтобы наши дети испытали то, что испытывали когда-то мы. Развал страны, жизнь с абсолютно неопределённым будущим. И, более того, жизнь в состоянии, когда ты даже не веришь, что есть какая-то перспектива», — добавил Герой России.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Алтайский преподаватель йоги Александр Меляков назвал лучшие направления практик для снижения веса.

В эфире программы «Интервью дня» преподаватель Алтайского центра йоги Александр Меляков опроверг популярный миф о том, что любые восточные практики автоматически приводят к похудению. По словам эксперта, мягкие вечерние занятия не дадут заметного результата в борьбе с лишними килограммами, так как их главная цель — успокоить нервную систему перед сном.

Чтобы исправить свой вес, специалист советует выбирать интенсивные и силовые направления: аштанга-йогу, кундалини или виньяса-йогу. Однако даже в этом случае слишком быстрых результатов ждать не стоит, поскольку йога требует планомерного подхода.

Тренер подчеркнул, что для успешного похудения необходима строгая дисциплина. Занятия нужно четко встроить в свой ежедневный распорядок, а также внимательно следить за питанием: количество потребляемых калорий не должно превышать объем энергии, которую человек сжигает на тренировках.

14 августа отмечается Первый Спас – Медовый. Этот день является первым днем Успенского поста, а также посвящается памяти Происхождения честных древ Животворящего Креста.

Традиции и обычаи

Ещё 14 августа – день пчеловодов. Пасечники в ульях заматывают первые медовые соты, собирают мёд и освящают его в церкви. Святить его следует в новой посуде, из которой ещё никто не ел. Освященным медом поминали усопших родственников, часть оставляли в церкви, чтобы им могли угоститься служители храма, дети и нищие. На Первый Спас принято печь медовые пряники и пироги, делать блины с медом.

В южных регионах собирали мак и использовали для приготовления разнообразных блюд. С ним пекли пирожки и булки, которыми угощали родственников и друзей.

Накануне праздника готовили букет на Маковея, состоящий из разных растений и цветов, которые соединяли  с несколькими головками мака и освящали в церкви. Освященные маковые головки хранили дома для благополучия и спокойствия в семье. Люди, страдающие бессонницей, ставили засохший букетик недалеко от своей кровати, чтобы обрести здоровый сон. Ещё в церкви освящали плоды нового урожая и венки из колосьев с новым зерном.

С этого дня начинается двухнедельный Успенский пост. Он является строгим, но благодаря тому, что поспел урожай, перенести его намного легче, чем, например, Великий пост. Главный запрет во время поста налагается на развлечения. Человек, который постится, не должен предаваться праздному времяпрепровождению, пустословию и веселью. В этот период нужно творить добрые дела, помогать нуждающимся людям, читать духовную литературу, молиться. Наши предки 14 августа оказывали помощь сиротам и вдовам.

14 августа заметны утренние заморозки, да и днем становится намного прохладнее, чувствуется скорый приход осени. В большинстве районов начинают сеять озимую рожь.

Ещё в этот день на Руси почитали повитух. Считалось, что в Медовый Спас появилась на свет Соломонида-бабушка, принявшая, по легенде, Младенца Христа.

Приметы

  • Олени в воду заходят – больше в реках купаться нельзя.
  • Если поспела в лесу малина и её ягоды крупные, то пора сеять озимые. Если же ягоды средние по размеру или мелкие, то сев нужно отложить на более поздний период.
  • Чтобы защитить жилище от всего дурного, нужно посыпать порог маком, собранным перед Маковеем.
  • Чтобы нечисть не проникла в эту ночь в дом, на порог клали топор, а углы дома окуривали дымом чертополоха и крапивы.
  • Если розы отцвели, то скоро наступят холода.
  • Если день дождливый, то не стоит в поле выходить работать.
  • Если погода ветреная, зима будет снежной и морозной.

По материалам

Лента новостей