Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

375-летнюю годовщину со дня образования пожарной охраны в России отметили в Барнауле

В честь события в парке «Юбилейный» прошёл праздничный концерт. Мероприятие посетили более 1500 человек, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко. Глава региона поздравил спасателей и вручил награды лучшим работникам МЧС.

375-летнюю годовщину со дня образования пожарной охраны в России отметили в Барнауле

Повсюду звуки сирен и пожарные машины. Сотрудники регионального МЧС прибыли в парк «Юбилейный». Но на этот раз не для того, чтобы тушить огонь или спасать людей.  А чтобы отметить важную дату – 375 лет со дня образования пожарной охраны в России. В начале мероприятия прошел легкоатлетический забег. В нем участвовали более 300 человек разных возрастов: и взрослые, и дети.

У главных ворот парка посетителей встретили пожарные машины – совсем старые и современные. Желающие могли осмотреть салон, сфотографироваться с техникой и почувствовать себя в роли спасателя – примерить форму и «правильно» ударить в сигнальный колокол. Также гостям провели занятие по оказанию первой медицинской помощи и рассказали, как себя вести в чрезвычайной ситуации. А барнаульские учащиеся кадетских корпусов показали небольшую концертную программу.

Кроме того, на мероприятии продемонстрировали свои способности служебные собаки Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда. В подразделении их 5, две из них ещё готовятся заступить на службу, им предстоит аттестация.

«В первую очередь собаку приучают к посторонним людям, чтобы собака не боялась людей, чтобы могла контактировать с ними и общаться. У нас разрешается, чтобы собаку мог погладить посторонний человек. Собаку тренируют на силу и выносливость, потому что им приходится преодолевать большие расстояния», — рассказал кинолог, спасатель международного класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. В. Зюкова Сергей Черкасов.

Более 8 тысяч человек сейчас работают в подразделениях МЧС Алтайского края, в спасательных операциях участвуют около 700 единиц техники. По словам начальника регионального управления Александра Макарова, профессия пожарного спасателя сейчас очень востребована.

«Профессия пожарного включает на самом деле много дополнительных профессий. Он должен уметь работать и на высоте, и спасать на воде, и уметь действовать в сложных условиях, в горной местности. Поэтому пожарный –это многогранная профессия, которая требует самоотдачи и таких качеств, как самоотверженность и самопожертвование», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

Мероприятие посетили губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко. Губернатор поздравил спасателей с праздником и вручил награды лучшим работникам МЧС. Одним из награжденных стал начальник 42-й пожарно-спасательной части Евгений Анохин, который в профессии уже 20 лет. Только в этом году он участвовал в нескольких операциях: помогал людям, пострадавшим от паводка, зимой спас охотников, попавших в полынью.

«Спасали людей. В феврале на снегоходах уехали в тайгу. Один снегоход в наледь провалился, второй в полынье встал. Мороз был тогда -34, приезжали на снегоходах, спасали, выводили. Маленько телефоны потеряли, маленько намокли, но, тем не менее, с уверенностью, что люди дома», — поделился начальник 42-й пожарно-спасательной части 5 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Евгений Анохин.

Важно

В Барнауле продолжается форум, главная тема которого — «Региональный код как суперсила».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае открыли народное голосование в проекте «Алтай – земля сильных людей» — жители региона выбирают достойных в пяти номинациях. Всего зарегистрировалось 1123 участника из всех муниципалитетов края, активнее всего проявили себя педагоги, волонтёры и работники культуры.

Более 1100 жителей зарегистрировалось в проекте «Алтай – земля сильных людей». С 10 августа начался самый важный этап – народное голосование на сайте ЗемляСильных.рф. На этапе регистрации активнее всего проявили себя педагоги, воспитатели, работники средних специальных учебных заведений (номинация «Сила знаний» – 206 заявок), на втором месте – волонтёры и общественники («Сила добра» – 147). Серьёзная конкуренция в номинации для работников культуры, творческих коллективов («Сила традиций» – 123), за ними – лидеры местного самоуправления («Сила служения» – 122). Многодетных семей – почти 100 («Сила семьи» – 99).

Карта участников представлена всеми муниципалитетами края. Топ-5 территорий по числу заявок: Барнаул – 124, Бийский район – 43, Косихинский район – 28, Бийск – 27, Благовещенский и Ключевский районы, Славгород – по 25. Всего на сайт поступило 1123 заявки.

Как проголосовать: изучить анкеты на сайте, выбрать по одному представителю в каждой номинации, подтвердить голос через мессенджер MAX – это защита от ботов. Голосование продлится до 10 сентября, победителей определят по три в каждой номинации. 

Инициаторы проекта – Ассоциация «Совет муниципальных образований Алтайского края» и женское движение «Единой России», идею поддержал губернатор Виктор Томенко.

Общество
Фото: Катунь 24

Корреспонденты "Катунь 24" выяснили, успели ли барнаульцы оценить главный деликатес августа, как выбрать идеальный плод и кому стоит быть осторожнее с лакомством.

В Алтайский край вернулась жара, и многие жители ищут спасение в сочном и сладком арбузе. Последняя треть лета — традиционный сезон для этой крупной ягоды.

Мнения горожан разделились. Кто-то признается, что арбузы не любит в принципе, другие с удовольствием лакомятся ими, но честно признаются: выбрать спелый плод «на глаз» не умеют. Третьи уверенно заявляют, что уже нашли свой метод: ориентируются на сухой хвостик или звонкий звук при постукивании.

Советы профессионала

Выбор арбуза — дело тонкое, и у каждого знатока есть свои секреты. Владелец торгового павильона Камаллиддин Куцкаров раскрыл главный критерий: звук при постукивании должен быть звонким. Это говорит о том, что мякоть внутри плотная и упругая. Глухой звук, по словам эксперта, — признак перезревшего или поврежденного плода, мякоть которого будет рыхлой.

Среди других верных признаков спелости — светлое пятно на боку. Оно подтверждает, что арбуз лежал на земле и созревал естественным образом на бахче. Сухой хвостик также является хорошим знаком: он означает, что плод перестал впитывать влагу и полностью вызрел.

Корреспонденты решили проверить советы эксперта на практике и разрезать выбранный им экземпляр. Экзамен был сдан успешно: почти 13-килограммовый «красавец» оказался идеальным. Как выяснилось, в середине августа арбузы в республиках Средней Азии уже отошли, поэтому на прилавки Барнаула привозят плоды из северных областей Казахстана.

Кому стоит быть осторожным

Несмотря на всю пользу, арбуз подходит не всем. Главный внештатный специалист-диетолог Министерства здравоохранения Алтайского края, врач-диетолог Оксана Галкина предупреждает: из-за большого количества клетчатки не стоит рисковать людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Также важно помнить о мочегонном эффекте.

«Лучше есть по 500 грамм в день, умеренно, и не на ночь — мочегонный эффект может испортить весь сон», — советует специалист.

Цена вопроса

Средняя цена на арбуз в краевой столице составляет 55 рублей за килограмм, дыни обойдутся дороже — около 150 рублей. При грамотном и умеренном употреблении арбуз может стать не только вкусным, но и полезным продуктом, помогающим поддерживать спортивную форму. А еще это отличный повод устроить небольшой перерыв и разделить летнее лакомство с коллегами.

Общество
Культура
Фото: Катунь 24

В Барнауле продолжается форум, главная тема которого — «Региональный код как суперсила».

В течение трёх дней участники обсуждают, как сибирскую аутентичность, локальные традиции и самобытность превратить в востребованные проекты и успешные продукты. Форум объединил предпринимателей, дизайнеров, фотографов, ремесленников, представителей сферы моды, медиа, гастрономии, современных технологий и творческих сообществ.

Сегодня и завтра одной из главных площадок форума стала улица Мало-Тобольская. Здесь работает выездная студия телеканала «Катунь 24». В прямом эфире мы знакомим зрителей с героями креативной индустрии Алтая — теми, кто создаёт необычные вещи, развивает собственное дело и вдохновляет других.

Среди гостей нашей студии — дизайнеры, фотографы, мастера ручного ткачества, представители творческих пространств, фитнес-проектов, 3D-производства и городского фермерства.

На Мало-Тобольской также открыты интерактивные площадки «Катунь 24»: две фотозоны — с символом 2026 года конём и пайетками, а ещё открытый микрофон. Каждый может стать частью большого телемарафона, поделиться своим мнением, рассказать о любимом деле и попасть в эфир.

Присоединяйтесь к нам на улице Мало-Тобольской и смотрите прямую трансляцию на телеканале «Катунь 24»

Лента новостей