Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

375-летнюю годовщину со дня образования пожарной охраны в России отметили в Барнауле

В честь события в парке «Юбилейный» прошёл праздничный концерт. Мероприятие посетили более 1500 человек, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко. Глава региона поздравил спасателей и вручил награды лучшим работникам МЧС.

375-летнюю годовщину со дня образования пожарной охраны в России отметили в Барнауле

Повсюду звуки сирен и пожарные машины. Сотрудники регионального МЧС прибыли в парк «Юбилейный». Но на этот раз не для того, чтобы тушить огонь или спасать людей.  А чтобы отметить важную дату – 375 лет со дня образования пожарной охраны в России. В начале мероприятия прошел легкоатлетический забег. В нем участвовали более 300 человек разных возрастов: и взрослые, и дети.

У главных ворот парка посетителей встретили пожарные машины – совсем старые и современные. Желающие могли осмотреть салон, сфотографироваться с техникой и почувствовать себя в роли спасателя – примерить форму и «правильно» ударить в сигнальный колокол. Также гостям провели занятие по оказанию первой медицинской помощи и рассказали, как себя вести в чрезвычайной ситуации. А барнаульские учащиеся кадетских корпусов показали небольшую концертную программу.

Кроме того, на мероприятии продемонстрировали свои способности служебные собаки Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда. В подразделении их 5, две из них ещё готовятся заступить на службу, им предстоит аттестация.

«В первую очередь собаку приучают к посторонним людям, чтобы собака не боялась людей, чтобы могла контактировать с ними и общаться. У нас разрешается, чтобы собаку мог погладить посторонний человек. Собаку тренируют на силу и выносливость, потому что им приходится преодолевать большие расстояния», — рассказал кинолог, спасатель международного класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. В. Зюкова Сергей Черкасов.

Более 8 тысяч человек сейчас работают в подразделениях МЧС Алтайского края, в спасательных операциях участвуют около 700 единиц техники. По словам начальника регионального управления Александра Макарова, профессия пожарного спасателя сейчас очень востребована.

«Профессия пожарного включает на самом деле много дополнительных профессий. Он должен уметь работать и на высоте, и спасать на воде, и уметь действовать в сложных условиях, в горной местности. Поэтому пожарный –это многогранная профессия, которая требует самоотдачи и таких качеств, как самоотверженность и самопожертвование», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

Мероприятие посетили губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко. Губернатор поздравил спасателей с праздником и вручил награды лучшим работникам МЧС. Одним из награжденных стал начальник 42-й пожарно-спасательной части Евгений Анохин, который в профессии уже 20 лет. Только в этом году он участвовал в нескольких операциях: помогал людям, пострадавшим от паводка, зимой спас охотников, попавших в полынью.

«Спасали людей. В феврале на снегоходах уехали в тайгу. Один снегоход в наледь провалился, второй в полынье встал. Мороз был тогда -34, приезжали на снегоходах, спасали, выводили. Маленько телефоны потеряли, маленько намокли, но, тем не менее, с уверенностью, что люди дома», — поделился начальник 42-й пожарно-спасательной части 5 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Евгений Анохин.

Важно

С 1 сентября в российских школах вступают в силу изменения в учебной программе и воспитательном процессе.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Погода
Общество
Фото: Изображение сгенерировано ИИ

В ближайшие дни в регионе установится жаркая и сухая погода.

В Алтайском крае с 9 по 13 августа ожидается жара до +30 градусов и выше.

В связи с этим МЧС Алтайского края напоминает о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности: не разводить костры, не сжигать мусор и сухую траву. Также следует беречь себя от перегрева: не находиться долго на солнце, носить головной убор, пить больше воды. Особое внимание — безопасности детей у водоемов.

При чрезвычайной ситуации звоните по телефону 112.

Общество
Фото: Лиза Алерт

Пропавший 56-летний мужчина нуждается в медицинской помощи. 

В Барнауле разыскивают пропавшего 56-летнего мужчину, нуждающегося в медицинской помощи. 

С 2 августа его местонахождение неизвестно.

Распространите ориентировки, помогите человеку вернуться домой!

С 1 сентября в российских школах вступают в силу изменения в учебной программе и воспитательном процессе.

С нового учебного года в школах России меняются образовательные программы. Об этом сообщили РИА Новости. Основные изменения:

  • Обществознание будет изучаться только в 9-11 классах, при этом количество часов на историю увеличится.
  • Вводится новый предмет «Духовно-нравственная культура России». Пятиклассники начнут его изучать с января 2027 года, ученики 6-7 классов — с сентября 2027 года.
  • Предмет «Основы безопасности и защиты Родины» разделят на два курса: «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальная военная подготовка». Обучение будет построено на практических навыках.
  • В отдельных школах всех регионов начнут оценивать поведение учеников 2-8 классов по трехуровневой системе: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое».
  • Не менее восьми занятий в курсе «Россия — мои горизонты» посвятят экономике, предприятиям и профессиям региона.

В новом учебном году в школы пойдут 17,5 миллиона детей, из них 1,5 миллиона — первоклассники.

Лента новостей