Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 мая 2024 / 21:15

375-летнюю годовщину со дня образования пожарной охраны в России отметили в Барнауле

В честь события в парке «Юбилейный» прошёл праздничный концерт. Мероприятие посетили более 1500 человек, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко. Глава региона поздравил спасателей и вручил награды лучшим работникам МЧС.

375-летнюю годовщину со дня образования пожарной охраны в России отметили в Барнауле

Повсюду звуки сирен и пожарные машины. Сотрудники регионального МЧС прибыли в парк «Юбилейный». Но на этот раз не для того, чтобы тушить огонь или спасать людей.  А чтобы отметить важную дату – 375 лет со дня образования пожарной охраны в России. В начале мероприятия прошел легкоатлетический забег. В нем участвовали более 300 человек разных возрастов: и взрослые, и дети.

У главных ворот парка посетителей встретили пожарные машины – совсем старые и современные. Желающие могли осмотреть салон, сфотографироваться с техникой и почувствовать себя в роли спасателя – примерить форму и «правильно» ударить в сигнальный колокол. Также гостям провели занятие по оказанию первой медицинской помощи и рассказали, как себя вести в чрезвычайной ситуации. А барнаульские учащиеся кадетских корпусов показали небольшую концертную программу.

Кроме того, на мероприятии продемонстрировали свои способности служебные собаки Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда. В подразделении их 5, две из них ещё готовятся заступить на службу, им предстоит аттестация.

«В первую очередь собаку приучают к посторонним людям, чтобы собака не боялась людей, чтобы могла контактировать с ними и общаться. У нас разрешается, чтобы собаку мог погладить посторонний человек. Собаку тренируют на силу и выносливость, потому что им приходится преодолевать большие расстояния», — рассказал кинолог, спасатель международного класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. В. Зюкова Сергей Черкасов.

Более 8 тысяч человек сейчас работают в подразделениях МЧС Алтайского края, в спасательных операциях участвуют около 700 единиц техники. По словам начальника регионального управления Александра Макарова, профессия пожарного спасателя сейчас очень востребована.

«Профессия пожарного включает на самом деле много дополнительных профессий. Он должен уметь работать и на высоте, и спасать на воде, и уметь действовать в сложных условиях, в горной местности. Поэтому пожарный –это многогранная профессия, которая требует самоотдачи и таких качеств, как самоотверженность и самопожертвование», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

Мероприятие посетили губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко. Губернатор поздравил спасателей с праздником и вручил награды лучшим работникам МЧС. Одним из награжденных стал начальник 42-й пожарно-спасательной части Евгений Анохин, который в профессии уже 20 лет. Только в этом году он участвовал в нескольких операциях: помогал людям, пострадавшим от паводка, зимой спас охотников, попавших в полынью.

«Спасали людей. В феврале на снегоходах уехали в тайгу. Один снегоход в наледь провалился, второй в полынье встал. Мороз был тогда -34, приезжали на снегоходах, спасали, выводили. Маленько телефоны потеряли, маленько намокли, но, тем не менее, с уверенностью, что люди дома», — поделился начальник 42-й пожарно-спасательной части 5 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Евгений Анохин.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В мае жительница Благовещенского района запланировала ремонт. На одном из интернет-ресурсов она разместила объявление о поиске мастера по установке пластиковых окон на лоджии. О дальнейшем развитии событий рассказали в МВД Алтайского края.

На следующий день сельчанке позвонил мужчина, представившийся сотрудником одной из строительных компаний. В ходе разговора было согласовано количество окон и подоконников. Женщине сообщили, что полная стоимость работ составит 60 тысяч рублей, но для запуска производства нужна предоплата — 25 тысяч рублей. 

Затем клиентке отправили поддельный договор и реквизиты для перевода средств. Доверившись официальному тону и наличию документа, та перевела указанную сумму. 

Вскоре женщине позвонил другой «сотрудник» той же компании. Под предлогом ускорения производства он потребовал дополнительно внести ещё 10 тысяч рублей. Тогда собеседница заподозрила обман и отказалась от дальнейших платежей. 

Окна к обещанному сроку так никто не изготовил. Потерпевшая обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. 

В Локтевском районе в селе Устьянка открыли движение по отремонтированному мосту через реку Алей. 

Строителей, досрочно завершивших работы, поздравил председатель АКЗС Александр Романенко. 

В 2025 году жители Устьянки обратились к спикеру АКЗС за помощью — единственный мост, соединявший село с райцентром и «большой землёй», пришёл в негодность. Романенко помог реализовать проект и лично контролировал ход работ.

Мост обеспечивает безопасный проезд, в том числе грузовому транспорту. Покрытие заменили на более долговечную влагостойкую лиственницу, укрепили береговые опоры, установили бетононаливные сваи, обустроили тротуары и новые перила. Длина перехода — 104 метра, ширина — 6,5 метра. Стоимость проекта — 49 млн рублей. Ремонт завершили почти на два месяца раньше плана.

14 новых остановочных павильонов установят на проспекте Ленина от пл. Баварина до пл. Октября в Барнауле. При поддержке нацпроекта «Туризм и гостеприимство» на эти цели направят 19,6 млн рублей из федерального и краевого бюджетов, а также 2,2 млн рублей из бюджета города.

Павильоны выполнят в едином стиле из современных материалов, обладающих высокими эксплуатационными свойствами — они будут не только надёжными, но и эстетичными. На объектах разместят вывески с названиями остановок, урны и информационные конструкции для туристических материалов. 

Сейчас проходит аукцион на выполнение работ. Подрядчик будет обязан установить конструкции до конца года. Обновление пройдет в рамках реализации туристского кода центра города, уточнили в мэрии.

9 июня 2026