Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

375-летнюю годовщину со дня образования пожарной охраны в России отметили в Барнауле

В честь события в парке «Юбилейный» прошёл праздничный концерт. Мероприятие посетили более 1500 человек, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко. Глава региона поздравил спасателей и вручил награды лучшим работникам МЧС.

375-летнюю годовщину со дня образования пожарной охраны в России отметили в Барнауле

Повсюду звуки сирен и пожарные машины. Сотрудники регионального МЧС прибыли в парк «Юбилейный». Но на этот раз не для того, чтобы тушить огонь или спасать людей.  А чтобы отметить важную дату – 375 лет со дня образования пожарной охраны в России. В начале мероприятия прошел легкоатлетический забег. В нем участвовали более 300 человек разных возрастов: и взрослые, и дети.

У главных ворот парка посетителей встретили пожарные машины – совсем старые и современные. Желающие могли осмотреть салон, сфотографироваться с техникой и почувствовать себя в роли спасателя – примерить форму и «правильно» ударить в сигнальный колокол. Также гостям провели занятие по оказанию первой медицинской помощи и рассказали, как себя вести в чрезвычайной ситуации. А барнаульские учащиеся кадетских корпусов показали небольшую концертную программу.

Кроме того, на мероприятии продемонстрировали свои способности служебные собаки Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда. В подразделении их 5, две из них ещё готовятся заступить на службу, им предстоит аттестация.

«В первую очередь собаку приучают к посторонним людям, чтобы собака не боялась людей, чтобы могла контактировать с ними и общаться. У нас разрешается, чтобы собаку мог погладить посторонний человек. Собаку тренируют на силу и выносливость, потому что им приходится преодолевать большие расстояния», — рассказал кинолог, спасатель международного класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. В. Зюкова Сергей Черкасов.

Более 8 тысяч человек сейчас работают в подразделениях МЧС Алтайского края, в спасательных операциях участвуют около 700 единиц техники. По словам начальника регионального управления Александра Макарова, профессия пожарного спасателя сейчас очень востребована.

«Профессия пожарного включает на самом деле много дополнительных профессий. Он должен уметь работать и на высоте, и спасать на воде, и уметь действовать в сложных условиях, в горной местности. Поэтому пожарный –это многогранная профессия, которая требует самоотдачи и таких качеств, как самоотверженность и самопожертвование», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

Мероприятие посетили губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко. Губернатор поздравил спасателей с праздником и вручил награды лучшим работникам МЧС. Одним из награжденных стал начальник 42-й пожарно-спасательной части Евгений Анохин, который в профессии уже 20 лет. Только в этом году он участвовал в нескольких операциях: помогал людям, пострадавшим от паводка, зимой спас охотников, попавших в полынью.

«Спасали людей. В феврале на снегоходах уехали в тайгу. Один снегоход в наледь провалился, второй в полынье встал. Мороз был тогда -34, приезжали на снегоходах, спасали, выводили. Маленько телефоны потеряли, маленько намокли, но, тем не менее, с уверенностью, что люди дома», — поделился начальник 42-й пожарно-спасательной части 5 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Евгений Анохин.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Специалисты испытательной лаборатории выявили на полках алтайских магазинов грубую подделку.

Эксперты алтайского филиала Центра оценки качества АПК (ФГБУ «ЦОК АПК») проверили партию сливочного масла «Крестьянское» жирностью 72,5 %. Продукт, произведённый на одном из барнаульских предприятий, был приобретён для исследования в обычной розничной торговой сети.

В ходе лабораторных тестов специалисты проанализировали жирно-кислотный состав образца. Результаты показали, что в продукте практически полностью отсутствуют элементы, которые являются обязательным признаком натурального коровьего молока.

Зато содержание веществ, свойственных растительным жирам, оказалось завышенным в несколько раз — их суммарная доля в составе исследуемого «масла» достигла 93 %. Как поясняют в ведомстве, фактически барнаульский производитель реализовывал под видом качественного сливочного продукта обычный растительный спред, который по составу идентичен маргарину.

Всю информацию об обнаруженном фальсификате уже передали в территориальное управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай для принятия жёстких мер реагирования.

Пространство парка превратится в символический «Город будущего» – гостей ждут тематические аллеи, мастер-классы, квесты, консультации и благотворительная ярмарка.


В Барнауле пройдёт инклюзивный добровольческий фестиваль «Добрые люди» – 15 августа в парке культуры и отдыха «Центральный». Фестиваль объединит людей от 14 до 35 лет с ограниченными возможностями здоровья, семьи с детьми с ОВЗ, волонтеров, некоммерческие организации и социально ответственный бизнес со всего Алтайского края. Главная идея – показать, что город будущего создают люди, готовые помогать друг другу, уважать особенности каждого и делать пространство доступным и комфортным.

Программа организована по принципу тематических кварталов. На Аллее возможностей участники познакомятся с практиками инклюзии и доступной среды. Аллея безопасности посвящена первой помощи, донорству и поисково-спасательной деятельности. На Аллее творчества пройдут мастер-классы, Умная аллея – цифровым технологиям и экологии. Аллея #МЫВМЕСТЕ представит волонтерские проекты и акцию «Добрые вещи» – сбор канцелярии и школьной формы для нуждающихся. Аллея героев – гуманитарному добровольчеству и поддержке участников СВО, здесь проведут консультации специалисты Комитета семей воинов Отечества.

На регистрации участники получат «Паспорт жителя Города будущего» – за прохождение аллей и выполнение заданий можно получить отметки и участвовать в розыгрыше призов. Торжественное открытие – в 12:30, награждение волонтерских семей и инклюзивных инициатив. Завершится фестиваль розыгрышем брендированной продукции. Организаторы – Краевой дворец молодежи, Ресурсный центр добровольчества, АРОО «Солнечный круг» и региональный штаб #МЫВМЕСТЕ при поддержке управления молодежной политики. Вход свободный.

Олеся Петухова проектирует современные здания, но с особой любовью говорит о старых домах — тех, которых на улицах Барнаула становится всё меньше. Архитектор по профессии, она координирует группу волонтёров «Том Сойер Фест», которые возвращают краевой столице её исторический облик.

Команда единомышленников

Почти вся команда координаторов фестиваля — архитекторы, художники и люди с сильными организаторскими навыками. Первыми участниками стали бывшие коллеги Олеси Петуховой, которые замотивировали её присоединиться к движению.

Как выбирают дома

«Том Сойер Фест» зародился более десяти лет назад в Самаре. В Барнауле он стартовал в 2022 году. За это время к движению присоединились десятки городов по всей стране, а количество восстановленных домов превысило две сотни. В Барнауле за пять сезонов волонтёры восстановили три дома на улице Анатолия, создав целый исторический ансамбль.

При выборе объекта для восстановления волонтёры руководствуются несколькими критериями. Важно, чтобы дом имел исторический контекст и гармонично вписывался в окружающую среду. Не менее значимо и отношение хозяев — они должны быть не просто не против, а заинтересованы в участии и готовы сами подключаться к работам.

Работы и уникальные детали

Количество волонтёров каждый раз разное — иногда приходит три человека, а иногда и тридцать. Это напрямую влияет на темп работы: чем больше рук, тем быстрее движется процесс. В этом сезоне запланировано доделать ворота, карнизы и водосточную систему домов. Один из объектов уникален своими наличниками, на которых вырезаны птицы — таких в Барнауле сохранилось немного.

Спектр задач широк: от малярных работ до зачистки деревянных элементов от старых слоёв краски. Чтобы объекты смотрелись более целостно, волонтёры берутся и за дополнительные работы, которые не являются обязательными, но важны для общего вида. Например, обшивают обычные хозпостройки, превращая их в аккуратные гаражи.

Сезон и традиции

Сезон волонтёры начинают в июле, а заканчивают в конце октября. Каждую неделю они собираются в Доме архитектора, чтобы обсудить проделанную и предстоящую работу. Часто устраивают кинопоказы — у «Том Сойер Феста» есть собственный фильм, который волонтёры пересматривают с удовольствием.

Лента новостей