Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

375-летнюю годовщину со дня образования пожарной охраны в России отметили в Барнауле

В честь события в парке «Юбилейный» прошёл праздничный концерт. Мероприятие посетили более 1500 человек, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко. Глава региона поздравил спасателей и вручил награды лучшим работникам МЧС.

375-летнюю годовщину со дня образования пожарной охраны в России отметили в Барнауле

Повсюду звуки сирен и пожарные машины. Сотрудники регионального МЧС прибыли в парк «Юбилейный». Но на этот раз не для того, чтобы тушить огонь или спасать людей.  А чтобы отметить важную дату – 375 лет со дня образования пожарной охраны в России. В начале мероприятия прошел легкоатлетический забег. В нем участвовали более 300 человек разных возрастов: и взрослые, и дети.

У главных ворот парка посетителей встретили пожарные машины – совсем старые и современные. Желающие могли осмотреть салон, сфотографироваться с техникой и почувствовать себя в роли спасателя – примерить форму и «правильно» ударить в сигнальный колокол. Также гостям провели занятие по оказанию первой медицинской помощи и рассказали, как себя вести в чрезвычайной ситуации. А барнаульские учащиеся кадетских корпусов показали небольшую концертную программу.

Кроме того, на мероприятии продемонстрировали свои способности служебные собаки Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда. В подразделении их 5, две из них ещё готовятся заступить на службу, им предстоит аттестация.

«В первую очередь собаку приучают к посторонним людям, чтобы собака не боялась людей, чтобы могла контактировать с ними и общаться. У нас разрешается, чтобы собаку мог погладить посторонний человек. Собаку тренируют на силу и выносливость, потому что им приходится преодолевать большие расстояния», — рассказал кинолог, спасатель международного класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. В. Зюкова Сергей Черкасов.

Более 8 тысяч человек сейчас работают в подразделениях МЧС Алтайского края, в спасательных операциях участвуют около 700 единиц техники. По словам начальника регионального управления Александра Макарова, профессия пожарного спасателя сейчас очень востребована.

«Профессия пожарного включает на самом деле много дополнительных профессий. Он должен уметь работать и на высоте, и спасать на воде, и уметь действовать в сложных условиях, в горной местности. Поэтому пожарный –это многогранная профессия, которая требует самоотдачи и таких качеств, как самоотверженность и самопожертвование», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

Мероприятие посетили губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко. Губернатор поздравил спасателей с праздником и вручил награды лучшим работникам МЧС. Одним из награжденных стал начальник 42-й пожарно-спасательной части Евгений Анохин, который в профессии уже 20 лет. Только в этом году он участвовал в нескольких операциях: помогал людям, пострадавшим от паводка, зимой спас охотников, попавших в полынью.

«Спасали людей. В феврале на снегоходах уехали в тайгу. Один снегоход в наледь провалился, второй в полынье встал. Мороз был тогда -34, приезжали на снегоходах, спасали, выводили. Маленько телефоны потеряли, маленько намокли, но, тем не менее, с уверенностью, что люди дома», — поделился начальник 42-й пожарно-спасательной части 5 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Евгений Анохин.

Важно

Получение статуса повысит туристическую привлекательность Алтайского края на международном рынке.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

15-летие сегодня отметил Многофункциональный центр Алтайского края. Пройден путь от одного кабинета до структуры, чьи подразделения находятся в каждом населённом пункте региона.

Многофункциональный центр Алтайского края отметил 15-летие. За полтора десятилетия организация прошла путь от одного кабинета до структуры, чьи подразделения находятся в каждом населённом пункте региона. Торжественное мероприятие посетили корреспонденты. 9000 обращений в сутки — такой объём обрабатывают подразделения Алтайского краевого многофункционального центра. Помощь в решении вопросов граждан — каждодневный труд, к которому сотрудники подходят с умом и улыбкой, хотя сами граждане порой воспринимают это слишком прямолинейно.

В структуру МФЦ входят около 70 центров «Мои документы», 371 территориально обособленное структурное подразделение и 830 окон обслуживания. Активно развивается и сервис «МФЦ онлайн». Начальник юридического отдела Валерий Траутвейн рассказал о перспективах: «В текущих реалиях — это электронный документооборот, чтобы мы пришли к взаимодействию с любым органом власти. Безбумажный документооборот. Чтобы мы пришли в дом к каждому заявителю, и они могли получить услуги удобно, у себя дома и в своём населённом пункте». 

Министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина поздравила коллектив с юбилеем: «В системе социальной защиты есть учреждения, которым уже 128 лет. А вам сегодня 15. И если про более старые мы говорим, что они были, есть и будут, то про вас хочется сказать: как же мы без вас раньше жили?» По словам самих сотрудников, главная мотивация — доверие людей, пришедших за помощью. Работники МФЦ считают своим долгом помочь в решении проблем каждого обратившегося.

Соревнования такого масштаба впервые пройдут в краевой столице.

22 и 23 августа в манеже АлтГТУ в Барнауле состоятся всероссийские соревнования «Сибирь Казачья» по спортивному метанию ножа. Турнир такого масштаба впервые пройдет в городе, а состязания среди казаков и членов их семей станут дебютными для России.

Участие примут около 100 спортсменов более чем из 10 регионов страны. В соревнованиях выступят дети от 10 до 17 лет, взрослые, а также спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.

Участникам предстоит метать ножи с разных дистанций и соревноваться в скоростном метании. Также в рамках мероприятия пройдет краевой турнир по борьбе на поясах (корэш).

Общество
Фото: Катунь 24

В Алтайском крае завершается масштабная кампания по капитальному ремонту школ. В этом году работы идут в 37 образовательных учреждениях.

В Алтайском крае завершается масштабная кампания по капитальному ремонту школ. В этом году работы ведутся в 37 образовательных учреждениях. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено более 6,8 миллиарда рублей. Большинство школ будут готовы принять учеников уже первого сентября.

В лицее №6 в Рубцовске готовность достигла 95%, в барнаульской школе №102 — 90%. В селе Анисимово Тальменского района работы также завершаются к новому учебному году, а школа в селе Сетовка Советского района уже полностью обновлена.

Один из самых ярких примеров преображения — Усть-Таловская школа в Курьинском районе. Здание было построено в 1962 году, и с тех пор капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. При этом в этом году школа отмечает свой 105-летний юбилей.

Как рассказала директор Усть-Таловской школы Татьяна Боброва, за время ремонта в здании полностью заменили деревянные окна на пластиковые, утеплили фасад и обшили его сайдингом. Внутри выровняли и обшили стены, заменили полы и уложили плитку. Сейчас монтируется пожарная сигнализация.

В столовой уже установлена новая сантехника, работает сигнализация. Завезена и собрана школьная мебель: столы, стулья, шкафы. Осталось вымыть полы — и школа будет готова к приему учеников.

Школа ждала ремонта несколько лет. По словам директора, учреждение было включено в план еще в 2022 году, но затем сроки сдвинули. И вот в этом году работы наконец начались.

«К первому сентября мы будем в новой школе. Этому будут рады и родители, и дети, и, наверное, все село», — поделилась Татьяна Боброва.

На объектах, где ремонт продолжится в учебное время, учеников временно распределили по другим школам. Однако уже через несколько дней они вернутся в обновленные классы. Как отмечают строители и представители власти, главное в этой работе — не скорость, а качество и безопасность. К началу нового учебного года большинство школ региона будут готовы встретить своих учеников.

Лента новостей