Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 мая 2024 / 21:15

375-летнюю годовщину со дня образования пожарной охраны в России отметили в Барнауле

В честь события в парке «Юбилейный» прошёл праздничный концерт. Мероприятие посетили более 1500 человек, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко. Глава региона поздравил спасателей и вручил награды лучшим работникам МЧС.

375-летнюю годовщину со дня образования пожарной охраны в России отметили в Барнауле

Повсюду звуки сирен и пожарные машины. Сотрудники регионального МЧС прибыли в парк «Юбилейный». Но на этот раз не для того, чтобы тушить огонь или спасать людей.  А чтобы отметить важную дату – 375 лет со дня образования пожарной охраны в России. В начале мероприятия прошел легкоатлетический забег. В нем участвовали более 300 человек разных возрастов: и взрослые, и дети.

У главных ворот парка посетителей встретили пожарные машины – совсем старые и современные. Желающие могли осмотреть салон, сфотографироваться с техникой и почувствовать себя в роли спасателя – примерить форму и «правильно» ударить в сигнальный колокол. Также гостям провели занятие по оказанию первой медицинской помощи и рассказали, как себя вести в чрезвычайной ситуации. А барнаульские учащиеся кадетских корпусов показали небольшую концертную программу.

Кроме того, на мероприятии продемонстрировали свои способности служебные собаки Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда. В подразделении их 5, две из них ещё готовятся заступить на службу, им предстоит аттестация.

«В первую очередь собаку приучают к посторонним людям, чтобы собака не боялась людей, чтобы могла контактировать с ними и общаться. У нас разрешается, чтобы собаку мог погладить посторонний человек. Собаку тренируют на силу и выносливость, потому что им приходится преодолевать большие расстояния», — рассказал кинолог, спасатель международного класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. В. Зюкова Сергей Черкасов.

Более 8 тысяч человек сейчас работают в подразделениях МЧС Алтайского края, в спасательных операциях участвуют около 700 единиц техники. По словам начальника регионального управления Александра Макарова, профессия пожарного спасателя сейчас очень востребована.

«Профессия пожарного включает на самом деле много дополнительных профессий. Он должен уметь работать и на высоте, и спасать на воде, и уметь действовать в сложных условиях, в горной местности. Поэтому пожарный –это многогранная профессия, которая требует самоотдачи и таких качеств, как самоотверженность и самопожертвование», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

Мероприятие посетили губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко. Губернатор поздравил спасателей с праздником и вручил награды лучшим работникам МЧС. Одним из награжденных стал начальник 42-й пожарно-спасательной части Евгений Анохин, который в профессии уже 20 лет. Только в этом году он участвовал в нескольких операциях: помогал людям, пострадавшим от паводка, зимой спас охотников, попавших в полынью.

«Спасали людей. В феврале на снегоходах уехали в тайгу. Один снегоход в наледь провалился, второй в полынье встал. Мороз был тогда -34, приезжали на снегоходах, спасали, выводили. Маленько телефоны потеряли, маленько намокли, но, тем не менее, с уверенностью, что люди дома», — поделился начальник 42-й пожарно-спасательной части 5 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Евгений Анохин.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

22 июня администрация Барнаула приняла постановление об изъятии земельного участка и всех жилых помещений в многоквартирном доме № 1 на улице Ползунова. 

Двухэтажное здание 1955 года постройки признали аварийным и подлежащим сносу ещё в 2024 году, однако собственники помещений не организовали демонтаж в установленный срок. 

Согласно документу, в муниципальную собственность перейдет земельный участок в исторической части города площадью 1414 кв. м, а также квартиры № 1, 2, 3, 3а, 5, 6, 8 и 9.

Глава города Вячеслав Франк поручил комитету ЖКХ направить копии постановления собственникам и в Управление Росреестра по Алтайскому краю. Документ опубликован на официальном сайте города. Контролировать его исполнение будет заместитель главы администрации по городскому хозяйству.

Фото: Управление юстиции Алтайского края

В отделе ЗАГС № 4 по Барнаулу бриллиантовый юбилей — 60 лет брака — отпраздновали Александр Александрович и Татьяна Васильевна Бутаковы. Их история любви началась в 1964 году в деревне Михайловка Омской области. Тогда Александр приехал в гости к сестре, жившей по соседству с семьёй Татьяны. 19 июня 1966 года они стали мужем и женой.

У супругов две дочери. В молодости они вместе занимались лыжами, плаванием, лёгкой атлетикой, выезжали на природу с палатками. Главное увлечение семьи — дача: переехав в Барнаул, Бутаковы продолжили заниматься садоводством. Семья славится гостеприимством и любит собирать родственников и друзей.

В честь юбилея семье Бутаковых вручили свидетельство о юбилее и поздравительный адрес губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

22 июня, в День памяти и скорби, в Алтайском крае прошли традиционные акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». В Барнауле на Мемориале Славы собрались сотни человек, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто защищает её сегодня.

Почти 600 тысяч земляков ушли на фронт

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всей страны. Из Алтайского края на фронт ушли почти 600 тысяч человек. Половине из них не суждено было вернуться домой. Губернатор Виктор Томенко, выступая на митинге, напомнил, что связь поколений не прерывается: сегодня алтайские воины, как их деды и прадеды, стоят на страже Отечества.

«Наши земляки в составе Вооружённых сил России на полях специальной военной операции защищают национальные интересы. Делают это с честью, проявляя мужество, героизм, преданность Родине и верность присяге. Так же, как их предки. Сегодня мы зажигаем свечи памяти о тех героях, которые во все времена защищали наше Отечество», — подчеркнул глава региона.

Скорбь и память, передаваемая из поколения в поколение

На площади у Мемориала Славы собрались ветераны СВО, общественные деятели, представители краевых и городских властей, правоохранительных органов и молодёжных организаций. Председатель Союза ветеранов СВО по Алтайскому краю, Герой ДНР, полный кавалер ордена Мужества Евгений Смирнов отметил важность сохранения исторической памяти.

«Эта историческая дата несёт скорбь о наших предках, которые столкнулись с бедой, когда фашист напал на нашу землю. Мы почитаем их сегодня, почитаем их победы, чтобы это передавалось из поколения в поколение», — сказал он.

Общий долг — процветание России

Губернатор подчеркнул, что в этот день вспоминают всех героев: и защитников на передовой, и тружеников тыла. Общая обязанность ныне живущих — сделать всё, чтобы Россия была процветающей, развивалась и занимала достойное место в мире.

В завершение мероприятия на Мемориале Славы зажгли свечи. Огонь горел в память о героях прошлого и настоящего, напоминая о цене мира и важности единства.