Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

375-летнюю годовщину со дня образования пожарной охраны в России отметили в Барнауле

В честь события в парке «Юбилейный» прошёл праздничный концерт. Мероприятие посетили более 1500 человек, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко. Глава региона поздравил спасателей и вручил награды лучшим работникам МЧС.

375-летнюю годовщину со дня образования пожарной охраны в России отметили в Барнауле

Повсюду звуки сирен и пожарные машины. Сотрудники регионального МЧС прибыли в парк «Юбилейный». Но на этот раз не для того, чтобы тушить огонь или спасать людей.  А чтобы отметить важную дату – 375 лет со дня образования пожарной охраны в России. В начале мероприятия прошел легкоатлетический забег. В нем участвовали более 300 человек разных возрастов: и взрослые, и дети.

У главных ворот парка посетителей встретили пожарные машины – совсем старые и современные. Желающие могли осмотреть салон, сфотографироваться с техникой и почувствовать себя в роли спасателя – примерить форму и «правильно» ударить в сигнальный колокол. Также гостям провели занятие по оказанию первой медицинской помощи и рассказали, как себя вести в чрезвычайной ситуации. А барнаульские учащиеся кадетских корпусов показали небольшую концертную программу.

Кроме того, на мероприятии продемонстрировали свои способности служебные собаки Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда. В подразделении их 5, две из них ещё готовятся заступить на службу, им предстоит аттестация.

«В первую очередь собаку приучают к посторонним людям, чтобы собака не боялась людей, чтобы могла контактировать с ними и общаться. У нас разрешается, чтобы собаку мог погладить посторонний человек. Собаку тренируют на силу и выносливость, потому что им приходится преодолевать большие расстояния», — рассказал кинолог, спасатель международного класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. В. Зюкова Сергей Черкасов.

Более 8 тысяч человек сейчас работают в подразделениях МЧС Алтайского края, в спасательных операциях участвуют около 700 единиц техники. По словам начальника регионального управления Александра Макарова, профессия пожарного спасателя сейчас очень востребована.

«Профессия пожарного включает на самом деле много дополнительных профессий. Он должен уметь работать и на высоте, и спасать на воде, и уметь действовать в сложных условиях, в горной местности. Поэтому пожарный –это многогранная профессия, которая требует самоотдачи и таких качеств, как самоотверженность и самопожертвование», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

Мероприятие посетили губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко. Губернатор поздравил спасателей с праздником и вручил награды лучшим работникам МЧС. Одним из награжденных стал начальник 42-й пожарно-спасательной части Евгений Анохин, который в профессии уже 20 лет. Только в этом году он участвовал в нескольких операциях: помогал людям, пострадавшим от паводка, зимой спас охотников, попавших в полынью.

«Спасали людей. В феврале на снегоходах уехали в тайгу. Один снегоход в наледь провалился, второй в полынье встал. Мороз был тогда -34, приезжали на снегоходах, спасали, выводили. Маленько телефоны потеряли, маленько намокли, но, тем не менее, с уверенностью, что люди дома», — поделился начальник 42-й пожарно-спасательной части 5 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Евгений Анохин.

Важно

Новое оборудование для диагностики поступило в больницы Алейска, Славгорода и Рубцовска.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Медицина
Фото: Катунь 24

Учёные НГУ создают экспресс-чипы для выявления онкомаркеров и оценки риска аллергии. Результаты анализа планируют получать за 20–30 минут прямо на приёме у врача.

Специалисты Новосибирского государственного университета разрабатывают экспресс-чипы для анализа биомаркеров в крови. Предполагается, что устройства смогут выдавать результаты за 20–30 минут, пока пациент находится на приёме у врача.

Разработкой занимаются сотрудники лаборатории микрофлюидных технологий Института медицины и медицинских технологий НГУ. Они создают устройства для определения простат-специфического антигена, онкомаркеров рака яичников CA-125 и HE4, а также специфических антител к бытовым аллергенам.

Чипы представляют собой компактные устройства с системой тончайших каналов. Из капли крови отделяется плазма, которая проходит по микроканалам. Если в образце присутствует искомый биомаркер, он связывается с меченым антителом. В зоне обнаружения возникает световой сигнал, позволяющий считать результат.

Отдельный экспресс-чип для оценки риска аллергических заболеваний сможет за 15–20 минут по одной капле крови определять антитела к аллергенам кошек, собак и клещей домашней пыли.

Как подчеркнула заведующая лабораторией Ксения Миняйло, устройства не заменят врача и существующие методы диагностики. Их задача — помочь специалисту определить, какие дальнейшие обследования нужны пациенту.

Первые прототипы чипов для определения простат-специфического антигена уже созданы. Сейчас учёные совершенствуют реагенты и методику анализа, чтобы повысить чувствительность устройств. В перспективе они планируют разработать платформу для одновременного определения нескольких биомаркеров.

За выходные в Барнауле выявили и отстранили от управления 10 нетрезвых водителей. Ещё четверо сели за руль без права управления, в том числе один — после лишения.

За выходные сотрудники Госавтоинспекции Барнаула выявили 10 нетрезвых водителей и отстранили их от управления транспортом. Об этом сообщили в городской Госавтоинспекции.

Также инспекторы выявили одного водителя, который сел за руль, несмотря на лишение права управления, и ещё троих, не имевших права управления. Восемь транспортных средств отправили на специализированную стоянку.

О водителях, предположительно находящихся в состоянии опьянения, можно сообщить в дежурную группу ОБДПС УМВД России по Барнаулу по телефону 391-090. По возможности следует указать марку, цвет и госномер автомобиля, его местонахождение и направление движения.

В Госавтоинспекции призвали не пытаться самостоятельно останавливать нарушителей и не подвергать себя опасности.

Общество
Фото: Катунь 24

Россияне стали есть больше мяса: в 2025 году потребление достигло 83 килограммов на человека. Это максимум с 1990 года.

В 2025 году россияне в среднем потребляли 83 килограмма мяса и мясопродуктов на человека. Это максимальный показатель с 1990 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на изученные статистические данные.

За год потребление выросло на один килограмм: в 2024-м на каждого жителя приходилось в среднем 82 килограмма. Впервые отметку в 80 килограммов показатель превысил в 2023 году.

В 1990 году потребление составляло около 75 килограммов на человека. В течение 1990-х оно снижалось, а в начале 2000-х достигло минимума — 45 килограммов. После этого показатель начал расти.

В статистике не учитываются данные по ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям.

Лента новостей