Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 мая 2024 / 21:15

375-летнюю годовщину со дня образования пожарной охраны в России отметили в Барнауле

В честь события в парке «Юбилейный» прошёл праздничный концерт. Мероприятие посетили более 1500 человек, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко. Глава региона поздравил спасателей и вручил награды лучшим работникам МЧС.

375-летнюю годовщину со дня образования пожарной охраны в России отметили в Барнауле

Повсюду звуки сирен и пожарные машины. Сотрудники регионального МЧС прибыли в парк «Юбилейный». Но на этот раз не для того, чтобы тушить огонь или спасать людей.  А чтобы отметить важную дату – 375 лет со дня образования пожарной охраны в России. В начале мероприятия прошел легкоатлетический забег. В нем участвовали более 300 человек разных возрастов: и взрослые, и дети.

У главных ворот парка посетителей встретили пожарные машины – совсем старые и современные. Желающие могли осмотреть салон, сфотографироваться с техникой и почувствовать себя в роли спасателя – примерить форму и «правильно» ударить в сигнальный колокол. Также гостям провели занятие по оказанию первой медицинской помощи и рассказали, как себя вести в чрезвычайной ситуации. А барнаульские учащиеся кадетских корпусов показали небольшую концертную программу.

Кроме того, на мероприятии продемонстрировали свои способности служебные собаки Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда. В подразделении их 5, две из них ещё готовятся заступить на службу, им предстоит аттестация.

«В первую очередь собаку приучают к посторонним людям, чтобы собака не боялась людей, чтобы могла контактировать с ними и общаться. У нас разрешается, чтобы собаку мог погладить посторонний человек. Собаку тренируют на силу и выносливость, потому что им приходится преодолевать большие расстояния», — рассказал кинолог, спасатель международного класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. В. Зюкова Сергей Черкасов.

Более 8 тысяч человек сейчас работают в подразделениях МЧС Алтайского края, в спасательных операциях участвуют около 700 единиц техники. По словам начальника регионального управления Александра Макарова, профессия пожарного спасателя сейчас очень востребована.

«Профессия пожарного включает на самом деле много дополнительных профессий. Он должен уметь работать и на высоте, и спасать на воде, и уметь действовать в сложных условиях, в горной местности. Поэтому пожарный –это многогранная профессия, которая требует самоотдачи и таких качеств, как самоотверженность и самопожертвование», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

Мероприятие посетили губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко. Губернатор поздравил спасателей с праздником и вручил награды лучшим работникам МЧС. Одним из награжденных стал начальник 42-й пожарно-спасательной части Евгений Анохин, который в профессии уже 20 лет. Только в этом году он участвовал в нескольких операциях: помогал людям, пострадавшим от паводка, зимой спас охотников, попавших в полынью.

«Спасали людей. В феврале на снегоходах уехали в тайгу. Один снегоход в наледь провалился, второй в полынье встал. Мороз был тогда -34, приезжали на снегоходах, спасали, выводили. Маленько телефоны потеряли, маленько намокли, но, тем не менее, с уверенностью, что люди дома», — поделился начальник 42-й пожарно-спасательной части 5 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Евгений Анохин.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Мероприятие приурочили к 85-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Валерия Сергеевича Золотухина, имя которого тесно связано с историей вуза. В 2006 и 2009 годах он выступил в качестве куратора целевых актёрских курсов, набранных Молодежным театром Алтая совместно с институтом культуры.

Именная аудитория создана как учебное пространство для проведения занятий по актёрскому мастерству, сценической речи, режиссуре, а также воспитательной и просветительской работы со студентами.

На церемонии открытия выступили представители Молодёжного театра Алтая имени Золотухина, выпускники его курсов, первые лица Алтайского края, руководители и преподаватели АГИК.

«Он создал свою методику, он предложил интересные идеи по подготовке актеров, по формированию профессионального мастерства актеров», — отметила ректор Алтайского государственного института культуры Олеся Кутькина.

«Валерий Сергеевич сделал то, чем мы гордимся отдельно: он стал художественным руководителем Молодежного театра Алтая и человеком, который не одно поколение актеров вывел на сцену», — подчеркнул заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

В Алтайском филиале Финансового университета при Правительстве РФ прошёл региональный этап Всероссийского фестиваля сбережений и инвестиций. 25 семей со всего края проверили свою финансовую грамотность и поборолись за путёвку в Москву. Директор филиала Валерия Иванова подчеркнула, что именно в семье закладываются первые навыки управления бюджетом, от которых позже зависит умение распоряжаться деньгами в работе и бизнесе.

Фестиваль проходит в третий раз и включает муниципальный, региональный и федеральный этапы. Семьи решают теоретические задачи и демонстрируют смекалку в практических кейсах. Всего в фестивале принимают участие семьи из 31 региона России.

Победители регионального этапа представят Алтайский край в финале, который состоится 12–13 сентября в Москве.

В минувшие выходные на барнаульской набережной состоялся яркий флешмоб, собравший 140 участниц. Женщины в красных платьях дефилировали по улицам города, водили хороводы и танцевали, привлекая внимание прохожих.

Проект «Женщины в красном» проводится уже в восьмой раз. В этом году к акции присоединились 45 городов России, а также Китай и Индия. Среди участниц — студентки, сотрудницы компаний и учреждений, мамы, домохозяйки и жёны. Каждая из них пришла, чтобы заявить о красоте, силе и любви.

Организатор флешмоба в Барнауле Альбина Косых поделилась идеей проекта: «Напомни миру о любви, наполни вселенную прекрасным — это слоган нашего проекта. Мы хотим показать, что женщина красива, что женщина молода, и она несёт любовь».