Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 апреля 2024 / 21:35

Более 945 тысяч квадратных метров жилья введено в Алтайском крае в прошлом году

Эти данные на 21% больше целевого показателя. Еще и на 2,5% превышают уровень 2022-ого года. Так что по объемам край занимает уверенное 4 место среди регионов Сибирского федерального округа.

Более 945 тысяч квадратных метров жилья введено в Алтайском крае в прошлом году

Такие цифры министр строительства и ЖКХ озвучил на заседании правительства, где подвели социально-экономические итоги прошлого года. Кроме того, министр рассказал о реализации федеральных и региональных проектов. Например, о госпрограмме «Формирование современной городской среды» — за 2023-ий год было благоустроено 217 объектов в 68 муниципальных образованиях.

«Стоимость выполненных по программе работ превышает 1 миллиард 300 миллионов рублей. Постоянно растет активность граждан по участию в решении вопросов благоустройства. Только в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в голосовании на федеральной площадке загород.среда.ру в прошлом году приняли участие 155 тысяч человек. В этом году, я думаю, что мы превысим показатели», — сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилёв.

Итоги сферы подвел и заместитель председателя правительства Алтайского края, министр финансов региона. Он отметил, что в полном объеме профинансированы расходы на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы, на социальные выплаты населению, на оплату коммунальных услуг, потребленных учреждениями бюджетной сферы.

«Такое уверенное исполнение показателей 2023-ого дало нам возможность в первом квартале 2024 года внести поправки в заксобрание. На прошлой неделе они были приняты. Новые параметры бюджета 2024 года составили по доходам 149,1 миллиард рублей, по расходам – 178,8 миллиардов рублей. Мы на 14 с лишним миллиардов рублей увеличили расходную часть краевого бюджета на 24-ый год», — заявил заместитель председателя правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края Данил Ситников.

Что касается промышленности края – на протяжении всего года она демонстрировала опережающий среднероссийские значения рост – более, чем на 2% в крае показатели больше, чем по России.

Валовой региональный продукт превысил триллион рублей. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Алтайского края, министр экономического развития.

«Также важно отметить положительные итоги реализации индивидуальной программы «Социально-экономического развития Алтайского края». Которая позволила докапитализировать институты развития предпринимательства, дополнительно стимулировать инвестиционную деятельность, улучшить ситуацию в сферах образования транспортной и инженерной обеспеченности дорожного хозяйства. По программе достигнуты плановые показатели результативности, а некоторые даже существенно перевыполнены», — отметил заместитель председателя правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края Евгений Дешевых.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подчеркнул, что итоги следующей пятилетки подведут к 2028 году.

«Всё, что мы, коллеги, с вами сделали в прошлом году, это, конечно, является определенной базой и фундаментом нашим, чтобы двигаться дальше. В течение прошлого года мы с вами подводили итоги пяти лет работы правительства, сформированного мною в 2018 году по итогам выборов. Итоги первого года следующей пятилетки 23-его года мы подвели. Главным образом акцентируя наше внимание на анализе и сравнении его с 2022 годом. Дальше уже будем за 2 года, за 3. И к 2028 итоги уже подводить», — рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.

Сельское хозяйство — уже сейчас суперсовременная отрасль. Под таким девизом сегодня в Алтайском государственном аграрном университете открылась уникальная площадка «Город профессий АПК». Этот проект организован Министерством сельского хозяйства России. Его участниками стали школьники Алтайского края. Все подробности в нашем сюжете.

«Город профессий АПК» — это проект, разработанный Министерством сельского хозяйства России, для популяризации аграрной отрасли у нового поколения, которое сегодня ещё учится в школе. В главном корпусе Алтайского государственного аграрного университета было смонтировано более десятка специализированных помещений-станций. Алтай уже 12-й регион, куда в этом году приехал данный проект о сельхозпроизводстве.

«Мы показываем уже на другом уровне, где применяется компьютеризация, роботизация, искусственный интеллект. И ребёнок видит сегодня, как производство в сельском хозяйстве настроено на другом уровне, где используются современные технологии. Это очень важно. Самое главное, он приходит сюда, трогает руками, играет, щупает, смотрит, задаёт вопросы», — говорит врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.

Программа рассчитана на две возрастные группы. В первой, до 10 лет, волонтёры, прошедшие подготовку, знакомили детей с профессиями агропромышленного комплекса через практические опыты, рассказы о современных технологиях. Старшие ребята через элементы игры и отдельные инструменты цифровизации попробовали себя в разных профессиях, увидели путь от выращивания продукции до её переработки. Только в первый день площадку «Город профессий АПК» посетило около одной тысячи школьников из разных районов Алтайского края.

«Нехватка кадров сегодня во многих отраслях, в том числе и агропромышленном комплексе. И мы уверены, что какая-то часть этих ребят, а хотелось бы, чтобы большинство, пришли учиться в наш аграрный вуз и через 4-6 лет стали хорошими, высококлассными специалистами», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Познавательная площадка «Город профессий АПК» в алтайском аграрном вузе будет работать в течение недели. Для участия в ней уже подано из школ края более 6 тысяч заявок.

Вопросы промышленной кооперации в регионах Сибири обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, состоявшемся в Новосибирске.

По поручению Анатолия Серышева в заседании принял участие его заместитель Вадим Головко. Ключевой темой стало развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа. Полномочный представитель уделяет этой теме приоритетное внимание — регулярно посещает предприятия во время рабочих поездок по регионам и содействует в решении сложных вопросов. Высокую вовлечённость полпреда в организацию государственно-частного партнёрства и взаимодействие с бизнесом — отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.