Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Собирать роботов с нуля и самостоятельно их программировать учатся школьники Алтайского края

В этом им помогает профильная смена, открывшаяся в региональном центре «Талант 22». Какие предметы осваивают дети во время каникул, узнала «Катунь 24».

Собирать роботов с нуля и самостоятельно их программировать учатся школьники Алтайского края

Профильные образовательные смены начались в Алтайском крае. В региональном центре «Талант 22» их проводят с 2021 года. Однако смена по физике в этом году первая.

«Собрать детей, которые проявляют интерес и мотивацию к физике, и причем эту мотивацию сформировать за счет экспериментов и опытов, чем и интересна детям физика. Поэтому главная задача – поддержать эту мотивацию в раннем возрасте», — отметила руководитель регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Талант 22» Татьяна Денисенко.

На протяжении трех дней учащиеся седьмых и восьмых классов будут решать лабораторные работы, проводить эксперименты и опыты, а также на практике изучать силу Архимеда. Параллельно с физикой проходят занятия по роботостроению. Здесь занимаются дети разного возраста – от первого до старших классов.

«Ну вообще заниматься начал еще с начальных классов, у нас тогда простое было. Занимались «Лего», делали какие-то фигурки, поделки, а с каждым новым возрастом повышали планку. От «Лего» перешли к 3D-программам, моделировали программы для роботов, а уже потом перешли на 3D-моделирование», — поделился ученик 10 класса Поспелихинской школы № 2 Никита Березов.

Собрать своего первого робота можно в любом возрасте. Все зависит от поставленной задачи и имеющихся знаний. Так, учащиеся средних и старших классов уже могут программировать автополив растений.

«Дети могут сделать систему управления теплицей или, по крайней мере, своего цветка на подоконнике. А так, подбирая задачи, я говорю им: автопоилку для кошки можно сделать или кодовый замок на двери на основе наших кодовых элементов», — рассказал доцент кафедры информационных технологий Алтайского государственного педагогического университета Алексей Ушаков.

Всего в профильной смене принимают участие более 150 школьников. Это учащиеся из 8 городов Алтайского края и 16 муниципалитетов. Следующая профильная смена начнется только летом.

Важно

Жаркая погода уступит место похолоданию и дождям в Алтайском крае. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

В МВД назвали зависание, замедление работы и самопроизвольную перезагрузку смартфона признаками возможного заражения вирусом.

Россиянам назвали признаки, которые могут указывать на заражение смартфона вредоносным программным обеспечением. Среди них — зависание и замедление работы устройства, а также самостоятельная перезагрузка. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на материалы МВД.

Насторожить владельца должны и другие сигналы: появление неизвестных окон и выполнение действий без участия человека. Все это может говорить о том, что на телефон установлена вредоносная программа, которая способна дать мошенникам доступ к личным данным и мобильному банку.

В таких случаях в МВД советуют не вводить с телефона данные банковских карт и не заходить в мобильный банк. Нужно проверить устройство на наличие вирусов, а при необходимости обратиться в банк и полицию.

Общество
Фото: Соцсети Николая Замятина

Художник Николай Замятин завершает мурал на фасаде АлтГТУ — роспись с инженером и чертежами посвящена строительной профессии.

Барнаульский художник Николай Замятин завершил роспись фасада АлтГТУ. Мурал с образом молодого специалиста и чертежами посвящен строительной профессии.

Работа появилась на стене корпуса, выходящего торцом на улицу Димитрова. Рядом — еще один мурал Замятина в тематике студенческих отрядов, который он сделал два года назад. Николай сам выпускник политеха, и ему давно хотелось сделать альма-матер ярче.

Лента новостей