09 октября 2015, 12:10

В Барнауле участились случаи мошенничества, связанные с пересдачей арендованных квартир

Накануне полицейские задержали одного из таких злоумышленников.


Схема преступления проста. Собственник сдает на короткий срок жилплощадь мошеннику. Тот, представляется владельцем квартиры и пересдает ее в аренду. Заключает фиктивный договор и берет предоплату за несколько месяцев вперед. 
Последний случай произошел не так давно. В полицию Барнаула с жалобой обратился житель Поспелихинского района. Молодой человек отдал мошеннику четыре тысячи рублей в качестве залога и заселился в квартиру. Вечером этого же дня появился настоящий хозяин. Как выяснилось, квартиру ранее снимал злоумышленник, но договор с ним расторгнут. Сотрудники уголовного розыска его нашли. Мошенником оказался 25-летний житель Барнаула. Его уже судили за подобные преступления и он сразу признал вину. 
Чтобы не стать жертвой, специалисты советуют составлять договор о найме жилья. Требовать у владельца паспорт и свидетельство собственности. Кроме того, можно прийти вместе с хозяином квартиры в паспортный стол и оформить временную регистрацию. Если вы все же стали жертвами мошенников, сразу обращайтесь в полицию.