Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 октября 2015 / 10:16

Алтайские ученые всем желающим дистанционно проведут ДНК-тест

Ученые лаборатории биоинженерии Алтайского государственного университета представят на Фестивале науки Алтая – 2015 несколько направлений нового для Алтайского края сервиса – дистанционного генетического тестирования.

Основная суть этой услуги – сбор образцов клеток эпителия из ротовой полости человека для определения его генетических особенностей.

Максим Куцев, завлабораторией, кандидат биологических наук:

 — Мы отправляем человеку по запросу набор для самостоятельного сбора генетического материала – конверт со специальной ватной палочкой и инструкцией. Далее в нашей лаборатории мы производим выделение ДНК из клеток, оставшихся на ватной палочке и проводим их анализ с помощью метода полимеразной цепной реакции. Составив отчет, мы высылаем его клиенту по электронной почте и в распечатанном виде почтой России.

В настоящее время лаборатория биоинженерии АлтГУ проводит три вида тестов. 

Первый – это так называемая ДНК-диета, с помощью которой определяется предрасположенность человека к полноте в зависимости от определенного типа питания. На основе этого теста ученые составляют индивидуальную диету и определяют необходимую физическую нагрузку для наиболее быстрого снижения веса.



Второй тест – это спортивная генетика. С его помощью выявляется предрасположенность человека к тем или иным видам спорта.

И третий вид теста определяет сексуальность человека. Суть его заключена в том, что с помощью генетических маркеров выявляются особенности сексуального поведения человека – его отношение к полигамному или моногамному типу, его сексуальная активность.

С инструкцией и разъяснениями по поводу тестирования также можно ознакомиться на сайте «Ваш персональный генетический консультант». Одно тестирование стоит 1,5 тысячи рублей. 

Ученые и студенты АлтГУ представят свои разработки и инновационные достижения практически на всех девяти площадках Фестиваля науки Алтая – 2015, который состоится 8 октября в Молодежном театре Алтая. Форум проводится при поддержке губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина, — сообщает пресс-служба вуза.

Фото: pixabay

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 20 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов. Без осадков. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +13…+15 градусов. Без осадков. Ветер западный 3-8 м/с.

114 жилых домов, 288 приусадебных участков в 12 населённых пунктах остаются подтопленными в Алтайском крае. В райцентре Хабары работает группировка краевых спасателей.

Оперативные группы МЧС продолжают следить за паводковой обстановкой в местах подтоплений и на участках возможного осложнения, особенно в Хабарском и Благовещенском районах, сообщили в МЧС Алтайского края.

По данным гидрологов, с 18 по 20 апреля ожидается подъем уровня воды в реке Кулунда у села Шимолино Благовещенского района. На остальных реках ситуация стабильна.
 

На следующей неделе в Алтайский край придет тепло: осадков не ожидается, а ночные температуры станут плюсовыми. Днем 20 апреля в крае ожидается +13…+18°С, во вторник 21 апреля +15…+20°С, а в среду 22 апреля температура поднимется до +19…+24°С. Ветер юго-западный, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днем 20 апреля специалисты прогнозируют +13…+15°С, во вторник 21 апреля +16…+18°С, в среду 22 апреля +20…+22°С. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.