Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 октября 2015 / 10:16

Алтайские ученые всем желающим дистанционно проведут ДНК-тест

Ученые лаборатории биоинженерии Алтайского государственного университета представят на Фестивале науки Алтая – 2015 несколько направлений нового для Алтайского края сервиса – дистанционного генетического тестирования.

Основная суть этой услуги – сбор образцов клеток эпителия из ротовой полости человека для определения его генетических особенностей.

Максим Куцев, завлабораторией, кандидат биологических наук:

 — Мы отправляем человеку по запросу набор для самостоятельного сбора генетического материала – конверт со специальной ватной палочкой и инструкцией. Далее в нашей лаборатории мы производим выделение ДНК из клеток, оставшихся на ватной палочке и проводим их анализ с помощью метода полимеразной цепной реакции. Составив отчет, мы высылаем его клиенту по электронной почте и в распечатанном виде почтой России.

В настоящее время лаборатория биоинженерии АлтГУ проводит три вида тестов. 

Первый – это так называемая ДНК-диета, с помощью которой определяется предрасположенность человека к полноте в зависимости от определенного типа питания. На основе этого теста ученые составляют индивидуальную диету и определяют необходимую физическую нагрузку для наиболее быстрого снижения веса.



Второй тест – это спортивная генетика. С его помощью выявляется предрасположенность человека к тем или иным видам спорта.

И третий вид теста определяет сексуальность человека. Суть его заключена в том, что с помощью генетических маркеров выявляются особенности сексуального поведения человека – его отношение к полигамному или моногамному типу, его сексуальная активность.

С инструкцией и разъяснениями по поводу тестирования также можно ознакомиться на сайте «Ваш персональный генетический консультант». Одно тестирование стоит 1,5 тысячи рублей. 

Ученые и студенты АлтГУ представят свои разработки и инновационные достижения практически на всех девяти площадках Фестиваля науки Алтая – 2015, который состоится 8 октября в Молодежном театре Алтая. Форум проводится при поддержке губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина, — сообщает пресс-служба вуза.

Фото: pixabay

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +24…+29 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 4-9 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 4-9 м/с.

В субботу, 25 апреля, в банкет-холле «Империя» в ТЦ «Поместье» состоялось главное светское событие весны — II Бал наставников. Мероприятие приурочили ко Дню народного просветителя Алтайского края и организовали в Год единства народов России.

В бале участвовали более 70 гостей. Среди приглашенных — педагоги, наставники, члены клуба «Учитель года Алтая», семьи участников СВО, советники директоров по воспитанию, лидеры «Движения Первых», представители Алтайского института развития образования имени Адриана Топорова, управления молодежной политики, сообщество классных руководителей, наставники проекта «Старшие братья, старшие сестры», а также проектов «Наставничество» и «Отклик».

Гостей ждала атмосфера старинного бала с живой музыкой, историческими танцами и светским общением.

«Мы создаем историю наставничества Алтайского края. В Год единства народов России особенно важно, чтобы те, кто воспитывает будущее страны, чувствовали уважение и поддержку. Бал – это наша благодарность и повод объединиться в празднике», — отметила федеральный координатор всероссийского сообщества наставников-просветителей в Сибирском федеральном округе Наталья Смарыгина.