Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Алтайские парламентарии хотят ужесточить правила пользования электросамокатами

Для любителей этого транспорта предлагают ввести дополнительные ограничения.

Алтайские парламентарии хотят ужесточить правила пользования электросамокатами

Поправки в ПДД, касающиеся электросамокатов, гироскутеров, моноколес и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), собираются предложить в правительство РФ депутаты АКЗС. Соответствующее обращение направят в рамках мартовской сессии, сообщил зампредседателя краевого парламента Денис Голобородько.

Что предлагают изменить алтайские депутаты совместно с региональным ГУ МВД:

  • Ограничить скорость передвижения на СИМ по тротуарам, пешеходным дорожкам и пешеходным зонам до 8 км/ч;
  • Сделать обязательным ношение велошлема для водителей велосипедов и средств индивидуальной мобильности, но только при передвижении по велодорожкам, проезжей части или обочине;
  • Обязать водителей велосипедов, мопедов и СИМ обязательно иметь при себе светоотражающие элементы, чтобы быть более заметными в темное время суток. 

Отмечается, что в 2023 году в Алтайском крае зарегистрировано 30 «самокатных» ДТП, в которых пострадали более 30 человек, 11 из них – дети. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Награду из рук губернатора Виктора Томенко получила Екатерина Скуратова.

Екатерина Степановна со своим мужем Александром Александровичем вырастили 4 дочерей. К сожалению, в 2019 году супруг скончался. Отец привил дочерям любовь к семейному делу — пчеловодству. В 2021 году на Всероссийском конкурсе на лучшую семью пасечников, организованном Союзом пчеловодов-промышленников, Скуратовы заняли первое место.

Екатерина Степановна увлекается вязанием, занимается танцами в составе женского танцевального ансамбля «Вдохновение». Дочери благодаря маме выросли хорошими хозяйками. Получили высшее образование, имеют различные увлечения.

25 сентября Екатерина Скуратова получила в АКЗС награду из рук губернатора Виктора Томенко.

Награду семье вручил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Анастасия Владимировна и Павел Германович Шмидт — многодетные родители, которые воспитывают 11 детей. В семье растут семеро школьников, еще четверо детей пока находятся дома. Самому младшему Артуру Шмидту скоро исполнится полтора года.

В семье Шмидт дети воспитываются с приобщением к труду. Дети помогают родителям с уборкой дома, ухаживают за растениями на придомовом участке, старшие приглядывают за младшими братьями и сестрами, помогают с покупками продуктов, выполняют мелкие поручения родителей. Все дети участвуют в различных конкурсах и олимпиадах.

Семья Шмидт принимает активное участие в субботниках на территории села. Вся семья любит музыку, выходные дни и совместные вечера посвящены игре на музыкальных инструментах.

Награду семье вручил губернатор Алтайского края Виктор Томенко на торжественной церемонии вручения госнаград в АКЗС.

Происшествия
Общество
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В регионе продлили штормовой прогноз по горимости.

По данным синоптиков, в Алтайском крае с 26 по 30 сентября на большей части территории сохранится высокая пожароопасность (4 класс). Местами ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс). Это значит, что в указанный период возрастет риск возникновения пожаров.

МЧС напоминает:

  • не разводите костры;
  • не сжигайте сухую траву и мусор;
  • не бросайте непотушенные сигареты;
  • не используйте открытый огонь вблизи растительности и лесных массивов;
  • следите за детьми и не допускайте игр с огнем.

За поджог растительности, в том числе непреднамеренный, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Лента новостей