Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
За 2023 год в Алтайском крае построили более 11 тысяч новых квартир

Алтайский край по итогам 2023 года увеличил ввод жилья на 2,4 %. За год в регионе было построено 11,36 тысячи новых квартир общей площадью 946 тыс. В денежном отношении итоги работы отрасли тоже выглядят внушительно.

«Выполнено работ строительных на сумму практически 90 миллиардов рублей, практически на уровне 2022 года. И отгружено стройматериалов на 13 с лишним миллиардов рублей. Тоже на уровне предыдущего года. Индекс промышленного производства стройматериалов составил 96 процентов», — говорит заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, начальник управления строительства и территориального планирования Игорь Спивак.

Алтайский край на протяжении последних 4 лет выполняет все показатели по национальному проекту «Жилье». Тому самому, который предполагал для нашего региона ежегодный ввод примерно одного миллиона жилых квадратных метров. Правда, не стоит забывать, что больше половины от всех этих объемов составляет не индустриальное, а частное индивидуальное малоэтажное строительство. В то время, как количество многоквартирных домов в обозримом будущем будет сокращаться. Причины не новы.

«Доработки генплана, вопрос увеличения количества земельных участков под жилищное строительство, вопросы ценообразования и нормирования в строительстве, дефицит кадров в отрасли», — говорит исполнительный директор Союза строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края» Вячеслав Ширшов.

«В стройотрасли дефицит кадров по стране в 2023 году вырос на 31 % по сравнению с 2022 годом. Среднегодовая кадровая потребность предприятий, действующих в крае, составляет около 40 тысяч человек, из них 38 % – специалисты с высшим образованием, 62 % – рабочие и специалисты, имеющие среднее профессиональное образование», — отмечает генеральный директор Ассоциации СРО «Алтайские строители» Зинаида Герасимович.

К решению вопросов нехватки кадров сегодня активно подключаются образовательные учреждения, как высшие, так и средние специальные. Один только Алтайский архитектурно-строительный колледж ежегодно выпускает порядка 700 молодых специалистов строительных профессий, многие из которых еще во время обучения трудоустраиваются в ведущие строительные компании края. Однако остаются вопросы нехватки земли под новое строительство, а для этого необходим более плотный контакт с властью.

«Нужно проводить штабы, которые бы рассматривали с привлечением строительного сообщества и всех структур, которые участвуют (экспертиза, прокуратура и прочие краевые правительственные органы) для рассмотрения текущих вопросов. То есть в таких вот совещаниях могли бы решаться вопросы более оперативно», — подчеркивает председатель правления Союза строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края» Александр Мишустин.

Речь идет в том числе и о неквалифицированных заказчиках в некоторых районах, по вине которых ремонтные работы могут быть проведены не всегда качественно. То есть простой директор школы не всегда может быть достаточно компетентен, чтобы принимать работы по ремонту, скажем, кровли. А Союз строителей мог бы такого директора обучить. Иными словами, более плотное взаимодействие строителей и власти пойдет на пользу региону в целом.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном месяцеслове 8 марта – Поликарпов день, Кислые девки. Православная церковь сегодня вспоминает священномученика Поликарпа, епископа Смирнского (конец I – начала II веков), который был учеником апостолов Иоанна Богослова и Павла.

Традиции и обычаи

Впервые Женский день в дореволюционной России отметили 2 марта 1913 года. Именно тогда правительство одобрило «научное утро по женскому вопросу». На повестке дня стояли проблемы материнства, права голоса женщин и инфляции. Полторы тысячи человек участвовало в этом мероприятии.

Официальный выход Международного женского дня состоялся в мае 1965 года. С 1966 года 8 Марта – официальный государственный выходной день. А вот на Руси в этот день девки «кисли», и ничего удивительного в этом нет, потому что, если до этой поры свадьбу не сыграешь, то ждать придется до самого лета.

В этот день девицы по замужней жизни тосковали, и прятали в сундуки до лучших времен свои наряды и приданое. Однако девушки не падали духом, а организовывали посиделки, на которых «заговаривали женихов».

Девицы готовили опару и отправляли её в печь. Когда опара начинала киснуть, напёрстком трижды черпали жидкое тесто, которое выпивали и читали заговор:

«Как тесто у сердца ложится на месте, так и у ретивого сердца раба Божия (имя) мысли о рабе Божией (имя) ложились бы».

Из теста девушки пекли пироги, которые потом несли на посиделки с другими «кислыми девками». Хорошей приметой считалось отведать пирог, приготовленный чужими руками. Это обещало скорое замужество.

Девушки ждали появления молодого месяца, увидев который вертелись на правой пятке, приговаривая:
«Молодой месяц, увивай возле меня женихов, как я возле тебя увиваюсь».

Ещё девушки незаметно ото всех сметали в избу сор с улицы и заметали в передний угол, где никто его не увидит, приговаривая:
«В свою избу гоню молодцов, не злодеев и не воров.
Приезжайте ко мне женихи с чужих дворов».

Если 8 марта лежал снег, девушки после посиделок выходили за ворота, в подол сарафана набирали снег, «пололи» его (перебирали) и бросали на землю со словами:
«Полю просо на девичью косу. Где мой женишок, там собака подай голосок».

Потом прислушивались к лаю собак, пытаясь определить, в какой же стороне живет суженый.

Гадали о том, быстро ли сойдет снег. На поверхность снега клали соломинку, если она проваливалась, то через месяц снег полностью сойдет.

С 8 по 15 марта могут вернуться холода. В народе по этому поводу говорили: «Месяц март любит куролесить, морозами гордится, на нос садится».

Приметы и поверья

Много примет в этот день связанно с сороками:

  1. Если сорока под стреху лезет, будет вьюга.
  2. С этого дня гостей сорока не прочит, перед свахой к дому не летит.
  3. Сорокам пора в лес убираться, а тетеревам с запевками выступать.
  4. Сороки в лесу за гнезда принялись.
  5. Сорока на доме больного скачет – к выздоровлению.
  6. Сорока стрекочет – или к гостям, или к новостям.
  7. Сороки в лес улетели – к устойчивому теплу.

Стоит отметить, что на Руси сорок не особо жаловали. Впрочем, как и сов, филинов и ворон. Считали, что если сорока сядет на крышу и прокричит, то в этом дома будет покойник.

Существовали и другие приметы, связанные с этим днем:

  1. Услышать крик тетерева – к дружной весне.
  2. Воробьи гнезда вьют – холодов больше не будет.
  3. Если девушка 8 марта приворожит любимого, то он в ближайшее время ответит ей взаимностью.
  4. Услышать стук дятла – к поздней весне.
  5. Зяблик закричал – к заморозкам.
  6. Туманный день – к сырому лету.
  7. Если грачи с южной стороны гнезда вьют, лето будет холодным и дождливым.
  8. Если на Поликарпов день лёд не сошел, то рыбалка весной будет плохая.
  9. Паук в этот день сделал в доме паутину – к счастью. До Пасхи трогать эту паутину нельзя.

8 марта на свет появляются амбициозные, вдумчивые, трудолюбивые и восприимчивые личности, которые наделены природной проницательностью и развитым воображением. Такие люди желают достичь высокого социального положения, финансового благополучия и общественного признания. Они упорно трудятся ради поставленных целей. Добиться успеха им помогают находчивость и практический подход.

По поверью, рожденным в этот день на протяжении жизнь придется бороться с невзгодами. В качестве талисмана им подходит яшма. Сила этого камня в том, что он оберегает людей от злых взоров, сплетен и зла. Жизненные энергии человека резко прибавляются, он становится более смелым и решительным. Отлично помогает снять усталость и раздражительность, если посетите помещение, где находится яшма.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 8 марта в отдельных районах небольшой снег, мокрый снег, местами возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов, в предгорьях местами до +10 гр. В отдельных районах небольшой снег, мокрый снег, местами возможны гололёдные явления. Ветер южный 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. В начале дня небольшой мокрый снег. Ветер южный 7-12 м/с.

7 марта 2026