15 марта 2024, 16:18

Школьники создали музей алтайской литературы в Советском районе

В коллекции экспонатов есть книги с автографами. 

Источник фото: 
Министерство образования и науки Алтайского края

Восьмиклассники из села Советское Алтайского края создали литературный музей «Алтай – моя родина», пишет Министерство образования и науки региона.

В январе 2019 года в России ввели новый предмет «Родная литература». После этого алтайские писатели вдохновили школьников на создание музея литературы, собранной детьми.

«Увидев активную работу одного класса, загорелись другие. На сегодняшний день в нашем музее около ста книг. Все они подарены жителями района или самими авторами. Так, сын писателя Эдуарда Прутковского подарил рукопись романа «Плач аиста», а жительница села Урожайное отдала на хранение рукопись рассказа Павла Старцева. Кроме этого, родители шестиклассников подарили нам стеллажи для книг и выставочные витрины», – говорит руководитель музея.

Представитель Союза писателей Алтайского края передал музею издания Алтайского края, а местная писательница Юлия Нифонтова подарила несколько своих книг с памятными надписями. Хранится в музее и книга Анатолия Кирилина с дарственной надписью.

Сейчас школьники продолжают собирать экспонаты для музея, проводят виртуальные экскурсии, посвящённые писателям и поэтам края. Кроме этого, активисты заявились на участие в грантовом конкурсе.