05 марта 2024, 08:02

Лев Катанский: традиции и приметы на 5 марта

В народном календаре 5 марта – Лев Катанский, День катыша, Катальщик, Катание с гор, Корнелий Катальщик. Православная церковь сегодня чтит память преподобного Льва, епископа города Катана (современный г. Катания), расположенного на острове Сицилия.

Традиции и обычаи

Лев Катанский славился милосердием и добротой, христианской любовью к странникам и нищим, имел дар чудотворения и врачевания. На Руси в день его памяти пекли кокурки – круглое обрядовое печенье на коровьем масле.

Крестьяне 5 марта старались взять у кузнеца огонь из горна. Если получалось это сделать, то его несли в поле. Верили, что тайно добытый в этот день огонь закреплял союз земли, бороны и сохи, согревал будущие восходы и сулил богатый урожай.

Знатоки народных святцев утверждали, что в этот день нельзя смотреть на падающие звезды. Если человек увидит падающую звезду, то это предвещает неизбежную смерть ему или кому-то из близких и дорогих людей.

Такие утверждения становятся понятными, если обратиться к народным представлениям о звездах. Многие народы мира непосредственно звезды связывали с судьбой человека. По представлению наших предков, на небе столько звёзд, сколько людей на Земле. Когда рождается человек, на небе зажигается звезда, которая вместе с ним растет и падает на землю или гаснет, как свеча, когда он умирает. Поэтому падение звезды означало уход из жизни её земного двойника.

За падающими с неба звездами опасно наблюдать. Если вслед за одной звездой упадет другая, то это предвещает смерть тому, кто такое увидел. Сильный звездопад порой считали знаком погибели целого государства. Кроме того, существовало поверье, что падающие звезды, кометы и метеориты – это летящие по небу черти, дьяволы и демоны, что звезду бросает на землю нечистая сила, мчащаяся в вихре.

Приметы и поверья

  1. Человек, захворавший в этот день, умрет или будет долго болеть.
  2. Если курочка у порога воды напьётся, весна будет теплой и дружной.
  3. Если у снега шершавая поверхность, будет хороший урожай.
  4. Галки и сороки в снегу купаются – к оттепели.
  5. Вороны и галки высоко в небе парят – к снегопаду.
  6. Кто дальше всех с горы на санях съедет, тот будет счастливым.
  7. Снег с дождем – к оттепели и полноводью.
  8. В этот день не нужно начинать никаких новых дел, а также давать обещания, потому что, скорее всего, выполнить их не получится.

5 марта на свет появляются высокоинтеллектуальные, мечтательные, романтичные и эмоциональные личности. Они не терпят повседневной рутины и однообразия. Благодаря гибкости и динамичности с удовольствием принимаются за новые дела. Способны полностью погрузиться в интересующее их занятие, однако часто быстро остывают и переключаются на другие задачи.

В качестве талисмана рожденным в эту дату подходит рубин, который ещё называют камнем любви. По поверью, своему владельцу он помогает наладить личную жизнь, делает его более страстным. Также он позволяет раскрыть всё лучшее, что есть в человеке.

По материалам сайта vsyamagik.ru