Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 февраля 2024 / 21:45

Чага-байрам – традиционный алтайский Новый год отпраздновали в Республике Алтай

Уже второй раз подряд праздник прошел на всесезонном курорте «Манжерок».

Чага-байрам – традиционный алтайский Новый год отпраздновали в Республике Алтай

Молоко и хлеб – дар матери огня От-Эне. Его разводят в священном месте, окуренном веточками можжевельника. Это растение, по древним алтайским поверьям, у которого есть душа. Традиционное моление – это обращение с просьбами к духам. Многого просить не следует, духи сами дадут необходимое, если помыслы человека чисты. Так встречают алтайский Новый год, или праздник белого месяца. Или просто белый праздник Чага-байрам.

«Национальный праздник Чага-байрам на всесезонном курорте «Манжерок» мы уже проводим второй год. Это свидетельство того, что «Манжерок» — это не просто комфортабельный отель со всеми инфраструктурными объектами, но в первую очередь мультикультурная площадка, где наши гости могут соприкоснуться с самой древней культурой», — отметила пресс-секретарь всесезонного курорта «Манжерок» Айсулу Кыйгасова.

Чага-байрам отмечают по лунному календарю, на 2, 4 или 6 день новолуния, поэтому дата плавающая. Традиционный Новый год празднуют не только на Алтае. Тувинцы, буряты, калмыки в России, монголы и даже народы Тибета и Индии приветствуют таким образом поворот от зимней стужи к весне.

«Традиции нужно сохранять обязательно, конечно. Я считаю, что история своей страны, культура, особенно культура малых народов – это объединяет», — поделился гость праздника Олег Брагинец (Москва).

Чага-байрам знаменует приход года Дракона. Он считается суровым, так что в преддверье надо показать удаль и силу, готовность достойно преодолеть все его вызовы, участвуя в национальных играх. Для гостей же праздника из других регионов алтайский Чага-байрам – это шаг в сторону развития событийного туризма. Алтай – это природа, это горные лыжи. Это инфраструктура. А еще это яркие праздники с национальным колоритом. Таким должен запомниться Манжерок туристам.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае фиксируют положительную динамику в борьбе с туберкулезной инфекцией. За 2025 год заболеваемость среди детей до 14 лет снизилась на 7,9 %.

Медики связывают это с выстроенной в России системой контроля за инфекцией: регулярные профосмотры и скрининги, формировать группы риска и брать самых уязвимых пациентов под особый контроль.

В группу риска входят часто болеющие дети, дети с хроническими заболеваниями, с иммунодефицитными состояниями и сахарным диабетом.

Врачи напоминают, что туберкулез у детей часто протекает бессимптомно или маскируется под простуду. Родителей должны насторожить слабость и быстрая утомляемость, потливость, длительное повышение температуры, кашель с мокротой, который не проходит, а также отсутствие эффекта от стандартного лечения ОРВИ, отметили в Минздраве региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

По данным МЧС на утро 13 апреля, в Алтайском крае подтопило 142 жилых дома, 306 приусадебных участков, два участка автодорог, низководный мост.

Оперативные группы спасателей работают в Тальменском, Хабарском и Шелаболихинском районах. Помощь оказавшимся в зоне подтопления горожанам оказывают также в Камне-на-Оби. В мониторинге на местах задействованы пожарно-спасательные гарнизоны.

В селе Шипицино работают 12 специалистов аэромобильной группировки и оперативной группы краевого МЧС. Их задача — проведение обходов, оказание адресной помощи гражданам. 12 апреля на реке Чумыш в районе населенного пункта подорвали ледовый затор.

На подтопленных территориях организовано оповещение и информирование населения. Обстановка находится на круглосуточном контроле в Центре управления в кризисных ситуациях.

Процесс вскрытия рек продолжается, фиксируются колебания уровня воды.

12 апреля в 14:46 пожарным поступило сообщение о возгорании в черте поселка Новокулундинка Благовещенского района. Горела сухая трава.

Тушение осложнял порывистый ветер, что могло привести к молниеносному распространению пламени. Благодаря оперативным действиям огнеборцев этого удалось не допустить.

Общая площадь природного пожара составила 560 квадратных метров.

«С наступлением весны такие возгорания, к сожалению, происходят всё чаще. Сухая трава загорается мгновенно, и при неблагоприятных погодных условиях огонь может перекинуться на жилые дома и хозяйственные постройки», — пояснили в УГОЧС и ПБ Алтайского края.