Чага-байрам – традиционный алтайский Новый год отпраздновали в Республике Алтай
Уже второй раз подряд праздник прошел на всесезонном курорте «Манжерок».

Молоко и хлеб – дар матери огня От-Эне. Его разводят в священном месте, окуренном веточками можжевельника. Это растение, по древним алтайским поверьям, у которого есть душа. Традиционное моление – это обращение с просьбами к духам. Многого просить не следует, духи сами дадут необходимое, если помыслы человека чисты. Так встречают алтайский Новый год, или праздник белого месяца. Или просто белый праздник Чага-байрам.
«Национальный праздник Чага-байрам на всесезонном курорте «Манжерок» мы уже проводим второй год. Это свидетельство того, что «Манжерок» — это не просто комфортабельный отель со всеми инфраструктурными объектами, но в первую очередь мультикультурная площадка, где наши гости могут соприкоснуться с самой древней культурой», — отметила пресс-секретарь всесезонного курорта «Манжерок» Айсулу Кыйгасова.
Чага-байрам отмечают по лунному календарю, на 2, 4 или 6 день новолуния, поэтому дата плавающая. Традиционный Новый год празднуют не только на Алтае. Тувинцы, буряты, калмыки в России, монголы и даже народы Тибета и Индии приветствуют таким образом поворот от зимней стужи к весне.
«Традиции нужно сохранять обязательно, конечно. Я считаю, что история своей страны, культура, особенно культура малых народов – это объединяет», — поделился гость праздника Олег Брагинец (Москва).
Чага-байрам знаменует приход года Дракона. Он считается суровым, так что в преддверье надо показать удаль и силу, готовность достойно преодолеть все его вызовы, участвуя в национальных играх. Для гостей же праздника из других регионов алтайский Чага-байрам – это шаг в сторону развития событийного туризма. Алтай – это природа, это горные лыжи. Это инфраструктура. А еще это яркие праздники с национальным колоритом. Таким должен запомниться Манжерок туристам.
Виктор Томенко: новый терминал аэропорта Барнаула откроется в начале 2026 года

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко назвал сроки ввода в эксплуатацию нового терминала аэропорта Барнаула. Открытие объекта запланировано на начало следующего года.
«По заключенному инвестиционному соглашению прием первых пассажиров в новом терминале аэропорта Барнаула планируется в начале 2026 года», — заявил глава региона в интервью РИА Новости.
Строительство нового аэровокзала ведется в связи со значительным ростом пассажиропотока, который за несколько лет увеличился с 500 тысяч до более 780 тысяч человек в год. Площадь нового терминала составит около 10 тысяч квадратных метров, что в два раза превышает размеры действующего здания. Это позволит увеличить пропускную способность аэропорта с 200 до 600 пассажиров в час.
«В настоящее время, по оценке специалистов, общий процент готовности нового терминала составляет порядка 80%. В уже построенном здании ведется монтаж инженерных систем, отделка внешнего облика и внутренних помещений», — уточнил Виктор Томенко.
Терминал будет оснащен современным оборудованием, включая телескопические трапы, лифты и эскалаторы для удобства пассажиров.
















