19 февраля 2024, 19:25

В Барнауле начался «Инженерный хакатон – 2024» при поддержке детского технопарка «Кванториум.22»

В мероприятии приняли участие более 80 юных инженеров из городов и районов Алтайского края.

«Инженерный хакатон» для школьников проводят уже третий год на базе Центра опережающей профессиональной подготовки. В 2024-м в нем приняли участие 25 команд из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Славгорода, а также из Поспелихинского и Топчихинского районов.

Партнеры проекта — крупнейшие промышленные предприятия края: Барнаульский котельный завод, машиностроительный завод «Тонар» и системообразующие предприятия. Юные инженеры получат кейс из 11 заданий, которые базируются на реальных производственных задачах.

«В данном инженерном хакатоне у нас представлено сразу более 7 кейсов. А это кейсы для различных предприятий: от железнодорожных вокзалов до промышленных предприятий. Они затрагивают разные направления нашей совместной работы. И робототехнику, и умное освещение, и различные специфические моменты, включая установку башмаков для железнодорожных станций», — рассказал пресс-секретарь Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги Виталий Кляйн.

Школьницы из Барнаула Анастасия Федянина и Елизавета Мирошниченко участвуют в хакатоне уже не первый год. Обе занимаются робототехникой. Они уверены, их знания помогут им в решении задач.

«Мы планируем связать данный конкурс с предприятием «Тонар». Пока с кейсами еще не разобрались, сейчас планируем поговорить с представителем компании и уже окончательно решить», — поделилась ученица гимназии № 80 Елизавета Мирошниченко.

Как отмечают организаторы, работа инженера на данный момент самая востребованная и нужная во многих сферах: от строительства до промышленного производства.

«В востребованности кадров как рабочих профессий, так и специалистов в инженерных областях оно сейчас актуально и востребовано и у нас в крае, и по всей стране, в том числе потому что наращиваются темпы производства. Инженеры на производстве в любом случае нужны», — подчеркнула руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Александра Захарова.

Хакатон продлится три дня. За это время участники должны разработать несколько проектов для партнеров. Однако это мероприятие не только о работе. Школьники и студенты не только смогут создать проекты для предприятий, но и получить интересный опыт, найти новых друзей и наставников.