Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 февраля 2024 / 15:40

Кавалер орденов Красной Звезды почтил память сослуживцев на русском кладбище в Афганистане

Сегодня 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Кавалер трех орденов Красной Звезды Олег Гонцов отправился на Ближний Восток, чтобы почтить память павших в бою товарищей. 

Кавалер орденов Красной Звезды почтил память сослуживцев на русском кладбище в Афганистане

В Кабуле в районе Даруламан расположено русское кладбище – место последнего упокоения советских дипломатов и военнослужащих. Неподалеку от захоронений стена памяти Героев Советского Союза, погибших на афганской земле с 79-го по 89-й год прошлого века. Есть и табличка с именем нашего земляка Константина Павлюкова. Подвиг военнослужащих увековечили на белом гератском мраморе.

 «Мы на одной операции были, на одной горе, когда он лег на гранату и закрыл собой всех нас», — говорит Олег Гонцов.

Кавалер трех орденов Красной Звезды Олег Гонцов – участник Афганской войны. Он служил на этой земле семь лет. И вот накануне 35-й годовщины со дня вывода войск из Афганистана вернулся почтить память павших товарищей. Первым делом отправился на русское кладбище. Недавно его восстановили жители района и наши ветераны.

 «Мы честны перед памятью наших павших ребят и перед теми, кто ждал этого момента. Мы все сделали, что от нас зависело. Спасибо всем огромное», — подытожил Гонцов.

Олег Гонцов побывал также в районе аэродрома Баграм и на перевале Саланг, где провели восстановительные работы у памятного знака на месте гибели девятнадцатилетнего солдата Сергея Мальцина. Этот советский воин ценою своей жизни спас местных детей от гибели.

Экспедицию в Афганистан организовал Герой России, депутат Государственной Думы Владимир Шаманов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

5 июня на ПМЭФ-2026 представили итоги национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Алтайский край впервые вошёл в 20-ку лучших инвестиционно-привлекательных регионов, заняв 17-ю строчку.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева отметила регион как одного из лидеров, показавших динамику роста по большинству показателей. По сравнению с 2025 годом в крае зафиксирована положительная динамика по 56 из 88 показателей рейтинга. Высокие оценки получили такие инструменты Регионального инвестстандарта, как Инвестиционная декларация края, Инвестиционная карта региона и деятельность Агентства по привлечению и сопровождению инвестиций.

По данным опросов бизнеса, в Алтайском крае сократилось время подключения к электросетям и водоснабжению, получения разрешения на строительство, ввода объектов в эксплуатацию, получения земельных участков в аренду и постановки их на кадастровый учёт. Это повысило удовлетворённость предпринимателей работой исполнительных органов региона. В настоящее время на сопровождении в правительстве края находятся 60 крупных инвестпроектов общей стоимостью 216 миллиардов рублей.

Команда «КОД — Клуб открытых дверей» из Алтайского края вошла в число призёров II конкурса видеоэссе «Мечты о будущем», заняв третье место в возрастной категории 16–18 лет. Торжественная церемония награждения прошла 7 июня в Национальном центре «Россия» в Москве.

Конкурс собрал 3740 участников из 89 регионов России и десяти стран ближнего зарубежья. Ребята создавали видеоэссе, посвящённые науке, технологиям, космосу и будущему, сочетая живую съёмку с контентом, сгенерированным искусственным интеллектом. Всего на конкурс подали 935 работ, из которых отбор прошли 310 роликов.

Участники команды из Алтайского края рассказали, что их ролик о будущем, в котором технологии взяли на себя быт и освободили человеку время. Главный вопрос, который поставили авторы, как распорядиться этой свободой — направить её на укрепление семьи и отношений или превратить прогресс во врага.

В Алтайском крае в 2026 году по нацпроекту «Семья» капитально отремонтируют шесть детских садов — в Ребрихинском, Шелаболихинском, Залесовском, Топчихинском, Калманском и Ельцовском районах.

Первым в Международный день защиты детей открылся детский сад «Пчёлка» в селе Черёмушкино Залесовского округа. Обновлённое учреждение рассчитано на 100 мест и приняло 41 воспитанника, включая троих детей от 1 до 3 лет. На капремонт здания 1989 года постройки направили более 72,8 миллиона рублей из регионального и муниципального бюджетов, ещё свыше 4 миллионов рублей выделили из краевого бюджета на мебель и оборудование.

В 2025 году в крае отремонтировали 12 детских садов, два из них — в рамках нацпроекта «Семья», сообщили в Минобрнауки региона.