Информационный телеканал
Алтайского края
3 февраля 2024 / 08:02

Максимов день: традиции и приметы на 3 февраля

Православная церковь сегодня почитает память двух святых с именем Максим: преподобного Максима Исповедника и Максима Грека.

Максимов день: традиции и приметы на 3 февраля

Традиции и обычаи

В народном календаре 3 февраля – Максимов день, Максим-утешитель, Максим Исповедник. В этот день супруги во двор входили, держась за руки. Они подходили к деревьям и вместе стряхивали с них иней, приговаривая: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

Преподобного Максима считали помощником в бедах и утешителем в обидах, поэтому в день его памяти добрым словом вспоминали людей, когда-то пришедших на помощь. Святому молились о заступничестве сирот и вдов.

Приметы и поверья

  1. Ясная погода – к ранней весне.
  2. Ясная заря – к морозу.
  3. Если день погожий, то и весна пригожая будет.
  4. Холодный и сухой день – к жаркому августу.
  5. Если свет-месяц взойдет, затуманившись, из-за облака, то будет жито доброе в закромах. Если же небо безоблачное, то в следующем году в амбарах будет пусто.

3 февраля на свет появляются коммуникабельные и творческие личности. Они хорошо сходятся с окружающими, благодаря харизматичности и открытости имеют много друзей. Это добродушные и бескорыстные люди, которые больше всего в жизни ценят семейный уют. Их камни лазурит и хризопраз. Их камни лазурит и хризопраз.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае участники специальной военной операции, прошедшие программу «Алтай — земля героев», успешно интегрируются в гражданскую жизнь, применяя боевой опыт в новых сферах. 

Так, Александр Харламов, служивший во внутренних войсках МВД и участвовавший в СВО, теперь работает в управлении по делам ГО и ЧС Алтайского края. В должности специалиста отдела гражданской обороны он занимается обеспечением безопасности населения при чрезвычайных ситуациях. 

Другой участник программы, Дмитрий Школин, который до службы был предпринимателем, теперь стажируется в краевом управлении по развитию предпринимательства и параллельно преподаёт в Алтайском бизнес-колледже. Он возглавляет военно-патриотический клуб «Воздушная разведка», где обучает студентов, в том числе, управлению беспилотными летательными аппаратами.

«Для каждого участника СВО, для семей наших защитников создаем в крае условия для спокойной жизни, для развития в учебе или в работе. Это сейчас одна из главных задач органов власти», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Инициатор идеи, общественник Вадим Попов, считает, что собранные средства можно направлять на благоустройство специализированных площадок для выгула, поддержку ветеринарных клиник и профилактику заболеваний животных.

По его задумке, налоговая ставка должна быть прогрессивной: владельцы мелких пород платили бы по минимальной ставке, а для хозяев крупных и потенциально опасных собак предусмотрели бы более высокий платёж. Общественник подчеркнул, что подобные меры также могут поспособствовать снижению числа бродячих собак.

На фоне ограничений и возможной блокировки Telegram в России редакция телеканала «Катунь 24» предлагает зрителям и читателям заранее подключиться к альтернативным каналам получения новостей. Это позволит жителям Барнаула и Алтайского края не терять доступ к оперативной информации о происходящем в регионе.

«Катунь 24» продолжит в полном объёме информировать аудиторию через рассылки в сервисе МАХ. Подписчики смогут получать сообщения о ЧП, погодных аномалиях, дорожной обстановке, важных решениях властей, изменениях в работе социальных служб и других значимых событиях в удобном формате.

Оформить подписку на рассылку в МАХ можно уже сейчас. Такой канал связи станет надёжным резервным инструментом на случай перебоев или полной недоступности Telegram, а также других привычных площадок.

11 февраля 2026