Максимов день: традиции и приметы на 3 февраля
Православная церковь сегодня почитает память двух святых с именем Максим: преподобного Максима Исповедника и Максима Грека.

Традиции и обычаи
В народном календаре 3 февраля – Максимов день, Максим-утешитель, Максим Исповедник. В этот день супруги во двор входили, держась за руки. Они подходили к деревьям и вместе стряхивали с них иней, приговаривая: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».
Преподобного Максима считали помощником в бедах и утешителем в обидах, поэтому в день его памяти добрым словом вспоминали людей, когда-то пришедших на помощь. Святому молились о заступничестве сирот и вдов.
Приметы и поверья
- Ясная погода – к ранней весне.
- Ясная заря – к морозу.
- Если день погожий, то и весна пригожая будет.
- Холодный и сухой день – к жаркому августу.
- Если свет-месяц взойдет, затуманившись, из-за облака, то будет жито доброе в закромах. Если же небо безоблачное, то в следующем году в амбарах будет пусто.
3 февраля на свет появляются коммуникабельные и творческие личности. Они хорошо сходятся с окружающими, благодаря харизматичности и открытости имеют много друзей. Это добродушные и бескорыстные люди, которые больше всего в жизни ценят семейный уют. Их камни лазурит и хризопраз. Их камни лазурит и хризопраз.
Уборка сахарной свеклы завершается в Алтайском крае
Общий урожай корнеплодов в этом сезоне оценивается в 1,2 миллиона тонн.

«Наши аграрии сохраняют отличные результаты по урожайности сахарной свеклы. По итогам прошлого года, когда она была на уровне 543 центнера с гектара, Алтайский край был лидером страны. В этом сезоне по предварительным данным она составляет порядка 561 центнера с гектара. В условиях зоны рискованного земледелия все эти рекорды — результат мастерства и упорного труда наших сельхозпроизводителей», — подчеркнул губернатор Алтайского края в национальном мессенджере MAX.