Информационный телеканал
Алтайского края
3 февраля 2024 / 08:02

Максимов день: традиции и приметы на 3 февраля

Православная церковь сегодня почитает память двух святых с именем Максим: преподобного Максима Исповедника и Максима Грека.

Максимов день: традиции и приметы на 3 февраля

Традиции и обычаи

В народном календаре 3 февраля – Максимов день, Максим-утешитель, Максим Исповедник. В этот день супруги во двор входили, держась за руки. Они подходили к деревьям и вместе стряхивали с них иней, приговаривая: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

Преподобного Максима считали помощником в бедах и утешителем в обидах, поэтому в день его памяти добрым словом вспоминали людей, когда-то пришедших на помощь. Святому молились о заступничестве сирот и вдов.

Приметы и поверья

  1. Ясная погода – к ранней весне.
  2. Ясная заря – к морозу.
  3. Если день погожий, то и весна пригожая будет.
  4. Холодный и сухой день – к жаркому августу.
  5. Если свет-месяц взойдет, затуманившись, из-за облака, то будет жито доброе в закромах. Если же небо безоблачное, то в следующем году в амбарах будет пусто.

3 февраля на свет появляются коммуникабельные и творческие личности. Они хорошо сходятся с окружающими, благодаря харизматичности и открытости имеют много друзей. Это добродушные и бескорыстные люди, которые больше всего в жизни ценят семейный уют. Их камни лазурит и хризопраз. Их камни лазурит и хризопраз.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В преддверии праздника в Министерстве здравоохранения Алтайского края напомнили правила для тех, кто планирует окунуться в купель. Специалисты подчеркивают, что такая практика является серьезным стрессом для организма и не является оздоровительной процедурой.

Врачи рекомендуют категорически отказаться от купания людям с хроническими заболеваниями, особенно с проблемами сердца и сосудов. Это также недопустимо для детей из-за несовершенной терморегуляции и высокого риска переохлаждения. Безопасной альтернативой для ребенка может стать умывание водой или просто прогулка.

Перед погружением допустима только легкая разминка. Входить в воду следует плавно, а от ныряния с головой лучше отказаться, чтобы избежать холодового шока. Находиться в воде можно не более 10-20 секунд. После выхода нужно сразу растереться, надеть теплую одежду и выпить горячий напиток. Употребление алкоголя до или после купания строго запрещено.

Купаться можно только в официально оборудованных местах, где дежурят спасатели и медики. В Алтайском крае для праздника оборудуют более 30 таких купелей. Берегите себя и соблюдайте правила безопасности.

В Барнауле завершилась ежегодная экологическая акция по сбору новогодних елок для их последующей переработки. Всего было собрано 272 дерева.

Пункты приема работали 17 января на пяти городских площадках. Больше всего елок сдали в ТРЦ «Гулливер Парк» и по адресу Балтийская, 53 — по 90 штук в каждом. На Площади Октября приняли 34 елки, на Площади Народной — 32, а в ТРЦ «Огни» — 26.

Акция организована экодвижением «Мусора.Больше.Нет, Барнаул» при поддержке отдела по охране окружающей среды комитета по благоустройству Барнаула. Все собранные деревья направлены на переработку.

В это воскресенье на ТНТ в 18:30 состоится премьера очередного выпуска реалити-шоу «Выжить в Стамбуле» (16+). В центре внимания снова окажется участница народной команды, бывший старший следователь из Барнаула Дарья Выходцева, которая борется за главный приз в 10 миллионов рублей.

Напомним, в первом выпуске Дарья, ушедшая из органов со званием капитана полиции, сразу привлекла внимание ведущей Ляйсан Утяшевой и своей команды. Тогда она заявила, что стратегически наблюдает за другими, чтобы выявить надежных союзников, прежде чем брать на себя лидерство.

Во втором эпизоде зрителей ждут неожиданные повороты, возросшее напряжение и жесткая борьба за комфорт. Испытания становятся все сложнее, а решения — судьбоносными.

Не пропустите новый выпуск на ТНТ в это воскресенье в 18:30.