Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 февраля 2024 / 10:39

Алтайский край стал лидером Сибири и попал в топ-10 России по итогам санаторного и оздоровительного туризма

Итоги санаторного и оздоровительного туризма за 2023 год представил портал бронирования Санатории-России.рф.

Алтайский край стал лидером Сибири и попал в топ-10 России по итогам санаторного и оздоровительного туризма

205 тысяч человек отдохнули в санаториях Алтайского края в 2023 году. Это на 8,6 % больше предшествующего года, сообщает портал Санатории-России.рф.

По числу отдохнувших в санаторно-курортных учреждениях регион занял лидирующую позицию в Сибири. Также Алтайский край вошел в топ-10 среди российских регионов, заняв 6 место. Больше всего туристов в ушедшем году отдыхало в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Крыму.

Основные здравницы края расположены в Белокурихе. Специалисты отмечают, что их популярность настолько велика, что практически круглый год наблюдается острый дефицит номерного фонда. Так, в топ-3 санаториев края вошли «Белокуриха», «Сибирь» и «Россия».

Большинство спроса приходится на здравницы для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и кардиологии.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прокуратура Алтайского края добилась взыскания в доход государства более 19 миллионов рублей, полученных тремя местными жителями от незаконной банковской деятельности. Решение принял Алтайский краевой суд.

Установлено, что злоумышленники, не имея лицензии Банка России и не являясь руководителями кредитных организаций, привлекали деньги граждан для обналичивания через счета подконтрольных юрлиц. За каждую операцию они удерживали вознаграждение не менее 8 % от суммы.

Прокурор обратился в суд с иском о взыскании незаконных доходов. Алтайский краевой суд удовлетворил требования в полном объёме. Судебный акт вступил в силу, его исполнение контролируют органы прокуратуры.

В корпусе АГУ на Социалистическом, 68 произошло короткое замыкание в розетке. В связи с этим в вузе сработала пожарная сигнализация, на место выехали спасатели МЧС Алтайского края. 

До прибытия пожарных из здания вышли порядка 200 человек. Пострадавших в ходе инцидента нет.

В 2026 году в регионе планируют построить девять новых дорог, которые свяжут населённые пункты с местными сельскохозяйственными предприятиями. Работы пройдут в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». На эти цели направят почти 782 миллиона рублей. 

В Целинном районе построят два подъезда к площадкам в селе Дружба и у села Ложкино. В селе Шубенка Зонального района появится дорога к агрофирме «Нива». В поселке Целинный Хабарского района реконструируют участок трассы Знаменка — Хабары — Коротояк — Смирновский для подъезда к элеватору.

В селе Вылково Тюменцевского района построят дорогу к объектам АО «Орбита», в селе Селиверстово Волчихинского района — подъезд к «Алтайской продовольственной компании». В селе Малахово Косихинского района приведут в порядок дорогу к животноводческому комплексу АПК «Союз». 

В Немецком национальном районе реконструируют участок дороги к предприятиям «Эко-Продукт» в селе Шумановка, а вблизи села Усть-Иша Красногорского района построят подъезд к производственным объектам СПК «Предгорный».

На некоторых объектах предусмотрено не только новое покрытие, но и установка освещения, отметил глава Алтайского края Виктор Томенко.