Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: из личного архива Светланы Кучинской
25 января 2024 / 20:09

Один из лучших специалистов комплексного анализа крови в России работает в барнаульской больнице

Светлана Кучинская, врач клинической лабораторной диагностики барнаульской больницы № 5, стала победителем осенней гематологической сессии «Игры разума» в номинации «Эксперт гематологии SYSMEX».

Один из лучших специалистов комплексного анализа крови в России работает в барнаульской больнице

В конкурсе соревновались больше 800 знатоков со всей страны.

«Игры разума» — научное состязание. Каждый понедельник начиная с 9 октября 2023 года в специальном чате в телеграме для участников публиковали задачи. На решение давали 4 дня. Из 5 вариантов ответа необходимо было выбрать один верный. Попытка была всего одна.

«Когда я только пришла работать в лабораторию ГБ № 5, я стала изучать разные виды анализаторов (приборов, предназначенных для проведения исследований крови). Читала литературу, подписывалась на аккаунты разных компаний в соцсетях. Так узнала о конкурсе от SYSMEX (производитель лабораторного гемоанализатора – прим. ред.) и решила проверить свои знания, а заодно и узнать что-то новое, что может помочь мне в работе», — делится врач.

По пятницам проходили прямые эфиры со специалистом, который разбирал ответы в чате и объяснял, какой вариант правильный. Все задания — реальные случаи из врачебной практики. Например, участникам предлагалось проанализировать результаты анализов, которые выдал аппарат, и поставить диагноз пациенту.

«Для многих понедельник — день плохой,  новая неделя, и надо идти на работу, — смеётся Светлана. — А я, наоборот, ждала понедельники, потому что нам присылали новые задачи, над которыми предстояло хорошенько подумать.

Некоторые коллеги отвечали на вопросы сразу. А я изучала несколько источников, анализировала. Вспоминала случаи из своей работы. Не торопилась, так как вопросы, скажем так, были с подковыркой и ответы были неочевидные», — объясняет Светлана.

За каждую решенную задачу участники получали от 1 до 3 баллов. Вопросов было 9. Светлана Кучинская в итоге заработала 17 баллов из 20 и стала победителем осенней гематологической сессии.

Светлана признаётся, в лаборатории мечтала работать ещё с первого курса университета. Поэтому ей и интересно изучать новое оборудование, проверять свои знания, следить за трудами современных учёных и делиться опытом с коллегами.


Кучинская Светлана Владимировна — врач второй категории, врач клинической лабораторной диагностики барнаульской больницы № 5.

  • В 2012 году поступила в Алтайский государственный медицинский университет на медико-профилактический факультет.
  • В 2018 году поступила в ординатуру АГМУ по направлению «Клиническая лабораторная диагностика».
  • С 2020 года работает в городской больнице № 5. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 19 марта на большей части территории небольшой мокрый снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. На большей части территории небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с.

«Встреча национальных культур» состоялась в Алтайском педагогическом университете. Мероприятие приурочили к 12-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Участие приняли более 60 человек: российские и иностранные студенты, национально-культурных объединения и члены Международного клуба дружбы. Он был создан в 2024 году после Всемирного фестиваля молодёжи. Члены клуба дружбы помогают друг другу в изучении русского языка и культуры России, рассказывают о своих национальных традициях.

Для студентов провели квиз «Палитра слов и смыслов», лекцию о традициях народов России и викторину «Крымская весна: историческое возвращение». Это позволит иностранным студентам лучше понять россиян.

Сегодня в Алтайском медицинском университете учатся 390 студенческих семей, в которых воспитывается больше 400 детей. В АГМУ прошёл «День семьи», студентам и молодым родителям рассказали, почему любовь не мешает получать диплом врача.

История этой семьи началась с больничной палаты. Иван был пациентом, а Олеся — его медсестрой. Теперь они воспитывают трёхлетнюю дочь Полину. Олеся вышла замуж в 21 год, будучи студенткой. Признаётся, не все однокурсники поняли её выбор: друзья отговаривали, советовали наслаждаться свободой и пугали, что совмещать семью с учёбой в медицинском вузе нереально. Но, как часто бывает, теория разошлась с практикой.

О том, как не бояться трудностей, с молодыми и будущими родителями поделились на тематической встрече «День семьи», она прошла в АГМУ. Проблемы у молодых семей часто одинаковые: они просто не знают, с чего начать и куда идти за помощью. Организаторы пригласили представителей соцзащиты, многодетных родителей и священнослужителя. Обсудили в том числе меры поддержки. Одна из весомых статей расходов для новоиспеченных родителей — покупка всего необходимого для малыша. Но, оказывается, на этом можно сэкономить.

«Самостоятельно покупают коляски, кроватки, всё, что необходимо — достаточно хороший финансовый взнос. Зачем? Эти финансы можно направить на то, чтобы приобрести питание, чтобы развивать ребёнка. Обратившись к нам, можно в пункте проката для деток до 2 лет получить коляску, кроватку, ванночку, растущий стульчик, потом, когда ребёнок подрастет, можно взять велосипед», — объясняет директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула Наталья Жмылёва.

В университете к студенческим бракам относятся более чем лояльно. Сегодня в АГМУ 390 студенческих семей, в которых воспитывается 436 детей. Для руководства вуза это не просто цифры, а повод для гордости и объект пристальной поддержки.

«Поддержка традиций, семейных ценностей — для нас это свято. Наши студенты на таких мероприятиях имеют возможность поделиться своим опытом, как можно сочетать очень сложную, кропотливую учёбу в медицинском университете с тем, что приходится делать семейным людям, особенно молодым родителям. Наши студенты успешно с этим справляются», — сказала ректор Алтайского государственного медицинского университета Ирина Шереметьева.

Вуз помогает молодым семьям не только словом, но и делом: здесь предусмотрена материальная помощь, регулярно проходят семейные мероприятия и детские праздники. А теперь поддержка станет ещё доступнее — Алтайский медуниверситет и Комплексный центр социального обслуживания населения Барнаула подписали соглашение о сотрудничестве.

18 марта 2026