Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: из личного архива Светланы Кучинской
25 января 2024 / 20:09

Один из лучших специалистов комплексного анализа крови в России работает в барнаульской больнице

Светлана Кучинская, врач клинической лабораторной диагностики барнаульской больницы № 5, стала победителем осенней гематологической сессии «Игры разума» в номинации «Эксперт гематологии SYSMEX».

Один из лучших специалистов комплексного анализа крови в России работает в барнаульской больнице

В конкурсе соревновались больше 800 знатоков со всей страны.

«Игры разума» — научное состязание. Каждый понедельник начиная с 9 октября 2023 года в специальном чате в телеграме для участников публиковали задачи. На решение давали 4 дня. Из 5 вариантов ответа необходимо было выбрать один верный. Попытка была всего одна.

«Когда я только пришла работать в лабораторию ГБ № 5, я стала изучать разные виды анализаторов (приборов, предназначенных для проведения исследований крови). Читала литературу, подписывалась на аккаунты разных компаний в соцсетях. Так узнала о конкурсе от SYSMEX (производитель лабораторного гемоанализатора – прим. ред.) и решила проверить свои знания, а заодно и узнать что-то новое, что может помочь мне в работе», — делится врач.

По пятницам проходили прямые эфиры со специалистом, который разбирал ответы в чате и объяснял, какой вариант правильный. Все задания — реальные случаи из врачебной практики. Например, участникам предлагалось проанализировать результаты анализов, которые выдал аппарат, и поставить диагноз пациенту.

«Для многих понедельник — день плохой,  новая неделя, и надо идти на работу, — смеётся Светлана. — А я, наоборот, ждала понедельники, потому что нам присылали новые задачи, над которыми предстояло хорошенько подумать.

Некоторые коллеги отвечали на вопросы сразу. А я изучала несколько источников, анализировала. Вспоминала случаи из своей работы. Не торопилась, так как вопросы, скажем так, были с подковыркой и ответы были неочевидные», — объясняет Светлана.

За каждую решенную задачу участники получали от 1 до 3 баллов. Вопросов было 9. Светлана Кучинская в итоге заработала 17 баллов из 20 и стала победителем осенней гематологической сессии.

Светлана признаётся, в лаборатории мечтала работать ещё с первого курса университета. Поэтому ей и интересно изучать новое оборудование, проверять свои знания, следить за трудами современных учёных и делиться опытом с коллегами.


Кучинская Светлана Владимировна — врач второй категории, врач клинической лабораторной диагностики барнаульской больницы № 5.

  • В 2012 году поступила в Алтайский государственный медицинский университет на медико-профилактический факультет.
  • В 2018 году поступила в ординатуру АГМУ по направлению «Клиническая лабораторная диагностика».
  • С 2020 года работает в городской больнице № 5. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель Смоленского района на остановке общественного транспорта в Бийске познакомился с девушкой и попросился к ней переночевать. Та согласилась, поскольку ей одной дома было скучно. Вечер прошёл спокойно: новые знакомые вели приятный диалог, после чего мужчина принял душ и лёг спать.

На следующий день девушка поставила телефон на зарядку и вышла из дома, чтобы привести в порядок приусадебный участок, пока гость спал. Проснувшись, мужчина ушёл, не попрощавшись и прихватив с собой сотовый телефон потерпевшей, который позже сдал в комиссионный магазин. В ходе оперативно-следственных мероприятий телефон обнаружили и вернули женщине.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). На судебном заседании подсудимый попросил прощения у потерпевшей, и женщина его простила. Мировой судья прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон.

С предстоящего учебного года в Алтайском госуниверситете запустят программу педагогического образования с двумя профилями подготовки — «Социальная педагогика» и «Основы безопасности и защиты Родины». 

Особо значимым ее внедрение станет для участников и ветеранов СВО. Заочная программа позволит бойцам продолжить профессиональный путь в сфере образования, связанной с воспитанием и поддержкой молодежи.

«Программа объединяет социальную педагогику и психологию, методы диагностики и коррекции поведения, практики взаимодействия с семьей, инструменты воспитательной работы. Значительное внимание уделяется оказанию первой помощи, действиям в чрезвычайных ситуациях, основам гражданской обороны», — рассказала директор Института гуманитарных наук АлтГУ Лариса Нехвядович.

Выпускники смогут работать учителями по новому предмету «Основы безопасности и защиты Родины», социальными педагогами, специалистами по воспитательной работе, кураторами образовательных и молодежных проектов.

В южной части Алтайского края лесоводы Ключевского и Степно-Михайловского лесничеств приступили к весенней посадке леса. На этой неделе к ним присоединились в Озеро-Кузнецовском лесничестве.

На сегодняшний день высажено 120 тысяч сеянцев сосны обыкновенной на площади более 30 гектаров.

«А планы на сезон — конечно, как всегда, масштабные. Например, в Ключевском лесничестве, где объемы самые большие, работы пройдут на площади 1178 гектаров. Всего же по краю общая площадь составляет почти 7000 гектаров», — отметил глава региона Виктор Томенко.

15 апреля 2026