05 октября 2015, 09:19

370 тысяч жителей Алтайского края привили от гриппа

За неделю в Алтайском крае зарегистрировали 18 тыс. случаев заболевания острыми респираторными заболеваниями. Это на 19% выше эпидемического порога. По данным регионального Роспотребнадзора, в крае отмечается подъем заболеваемости ОРВИ среди детей до двух лет. Случаев заболевания гриппом на территории региона не зарегистрировано.

В Алтайском крае продолжается прививочная кампания против гриппа. Привили 370 тыс. человек, вошедших в национальный календарь профилактических прививок. Среди жителей края, которые не подлежат вакцинации за счет бюджетных средств, прививки поставили 183 человека. «Достижение высоких уровней охвата населения края профилактическими прививками против гриппа позволит предупредить развитие тяжелых осложнений от инфекции и сдержать рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями. Иммунитет формируется две недели после прививки и сохраняется в течение шести-девяти месяцев», — рекомендуют специалисты.

Справка

В рамках национального календаря профилактических прививок из федерального бюджета в Алтайский край завезли 651 тыс. доз противогриппозной вакцины. Осенью в регионе планируют привить 631 тыс. человек, что позволит охватить прививками против гриппа 27% населения, — сообщает официальный сайт Алтайского края.