19 декабря 2023 / 18:37

«Сибирские попугаи» прилетели в Барнаул

Эти птицы прилетают в город раз в несколько лет, поскольку являются северо-таежными. 

«Сибирские попугаи» прилетели в Барнаул
Источник фото:
Катунь 24

В соцсетях барнаульцы все чаще делятся снимками необычных ярких птичек, похожих на попугаев. Эти пернатые прилетали пообедать и на яблоню возле редакции «Катунь 24». Кандидат биологических наук АлтГУ Виктор Петров рассказал, что это за птицы.

Ученый пояснил, что необычные крылатые гости – это щуры. Самцы имеют красивое оперение – их голова, спина и грудь малиновые, а брюшко серое. Самки выглядят скромнее, у них оперение грязно-желтое. Питаются эти птицы в основном ягодами.

«Орнитологи очень ценят щуров за их яркое оперение. Щуры очень красиво поют, их трели неяркие, но приятные. Численность этих птиц невысока, они скорее одиночки», — рассказал Виктор Петров.

По словам специалиста, щуры относятся к северо-таежному виду. Поэтому для Барнаула их прилет – настоящая редкость. Самые близкие к нам гнездовья встречаются в Горном Алтае. Почему эти птицы прилетели в город, сказать сложно. Вероятно, в тайге им стало не хватать корма.

можно поделиться через
13 августа 2025 / 19:12

Жительница Бийска украла 160 килограммов меди со своей работы

О краже рассказал 46-летний владелец пункта приема металла.

Источник фото:
freepik

Мужчина рассказал, что металл украли с территории пункта, стоимость потери – более 90 000 рублей.

Полицейские нашли подозреваемую. Ею оказалась 38-летняя сотрудница организации.

Как выяснилось, обязанностью женщины была охрана меди, однако вместо этого она выносила лом цветмета и перепродавала его. В содеянном задержанная призналась. 

В настоящее время устанавливаются все факты и обстоятельства произошедшего, рассказали в полиции Бийска.