Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 августа 2025 / 21:38

Форум «Сибирский промышленник – 2025» начал работу в Барнауле

Эксперты отрасли из регионов федерального округа на пленарном заседании обсудили общие проблемы и варианты их решения: как не только оставаться на плаву сегодня, но и закладывать фундамент будущих успехов. Подробнее в сюжете.

Барнаул вновь стал площадкой для встречи промышленников Сибири. 6 и 7 августа форум «Сибирский промышленник – 2025» собрал представителей восьми регионов: это руководители предприятий, отраслевых союзов, объединений работодателей, эксперты и чиновники, напрямую работающие с реальным сектором.

«Предприятия Сибирского федерального округа за 2024 год произвели продукции на сумму более 12 триллионов 400 миллионов рублей, что составляет примерно 10 % промышленного производства всей нашей страны», – сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Климин.

Предприятия оборонно-промышленного комплекса за минувшие годы нарастили объёмы производства примерно в 10 раз. Рост оборонзаказа позволяет загружать промышленные мощности и создавать рабочие места. Однако многих в отрасли беспокоит вопрос долгосрочности этого тренда.

«Мы пережили один раз, когда очень высокий оборонзаказ, а потом он вдруг заканчивается, и предприятие оказывается один на один с рынком, к которому не готовы, поскольку нет оборотных средств, нет ресурсов для выпуска продукции гражданского назначения», – отметил вице-президент Союза «Омское региональное объединение работодателей» Виктор Белов.

Ещё один повод для тревоги за будущее – нехватка доступных заёмных средств. Основная причина – высокая ключевая ставка ЦБ.

«Поэтому нужно на федеральном уровне решать этот вопрос, и президент Российского союза промышленников этот вопрос поднимает, ну а мы на региональных отраслевых форумах должны давать информацию для федерального центра, что необходимо вводить коррективы», – говорит исполняющий обязанности председателя Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Евгений Дмитриев.

Форум «Сибирский промышленник» уже зарекомендовал себя как рабочая площадка. Здесь обсуждают конкретные задачи: как строить межрегиональную кооперацию и какие инструменты реально работают.

«Самые основные вопросы, которые выделяются, это переход для предприятий СФО от сырьевой экономики к экономики высоких технологий, развитие транспортной инфраструктуры, скоростных магистралей, речного транспорта, развитие сферы образования, включая высшую школу», – сказал сенатор Российской Федерации Виктор Зобнев.

Важным эффектом форума называют также усиление взаимодействия между реальным сектором и органами власти.

«Те вопросы, проблемы, которые поднимаются, они зачастую очень значимые. И очень рабочий, конструктивный диалог сложился с исполнительной и законодательной властью в Алтайском крае. Я как руководитель Общественной палаты наблюдаю эти процессы. Власть слышит. Но чтобы власть слышала, об этом надо говорить, а если не говорить, то и слышать будет нечего», – считает председатель Общественной палаты Алтайского края Юрий Шамков.

Программа форума «Сибирский промышленник – 2025» включает экскурсии по барнаульским предприятиям: участникам покажут современные производства, в том числе в сфере точного машиностроения и цифровых решений.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае с 8:00 1 апреля начнётся приём заявлений на отдых детей в загородных лагерях. На организацию летней кампании из регионального бюджета направили более 500 миллионов рублей. Средства пойдут в том числе на софинансирование путёвок, отметил глава региона Виктор Томенко.

Размеры компенсации зависят от категории семьи:

  • 15 700 рублей — для всех жителей края (на ребёнка до 15 лет);
  • 6 400 рублей — для сотрудников краевых госучреждений и органов власти;
  • 31 400 рублей — для многодетных семей при направлении третьего и последующих детей (до 15 лет).

Средняя стоимость путёвки на 14-дневную смену в этом году составляет 31 400 рублей.

Памятник Ленину на площади Советов спустили на землю. Специалисты обновят постамент, отремонтируют сколы и трещины, смонтируют гранитные блоки и плиты, в том числе заполнят пустоты бетоном.

На время обновления постамента сама скульптура Ленина будет храниться в месте проведения ремонта. После памятник вождю вернут на прежнее место, сообщили в мэрии.

Завершение работ намечено на 17 апреля.


Справка: памятник Ленину на площади Советов в Барнауле открыли торжественным митингом 30 октября 1967 года. Монумент вождю установили в честь 50-летия Октябрьской революции.

Высота памятника (вместе с гранитным пьедесталом) — около 10 метров, самой скульптуры Владимира Ильича — 5,8 метра. Ее отлили из бронзы на заводе художественного литья в подмосковных Мытищах.

Авторы монумента — московский скульптор Исаак Давидович Бродский (в числе его работ — памятник Лермонтову в Москве) и выдающийся барнаульский архитектор Виктор Владимирович Казаринов (создатель проекта лестницы на Нагорном парке, ипподрома и строительного техникума).

Право открыть памятник основателю ВКП (б) и Советского государства предоставили первому секретарю крайкома Александру Васильевичу Георгиеву, а также участнику Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны Ивану Васильевичу Репину.

Татьяна Навка и Жасмин, а также их дочки побывали на горнолыжном курорте «Манжерок». Впечатлениями женщины поделились в своих Telegram-каналах.

«Алтай — это душа и гармония, а Горный Алтай — это перезагрузка для человека, живущего в мегаполисе. Потрясающий курорт Манжерок. Пока многие думают про Куршавель, я отдыхаю в России! Сервис, пейзажи, воздух, склоны и бани у нас отличные!» — пишет Татьяна Навка.

Подруги ходили катались на горных лыжах, наслаждались природой и отдыхом в бане. Певица Жасмин отметила, что это её первый отдых в Горном Алтае.