Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Новость о том, что барнаульцы подарили пожилой паре «жигули» взамен их сгоревшей машины, облетела всю страну в 2015 году. Сбор средств тогда организовало сообщество «Барнаул 22». До сих пор участники событий дружат. Это не единственная история, которой гордится интернет-сообщество. За 10 лет работы их накопилось так много, что организаторы группы решили снять о них документальный фильм.  

«Получилась такая глубокая, мотивационная история, которая подает пример объединения. Насколько важна взаимопомощь в обществе. Такая… до мурашек! Это не про тусовки, это не про какие-то деструктивные истории в обществе, это про добро, про позитив, про созидание, про объединение, любовь к Родине, кстати, от чистого сердца. Поэтому такая документальная история получилась о людях, которым важно помогать друг другу», — поделился создатель крупнейшего алтайского сообщества Barnaul 22 Алексей Куреленок.

А вот и статистика: на момент выхода сюжета в сообществе 383 517 подписчиков. За 10 лет больше 200 тысяч публикаций в соцсетях, где упомянут «Барнаул 22». 14 тысяч раз на группу ссылались средства массовой информации. Некоторые истории, которые и сейчас помнят люди, соединили в один сценарий. Брали архивные кадры прямых трансляций событий, федеральных и краевых телеканалов, в том числе и кадры телеканала «Катунь 24».

«Там мало того, что есть комментарии людей, мы еще к этим людям отправились. Мы посмотрели спустя много лет, как они живут, что с ними случилось, как они себя чувствуют, скажем так, некая ретроспектива добрых дел и историй за 10 лет. Мы придумали 10 тем, 10 фильмов, которые будут рассказывать о разных местах, людях, событиях, мероприятиях, но все они связаны с Сибирью. Мы сами отсюда родом, места эти любим, уважаем и хотим на весь мир делиться об этом месте», — отметил режиссер фильма «История одного сообщества» Константин Серебряков.

Хронометраж этой картины – 46 минут. Премьеры уже прошли в Москве и Барнауле, совсем скоро показы будут в Санкт-Петербурге и других городах России. Позже документальный фильм можно будет увидеть на онлайн-площадках.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Депутаты Госдумы предложили обеспечить бесплатный доступ к интернету во всем городском и пригородном транспорте России.

Инициаторы проекта отметили, что сейчас наличие Wi-Fi в автобусах, троллейбусах и трамваях зависит от возможностей конкретного региона и перевозчика. Отсутствие стабильного бесплатного интернета ограничивает возможность граждан использовать время в пути для работы, учёбы или общения. 

Реализовать инициативу предлагается через разработку федеральных стандартов оснащения транспорта Wi-Fi-оборудованием и софинансирование из федерального бюджета в рамках программ цифровой трансформации, пишет ТАСС.

В широкий прокат вышла комедия Владимира Котта «Человек, который смеётся» (16+). В главных ролях: Евгений Цыганов, Сергей Гармаш, Ирина Пегова, Анастасия Красовская.

Музыку для фильма написала уроженка Барнаула Дарья Винс. В комедии звучит её трек «Дура». Девушка рассказала «Катунь 24», что песня родилась в 2025 году, записали её на барнаульской студии «Ладо».

Дарья выступила на премьере фильма перед звёздной командой проекта.

Фото: Алтайский краевой клинический перинатальный центр "ДАР"

В перинатальном центре «ДАР» провели уникальную операцию пациентке с синдромом Рокитанского-Кюстнера (отсутствие матки) и с низкой овариальным резервом. Врачи отметили, что шансов стать биологической мамой был всё меньше и меньше.

Это не первый подобный случай в практике алтайских специалистов. Ранее операцию пациентке с синдромом Рокитанского-Кюстнера провели в перинатальном центре в 2024 году.

Благодаря опыту и знаниям, специалисты центра получили 6 яйцеклеток. Теперь девушка и её супруг скоро станут родителями, так как эмбрион был благополучно перенесен суррогатной матери.

«Наш перинатальный центр является единственным учреждением в крае, которое включает в себя законченный цикл медицинских технологий, начиная с планирования беременности, ее вынашивания, родоразрешения и завершая выхаживанием ребенка до тех пор, пока мама и новорожденный не будут готовы к выписке. Благодаря этому, мы можем проводить подобные операции без необходимости перенаправлять пациентку в другие учреждения», — отметил заведующий Центром охраны здоровья семьи и репродукции перинатального центра «ДАР» Зураб Девнозашвили.