Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 декабря 2023 / 21:15

Виктор Томенко и гендиректор компании «Индейка Алтая» подписали соглашение о реализации проекта по производству мяса индейки

Запустить предприятие планируют в 2025 году. 

Губернатор напомнил, что сейчас в крае реализуется 15 мегапроектов в сфере животноводства.

«Продукция агропромышленного комплекса Алтайского края сегодня для наших потребителей равно знак высочайшего качества, это равно экологически чистая продукция, это равно готовность к взаимодействию на взаимовыгодных условиях», — заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.  

По словам одного из инициаторов проекта Павла Бейфорта, в Сибири сегодня нет достаточного количества производителей, которые могли бы закрыть спрос. Основные отечественные мощности по производству мяса индейки расположены в центральной части России. Поэтому перспективы производства связаны не только с выходом на рынок Алтайского края, но и других регионов России и зарубежных стран.

«Бизнес-план, смета, всё готово, полностью оплачено. Оборудование, инкубатория готовы, оформлены все земельные участки, ну и основное: Россельхозбанк утвердил и одобрил кредит на этот проект», — рассказал руководитель компании «Вирт» Павел Бейфорт.

Важную роль для размещения производства сыграло наличие природного газа. Всего на «Индейке Алтая» будет создано около 200 рабочих мест. Планируется поставлять на рынок диетическое мясо индейки и полуфабрикаты из него. Запустить предприятие предполагается в 2025 году. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Локтевском районе прошел фестиваль клубов молодых и будущих избирателей «Мы выбираем будущее». Он объединил 18 команд из 9 районов и двух городов Алтайского края.

Организатор фестиваля – краевая Избирательная комиссия. Участники проекта – юные, активные жители региона из клубов молодых и будущих избирателей. Они сразились в интеллектуальных этапах, посвященных истории, обществознанию, русскому языку и литературе, а также в творческих конкурсах. Среди членов жюри – председатель АКЗС Александр Романенко, председатель краевой Избирательной комиссии Ирина Акимова, сенатор Российской Федерации Наталья Кувшинова.

«Фестиваль уже полюбился молодым избирателям, и прекрасные результаты показывают ребята, которые не только обучаются в городах, но и представляют районные центры», — рассказала Ирина Акимова, председатель Избирательной комиссии Алтайского края.

«Сегодня у подрастающего поколения есть большой интерес к изучению избирательного права, к погружению в таких молодежных форматах в знания, что такое избирательный процесс, как проходят выборы, что такое партии, кандидаты», — отметила Наталья Кувшинова, сенатор Совета Федерации.

«Есть ещё одно качество, которое необходимо развивать, это их политическая активность. Стремление быть услышанными, востребованными. Участвовать в избирательном политическом процессе», — поделился Александр Романенко, председатель АКЗС.

По результатам всех испытаний победителем фестиваля стала команда клуба молодых избирателей из Павловского района.

Начало апреля порадовало теплой погодой, поэтому на обогретых солнцем барнаульских лужайках начали распускаться одуванчики. Один из них был замечен 9 апреля в частном секторе на улице Пролетарской.

Пока единичные цветы выглядывают из не до конца просохшей прошлогодней травы. Но уже через пару недель горожане смогут увидеть многочисленные ярко-желтые полянки.

Кажется, весна окончательно вступает в свои права. А значит, всеми любимый сезон цветения не за горами.

Сотрудники Россельхознадзора и полиции выявили нарушения ветеринарного законодательства. При досмотре грузового автомобиля со свининой, на которую были документы, инспекторы обнаружили дополнительно 2 головы КРС и более 60 килограммов свиного сала. Эта продукция перевозилась без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих её происхождение и безопасность.

Перевозчику выдали требование об устранении нарушений. 7 апреля продукция, не отвечающая требованиям безопасности, была уничтожена под контролем ветеринарной службы.

Всего с начала работы мобильных постов в Алтайском крае проконтролировано свыше 9000 транспортных средств, из них более 600 с подконтрольной продукцией. Нарушения выявлены в 83 случаях при перевозке более 140 тонн продукции. Основное нарушение — отсутствие ветеринарных документов, что не гарантирует качество и безопасность грузов.