Виктор Томенко и гендиректор компании «Индейка Алтая» подписали соглашение о реализации проекта по производству мяса индейки
Запустить предприятие планируют в 2025 году.

Губернатор напомнил, что сейчас в крае реализуется 15 мегапроектов в сфере животноводства.
«Продукция агропромышленного комплекса Алтайского края сегодня для наших потребителей равно знак высочайшего качества, это равно экологически чистая продукция, это равно готовность к взаимодействию на взаимовыгодных условиях», — заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
По словам одного из инициаторов проекта Павла Бейфорта, в Сибири сегодня нет достаточного количества производителей, которые могли бы закрыть спрос. Основные отечественные мощности по производству мяса индейки расположены в центральной части России. Поэтому перспективы производства связаны не только с выходом на рынок Алтайского края, но и других регионов России и зарубежных стран.
«Бизнес-план, смета, всё готово, полностью оплачено. Оборудование, инкубатория готовы, оформлены все земельные участки, ну и основное: Россельхозбанк утвердил и одобрил кредит на этот проект», — рассказал руководитель компании «Вирт» Павел Бейфорт.
Важную роль для размещения производства сыграло наличие природного газа. Всего на «Индейке Алтая» будет создано около 200 рабочих мест. Планируется поставлять на рынок диетическое мясо индейки и полуфабрикаты из него. Запустить предприятие предполагается в 2025 году.
Более 5500 вакансий представили на ярмарке труда в Алтайском крае
Свыше 5,5 тысяч вакансий представили на осенней ярмарке трудоустройства 250 работодателей. Она прошла в барнаульской «Титов-Арене» и во всех городах и районах края. Что предлагали посетителям, смотрите в нашем сюжете.
Найти работу и лично познакомиться с работодателем смогли жители Барнаула. Традиционная ярмарка трудоустройства прошла в «Титов-Арене». Здесь 40 работодателей заявили 3,5 тыс. вакансий. Главная цель — помочь соискателю найти работу с хорошими условиями.
«Очень бы хотелось, чтобы наше мероприятие стало для соискателей, для школьников, для студентов такой отправной точкой. Чтобы, посетив это мероприятие, кто-то в итоге сказал: да, я нашёл свою работу мечты», — сказала директор кадрового центра «Работа России» города Барнаула Ирина Беседина.
Работодатели особенно нуждаются в аппаратчиках, слесарях, токарях, сварщиках и других специалистах. Так, например, одной из самых посещаемых точек стал стенд тепличного комбината. Туда требуются овощеводы.
«В этот раз удачно ярмарка вакансий сложилась для нас. Людей подходило много, желающих много. Рассказывали про овощеводов и цветоводов. Заинтересованных и желающих к нам прийти тоже много», — говорит ведущий специалист по кадрам тепличного комбината «Толмачевский» обособленного подразделения «Алтайское» Татьяна Кожемякина.
Соискатели смогли также узнать о социальных гарантиях и условиях труда, которые предлагают работодатели.
«Мы предлагаем очень серьёзную социальную поддержку, у нас очень сильная профсоюзная организация. Это поддержка молодых специалистов, доплаты, компенсация аренды жилья молодым специалистам, если нет жилья и специалист снимает квартиру», — отметил инженер развития барнаульского завода АТИ Александр Бродников.
Особый интерес у посетителей вызвала яркая интерактивная фотозона. Желающие могли сфотографироваться на память в рабочей одежде представителей разных профессий.
















