Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Катунь 24

Бюджет Алтайского края на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов утвердили депутаты АКЗС

Доходы краевого бюджета запланированы в объеме 149 миллиардов 82 миллиона рублей, что выше первоначального бюджета на текущий год на 3 %. В том числе налоговые и неналоговые доходы в объеме 89 миллиардов 1 миллиона рублей, темп роста к первоначальному бюджету на 2023 год — 114 %.

Основная часть доходов формируется из следующих источников: налог на доходы физических лиц — 31 миллиард 443 миллиона рублей, налог на прибыль организаций — 22 миллиарда 391 миллион рублей и акцизы — 17 миллиардов 358 миллионов рублей.

Безвозмездные поступления планируются в объеме 60 миллиардов 81 миллиона рублей. При рассмотрении Государственной Думой федерального бюджета на 2024 год и плановый период во втором чтении бюджету Алтайского края дополнительно были предусмотрены межбюджетные трансферты на общую сумму 5 миллиардов 755 миллионов рублей, из них 3 миллиарда 36 миллионов рублей — дотации и 1 миллиард 515 миллионов рублей — целевые трансферты, поступления от ППК «Фонд развития территорий» — 1 миллиард 204 миллиона рублей.

Расходы краевого бюджета утверждены в объеме 164 миллиарда 108 миллионов рублей, рост к первоначальному плану на 2023 год 4 %. Расходы на содержание и функционирование отраслей социальной сферы составят 108 миллиардов 282 миллиона рублей, или 66 % от общего объема расходов.

В бюджете сохранена преемственность курса в части роста заработной платы работников бюджетной сферы как безусловного приоритета работы правительства Алтайского края. Сохранены все социальные обязательства перед гражданами, проиндексированы отдельные социальные выплаты. В бюджете предусмотрены расходы на поддержку реального сектора экономики. Дополнительное внимание уделено оказанию финансовой помощи муниципальным образованиям.

Дефицит краевого бюджета на 2024 составит 15 миллиардов 26 миллионов рублей, что соответствует ограничениям, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Доходы краевого бюджета на 2025 и 2026 годы прогнозируются в объеме 142 миллиардов 609 миллионов рублей и 147 миллиардов 725 миллионов рублей соответственно. Расходы краевого бюджета на 2025 и 2026 годы прогнозируются в объеме 144 миллиардов 356 миллионов рублей и 147 миллиардов 725 миллионов рублей соответственно.

Важно

Церемония прошла в Алтайском краевом Законодательном Собрании.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

26 сентября, в России отмечается День машиностроителя. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко поздравили работников и ветеранов отрасли.

«Уважаемые работники и ветераны машиностроительной отрасли!

В профессиональный праздник примите слова искренней благодарности за ваш труд.

На предприятиях машиностроительной отрасли Алтайского края трудятся почти 40 тысяч высококвалифицированных специалистов. Благодаря вашей работе в регионе производится широкий ассортимент продукции, востребованной в агропромышленном комплексе, теплоэнергетике, транспорте и других сферах.

В отрасли сельскохозяйственного машиностроения Алтайский край прочно удерживает лидирующие позиции по выпуску почвообрабатывающей техники. На долю нашего региона приходится более половины общероссийского производства плугов, борон и комбинированных агрегатов. Предприятия вагоностроения вносят весомый вклад в обеспечение транспортно-логистической системы страны. Оборонно-промышленный комплекс демонстрирует ускоренную динамику выпуска продукции.
Машиностроительные компании Алтайского края показывают устойчивый рост: по итогам прошлого года отгружено продукции на сумму свыше 210 миллиардов рублей. Положительная динамика сохраняется и в текущем году.

На производствах внедряются роботизированные комплексы, открываются промышленные технопарки и новые цеха. Трудовые коллективы успешно решают задачи в области обеспечения технологического суверенитета, осваивают выпуск новых видов продукции, востребованной по всей России, а также во многих других странах.
Дорогие сотрудники и ветераны машиностроения, благодарим вас за высокий уровень мастерства, за верность профессии, за большой вклад в развитие Алтайского края. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия в семьях и новых производственных достижений!»

Общество
Фото: МЧС Алтайского края

В 16-м пожарно-спасательном отряде Алтайского края вручили награды МЧС — медали получили ветеран Сергей Пашков и инженер Елена Макарова.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю прошло вручение ведомственных наград. Медали получили те, кто много лет трудился на благо гражданской обороны и участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Одну из наград — медаль «35 лет МЧС России» — вручили Сергею Михайловичу Пашкову. Ветеран пожарной охраны отдал службе 23 года, работая водителем пожарного автомобиля в 75-й пожарно-спасательной части. В этом году он вышел на заслуженный отдых, а в декабре отметит 70-летие.

Медаль «За пропаганду спасательного дела» получила Елена Викторовна Макарова, инженер той же 75-й части. В чрезвычайном ведомстве она уже более 20 лет и параллельно является внештатным корреспондентом пресс-службы. Елена ведет профилактическую работу по безопасности в школах и других образовательных организациях края.

«Пропаганда знаний безопасности для меня всегда на первом месте. Мне нравится общаться, взаимодействовать и помогать людям, от мала до велика. Именно поэтому я работаю в чрезвычайном ведомстве вот уже более 20 лет!», — поделилась Елена Макарова.

В народном календаре 26 сентября – Корнилье, Корнилий, Корнилов день. Православная церковь сегодня вспоминает Корнилия – римского сотника из Кесарии Палестинской, который был обращен в христианство апостолом Петром.

Традиции и обычаи

Земледельческое сознание наших предков приняло во внимание не житие святого Корнилия, а его имя, в котором усмотрели связь со словом «корень» и производимыми от него. Поэтому ко дню святого приурочена уборка всех корневых овощей – картофеля, редьки, моркови, брюквы, хрена и т. п., кроме репы. Считалось, что с этого дня прекращался рост всех растений. В народе по этому поводу говорили:

С Корнилья корень в земле не растет, а зябнет.
Корнильев день на дворе, всяк корешок в своей поре.
Корнилий святой – из земли корневище долой. 

Из полученных овощей готовили разнообразные блюда. В особом почете в этот день была редька, которую в народе прозвали королевой овощей. Этот корнеплод, обладающий интересным вкусом, является кладезем полезных веществ и витаминов, необходимых для человеческого организма.

Во времена Руси редька была одним из излюбленных продуктов. Её старались выкопать до первых заморозков. С овоща срезали ботву и корень, а затем просушивали корнеплод в темном и прохладном месте. После чего убирали на хранение в погреб. Для длительного хранения выбирали ровные и крупные плоды, на которых не было повреждений.

Полезные свойства редьки:

  • обладает общеукрепляющим и иммуностимулирующим действием;
  • благоприятно влияет на работу ЖКТ;
  • помогает в борьбе с простудными заболеваниями;
  • выводит холестерин и очищает сосуды;
  • положительно влияет на лимфатическую, нервную и сердечно-сосудистую системы.

Редька, по сути, является природным антибиотиком. Её регулярное употребление позволяет активировать практически все обменные процессы в организме.

Приметы и поверья

  1. Красная луна – к ветреной погоде.
  2. Дождь пошел – к хорошему урожаю.
  3. Если все грачи на юг улетели, то скоро снег пойдет.
  4. Куры линять начали – зима теплой будет.
  5. Если на воде в канавах появятся пузырьки и будет слышно бульканье, то погода испортится.
  6. Не убрать до Корнилия урожай с огорода – дурная примета. Любой корень в земле после 26 сентября будет не расти, а зябнуть.
  7. Чтобы укрепить здоровье, в этот день нужно съесть блюдо из редьки.
  8. Редька на столе – к миру в семье.
  9. Хороший урожай редьки – к богатству в доме.
  10. Если молодожены съедят одну на двоих репу с медом, то их супружескому счастью ничего угрожать не будет. Они проживут долгую и счастливую жизнь.
  11. Если молодая девица угостит блюдом из черной редьки надоедливого поклонника, то он скоро оставит её в покое.

26 сентября на свет появляются целеустремленные, настойчивые и сдержанные личности. Они рациональны и последовательны в своих действиях. Каждое их новое начинание сопровождается стратегическим планом. Задуманное ими всегда доводится до конца и обретает славу и популярность. Их вежливость и чувство такта не позволяют им перешагнуть через моральные принципы и пойти вопреки здравому смыслу. В своем стремлении к победе они не забывают о ближних и всегда готовы прийти на помощь.

По поверью люди, рожденные в этот день, умеют утешать добрым словом. Они проживут долгую и интересную жизнь. В качестве талисмана им следует носить малахит. Этот камень способствует физическому и душевному очищению, помогает разбудить дар предчувствия и защититься от врагов, змей, диких зверей и не потеряться во время путешествий.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Лента новостей