Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 октября 2023 / 13:01

В барнаульском зоопарке поселился чёрный аист с непростой судьбой

В зоопарке он пробудет зиму. 

В «Лесной сказке» появился новый житель — чёрный аист с непростой судьбой. Месяц назад аистёнок вышел к людям в пригороде Бийска, был ослаблен и не мог летать. У него диагностировали отравление.

После долгой реабилитации в ветеринарной клинике краснокнижного малыша передали в «Лесную сказку». Тут он проведёт зиму, а весной его выпустят в естественную среду обитания. Конечно, при условии, что птица восстановит свои силы.

Аистёнок очень общительный и невероятно музыкальный, отмечают в группе зоопарка во «ВКонтакте». А в комментариях пошутили, что после чудесного спасения аист в знак благодарности будет приносить в зоопарк новых зверят.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле продолжается заявочная кампания в летние оздоровительные лагеря. С 1 апреля родители забронировали уже более 3,2 тысячи путевок в муниципальные загородные лагеря.

Наибольшим спросом пользуются семь лагерей: «Медвежонок», «Парус», «Спутник-2», «Маяк», «Дружных», «Соснячок» и «Звездный». 

Первая смена начнётся в период с 10 по 16 июня. Стоимость двухнедельной путевки — 36 750 рублей. Путевки оплачиваются с учётом краевого и муниципального софинансирования, сообщили в администрации города.

До главного христианского праздника осталось несколько дней. Прилавки пестрят красками и формочками, а куличей и пасх хоть отбавляй. Но если раньше их пекли по одному рецепту, то теперь кондитеры соревнуются в оригинальности — пасха с шоколадом, кулич с кремом. Как к новомодным трендам относится церковь?

Пасха — это творожное блюдо в форме усеченной пирамиды, которая напоминает Гроб Господень. А кулич — высокий сдобный хлеб, символ Воскресения Христа. Традиция готовить их на Пасху связана с окончанием Великого поста: именно этими блюдами верующие разговляются после долгого воздержания.

Современные тренды добрались и до церковных праздников. Пасхи теперь делают с начинками. Добавляют в них ягоды, карамель или шоколад. А куличи украшают зеркальной глазурью. Больше всего в этом году удивляют кофейни.

«В этом году покупатели хотят видеть сложные вкусы с разными ягодными и фруктовыми начинками. Например, в тренде в этом году малина и шоколад. А что касается куличей — не просто вкусный кулич, а кулич с кремом, желательно с разными видами начинки. Например, с карамелью, белым шоколадом, зефирными цветами», — рассказывает барнаульский кондитер Татьяна Закамалдина.

Как православная церковь относится к современным трендам? И где проходит граница между традиционным куличом и новомодными десертами?

«Кулич — это все-таки хлеб и должен оставаться хлебом. Пусть он будет сладким, пусть он будет сдобным, с маслом, с яйцами внутри теста. Но если мы туда добавляем мясо и прочее, то это уже не хлеб, а пирог», — объясняет протоиерей Максим Спиненко, ключарь Покровского собора.

А пока кондитеры соревнуются в оригинальности, церковь придерживается традиций. Для верующих пасхальный стол — это не гастрономический конкурс, а долгожданное завершение Великого поста.

29 марта на продуктовом предприятии Алтайского края произошёл несчастный случай. Аппаратчица центрифугирования провалилась в незакрытое технологическое отверстие в полу производственной площадки и упала с высоты 5 метров. От полученных травм женщина скончалась на месте.

Для расследования инцидента создана комиссия под руководством заместителя начальника отдела Гострудинспекции по Алтайскому краю и Республике Алтай Ольги Назаровой. 

Специалисты проводят опросы должностных лиц и очевидцев, собирают документы, выясняют причины и условия, которые привели к трагедии, а также возможные нарушения требований промышленной безопасности и охраны труда. Название предприятия и место происшествия не уточняются. Расследование продолжается, сообщили в Федеральной службе по труду и занятости в Алтайском крае.