Крупного дикого хомяка заметили на улице в Барнауле
Он спокойно занимался своими делами.

11 октября на улице Малахова в Барнауле местные жители заметили упитанного хомяка. Очевидцам он показался милым, однако его внешний вид обманчив.
Хомяк обыкновенный (карбыш) является самым крупным представителем подсемейства. Длина тела взрослых самцов 27-34 см, а масса в среднем 700 гр. Грызуны имеют рыжевато-бурый окрас с черным брюшком, а спереди на боках два больших светлых пятна.
С виду милый зверек отличается злобным нравом, который часто переходит в агрессию по отношению к людям. Эти грызуны являются распространителями более 30 видов опасных заболеваний, а после их укусов остаются рваные раны.
«На даче такого ловил в наклоненное ведро. Думал, разорвет ведро от ярости», «Это дикий. Крайне агрессивная и опасная тварь. Были бы размером с собаку, давно уничтожили бы человечество», — рассказали пользователи в комментариях к посту во «В курсе 22».
Стартует всероссийская акция «Мой гений, мой ангел, мой друг. Олимпиада»
С 20 ноября по 20 декабря 2025 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Мой гений, мой ангел, мой друг. Олимпиада», посвященная 185-летию со дня рождения величайшего русского композитора П. И. Чайковского.
«Весной текущего года наша команда успешно провела масштабную творческую акцию, приуроченную к юбилею Петра Ильича Чайковского. Школьники рисовали афиши к театральным постановкам, готовили танцевальные номера на музыку выдающегося русского композитора, исполняли его произведения. Интерес оказался настолько высоким, что мы решили продолжить знакомство ребят с его творчеством. Новая акция организована в виде олимпиады и будет нести преимущественно образовательный характер. Помимо проверки уровня знаний молодежи о жизни и творчестве Чайковского, это событие позволит школьникам расширить свой кругозор, а также погрузиться в мир бессмертных музыкальных произведений, признанных во всем мире», – отметила статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Жанна Алексеева.
Школьники со всей России смогут принять участие в интерактивной олимпиаде по материалам жизни и творчества выдающего русского композитора. Задания будут представлены для младшего (7–10 лет), среднего (11–14 лет) и старшего (15–18 лет) возрастов по трем блокам: «Музыкальная викторина», «Кроссворд», «Тест».
Основная цель акции – приобщение к богатому наследию России в области культуры и искусства.
Для участия необходимо зарегистрироваться на портале «Культурадляшкольников.РФ», заполнить заявку и приступить к выполнению заданий. По итогам акции 25 декабря будут объявлены победители, набравшие наибольшее количество баллов.
Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТ) и Российским фондом культуры.
Задания акции разработаны Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Детская школа искусств № 1 им. П. Чайковского» Управления культуры администрации города Махачкалы.
















