Крупного дикого хомяка заметили на улице в Барнауле
Он спокойно занимался своими делами.

11 октября на улице Малахова в Барнауле местные жители заметили упитанного хомяка. Очевидцам он показался милым, однако его внешний вид обманчив.
Хомяк обыкновенный (карбыш) является самым крупным представителем подсемейства. Длина тела взрослых самцов 27-34 см, а масса в среднем 700 гр. Грызуны имеют рыжевато-бурый окрас с черным брюшком, а спереди на боках два больших светлых пятна.
С виду милый зверек отличается злобным нравом, который часто переходит в агрессию по отношению к людям. Эти грызуны являются распространителями более 30 видов опасных заболеваний, а после их укусов остаются рваные раны.
«На даче такого ловил в наклоненное ведро. Думал, разорвет ведро от ярости», «Это дикий. Крайне агрессивная и опасная тварь. Были бы размером с собаку, давно уничтожили бы человечество», — рассказали пользователи в комментариях к посту во «В курсе 22».
«Подарок к дню рождения»: Как барнаульская пенсионерка не подарила мошенникам ни копейки
Пенсионерка из Барнаула ждала звонков от близких, но вместо этого получила звонок от якобы «курьера» с «подарком». Мужчина настойчиво просил продиктовать код из СМС для «подтверждения доставки посылки». Однако этот «подарок» оказался ловушкой, которую женщине удалось избежать благодаря внимательности.
Две детали помогли распознать обман:
- Звонок поступал с иностранного номера из Бельгии
- СМС-сообщении четко указывалось, что это код для регистрации личного кабинета на сайте авиакомпании S7
«Я могла ждать цветы, но не звонка из Бельгии, — рассказывает Людмила Валерьевна. — И понимала, что курьеру не понадобятся коды от моего аккаунта в авиакомпании».
Мошенники планировали:
- Привязать к ее аккаунту ворованную банковскую карту для покупки билетов
- Получить доступ к личным данным
- Украсть бонусные мили
- Использовать профиль для нелегальных операций
Пенсионерка предприняла правильные действия:
- Проверила номер телефона
- Внимательно прочитала текст СМС
- Сохранила хладнокровие и не поддалась на давление
- Немедленно прекратила разговор
Памятка от Людмилы Валерьевны: - Никогда не сообщайте коды из СМС
- Иностранные номера — признак обмана
- Внимательно читайте текст сообщений
- Курьеры не требуют коды подтверждения
- Доверяйте интуиции
«В любом возрасте главное — не терять бдительность, — говорит женщина. — Лучше показаться подозрительным, чем стать жертвой мошенников».
Будьте внимательны: ваша безопасность зависит от вас!
















