Крупного дикого хомяка заметили на улице в Барнауле
Он спокойно занимался своими делами.

11 октября на улице Малахова в Барнауле местные жители заметили упитанного хомяка. Очевидцам он показался милым, однако его внешний вид обманчив.
Хомяк обыкновенный (карбыш) является самым крупным представителем подсемейства. Длина тела взрослых самцов 27-34 см, а масса в среднем 700 гр. Грызуны имеют рыжевато-бурый окрас с черным брюшком, а спереди на боках два больших светлых пятна.
С виду милый зверек отличается злобным нравом, который часто переходит в агрессию по отношению к людям. Эти грызуны являются распространителями более 30 видов опасных заболеваний, а после их укусов остаются рваные раны.
«На даче такого ловил в наклоненное ведро. Думал, разорвет ведро от ярости», «Это дикий. Крайне агрессивная и опасная тварь. Были бы размером с собаку, давно уничтожили бы человечество», — рассказали пользователи в комментариях к посту во «В курсе 22».
Темп речи россиян может измениться через 25 лет
Такие прогнозы делают эксперты-филологи.

Уже сейчас россияне говорят быстрее, чем сто лет назад, отмечает главный редактор портала «Грамота.ру» кандидат филологических наук Ксения Киселева.
Филолог добавила, что в речи собеседника мы зачастую можем услышать так называемые компрессивы, когда человек произносит слово в сокращенной форме.
«Мы говорим „щас“ вместо „сейчас“, „грит“ вместо „говорит“ уже не только на дружеских встречах, но иногда и в более официальной обстановке. И таких слов очень много, они сжимаются и, соответственно, помогают нам экономить время. Как прогнозируют фонетисты, таких слов в речи будет становиться все больше», – пояснила Ксения Киселева в интервью РИА Новости.
















